Поиск
0 0 427

Учимся рано просыпаться и быть бодрой весь день

Весь наш мир подстроен для жаворонков. С утра работают все кафе, магазины, государственные учреждения, поликлиники, офисы и т.д. Однако вставать рано почти всем тяжело. Большинство людей считают себя совами, хотя на самом деле просто не умеют рано просыпаться, и быть бодрыми весь день, несмотря на такой график.

 

Жаворонки и совы — кому вставать легче? Источник: yur-ex.ru

Для того, чтобы ранние подъемы не были мучением, а даже приносили удовольствие, следует соблюдать несколько правил:

Режим дня

Безусловно, самое важное для приятного раннего пробуждения – режим дня. Вы должны приучить свой организм просыпаться и засыпать в одно и то же время. Первые дни будет очень тяжело. В 10 часов вечера вы окажитесь в постели, но сон может долго не идти.

Несколько тяжёлых вечеров, и вы станете быстро засыпать. С пробуждением чуть тяжелее. Надо заставить себя минимум 2 недели просыпаться каждый день в одно и то же время. Даже в выходные придётся вставать так же рано, как будто вам на работу.

Помимо этого, чтобы организму было проще адаптироваться, лучше весь распорядок дня подчинить чёткому расписанию. Вовремя завтракать, обедать и ужинать, принимать душ, гулять и заниматься спортом.

Правильный подъем

Очень важны первые минуты, сразу после пробуждения утром. Что вы делаете обычно? Переставляете будильник ещё на 5 минут? Это в корне не верно! Так вы посылаете сами себе сигнал, что просыпаться не обязательно.

Первым делом вы должны отключить будильник и сесть на кровати. Разомните шею, плечи, ноги и вставайте Откройте шторы и окно, если на ночь закрываете их. После этого идите умываться, принимать душ и чистить зубы. Не давайте себе ни минутки понежиться в кровати.

Начало дня

После всех процедур надо выпить 1-2 стаканы воды. Тут мнения расходятся: кто-то советует холодную воду, чтобы разбудить организм. Кто-то наоборот говорит, что нужна только тёплая вода, чтобы разбудить кишечник.

 

Пейте воду по утрам. Источник: www.1000listnik.ru

Девушки, сидящие на диетах, часто пьют воду с соком лимона, мёдом, корицей…у всех свои рецепты. В любом случае – организму нужна вода в любом виде, как вам нравится, и вы сможете пить так каждый день.

Нужный завтрак

Не менее важен и первый приём пищи с утра. Лучше всего, чтобы он был сытный и сбалансированный. Приготовьте себе омлет с овощами, овсянку с бананом, можно сварить манную кашу, но лучше ей не увлекаться.

Пища должна быть полна углеводов и белков. Они зарядят вас энергией на весь день и зададут правильно настроение с самого утра.

Подготовка ко сну

Очень важна подготовка вечером ко сну. За 2-3 часа до отбоя вы должны отложить все гаджеты, выключить телевизор и компьютер. Лучше проведите это время с семьей за спокойными разговорами и играми.

Также очень важно не есть перед сном. Если для вас это слишком тяжело – выпейте стакан кефира или тёплого молока. Не стоит есть мясо, фрукты или бутерброды. Ведь тогда вместо отдыха ваш организм будет всю ночь переваривать еду.

 

Выбирайте легкий ужин. Источник: i0.wp.com

Правила сна

Чтобы за 7-8 часов в постели вы по-настоящему выспались, вам следует соблюдать стандартные правила здорового сна: проверить комнату пол часа до отбоя. Также необходимо убрать из комнаты все источники света (например, телевизор, на котором светится лампочка активности). Помимо этого, надо позаботиться о плотных шторах, которые обеспечат абсолютно темноту.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!