Поиск
0 2 1623

Как быстро и безопасно избавится от простуды на губах? 

Неприятный сюрприз можно настигнуть вас в любой момент и испортить настроение. Простуду на губах вызывает вирус герпеса, который таится почти у каждого в организме. Он «просыпается» из-за переохлаждения, стресса или понижения иммунитета.

 

Герпес. Источник: gerpes03.ru

Как только вы заметили у себя первые признаки герпеса, стоит сразу же начать соблюдать правила личной гигиены: пейте из отдельной чашки, избегайте контакта с детьми, не трогайте корочки на губах и не целуйтесь. Избавится от простуды на губах можно быстро и легко, достаточно выбрать один или несколько методов и следовать им.

Ушная сера

Самый народный метод избавления от простуды на губах – намазать ранку на губе ушной серой. Старайтесь повторять процедуру как можно чаще. После каждого приёма пищи или жидкости. Если вы вовремя начали бороться с простудой, то за день вы от неё избавитесь.

Соль

На рану всё же стоит сыпать соль, чтобы она скорее зажила. Это будет немного больно, поэтому для удобства вы можете сделать соляной раствор и прикладывать компрессы. Растворите в 0,5 стакана тёплой воды 1 ст.л. соли, смочите ватный диск, и приложите к ране на 10 минут.

Сода

Смешайте 2 ст.л. соды и воду, чтобы получилась кашица, которая не будет растекаться. Нанесите её на ранку и оставьте до засыхания. Повторяйте 3-4 раза в день, и простуда покинет вас спустя сутки.

 

Сода от герпеса. Источник: i0.wp.com

Чеснок

Очень простой метод лечения простуды на губе – смазать её долькой только что разрезанного чеснока. Повторяйте процедуры каждые 2 часа, а раз в 8 часов смазывайте губу мёдом, чтобы не пересушить нежную кожу.

Эфирное масло

Лучше всего использовать масло чайного дерева. Оно славится своими антисептическими свойствами и способно за сутки залечить любую рану. В чистом виде его использовать нельзя. Смешайте чайную ложку молока или сливок с 2 каплями эфирного масла и нанесите на рану. Повторяйте процедуры каждые 3 часа.

Зубная паста

 

Зубная паста поможет от герпеса. Источник: wpsovet.ru

Если простуда застала вас дома, то вы можете намазать простуду на губе зубной пастой. Отвары трав в составе помогут залечить рану и подсушить её. Мажьте ранку каждый час, как только паста застынет и за день вы от неё избавитесь.

Сок алоэ

Алоэ – лидер по заживлению ран среди растений. Почти у каждого дома он растёт и постоянно используется. Лучше всего отрезать свежий лист от растения и срезом приложить к поражённому участку кожи. Для удобства можете закрепить пластырем. Благодаря волшебному растению простуда сойдёт в течение нескольких часов.

Не забывайте, что есть и медицинские способы вылечить простуду на губе. Специальные мази, таблетки и растворы. Но их можно применять только после консультации с вашим лечащим врачом.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!