Поиск
0 0 1326

Чем отличается мануальщик от остеопата

Все мы не любим посещать врачей, но иногда это просто необходимо. Мы должны регулярно сдавать анализы, проходить осмотры, чтобы оставаться здоровыми.

Но существуют специфические врачи, о которых мы мало что знаем, и вряд ли нас к ним направит терапевт или педиатр. Например, это врач остеопат и мануальщик.

Если вы что-то где-то о них мельком слышали, то можете подумать, что это один и тот же врач, просто люди по-разному называют. На самом деле это два абсолютно разных специалиста.

Врач – мануальщик

Мануальный терапевт — это невролог или хирург, который прошёл дополнительное обучение. Его задача – найти блок и зажим на вашем теле, чтобы освободить его.

Мануальщик воздействует руками локально там, где болит. Он снимает симптомы, может излечить конкретный блок, но тем самым навредить другой части вашего организма. Иногда этих врачей называют костоправами.

 

Мануальный прием. Фото: http://therapymassage.gr/

Дополнительное обучение на мануального терапевта длится около 3-х месяцев, в конце которого сдаётся теоретический и практический экзамен. После успешного прохождения всех испытаний врач получает диплом, подтверждающий его квалификацию.

Врач – остеопат

Сразу стоит отметить, что для получения диплома врача – остеопата требуется не менее 4-х лет обучения. Всё это время доктор практикуется и развивает чувствительность рук.

Главная задача остеопата найти то, что заставляет весь организм работать неправильно. Чаще всего именно из-за «поломки» одной «шестерёнки» — сбиваются все остальные.

Врач – остеопат также работает исключительно с помощью рук. Большую часть сеанса будет занимать поиск проблемы, изучение всего тела пациента, и лишь в конце он проведёт необходимые манипуляции.

Может показаться, что остеопат занимается какой-то нетрадиционной медициной, но это абсолютно не так. Это новый виток в современной науке, когда человек научился «слышать организм».

 

Прием у остеопата. Фото: http://ktovrach.ru

Именно такой доктор может понять, что ваши непрекращающиеся боли в спине, на самом деле связаны с проблемами в стопе. Или же зуб у вас ноет из-за зажима в пояснице.

На первый взгляд никак не связанные вещи. Но уже после первых сеансов вы почувствуете облечение. И не обязательно в той части тела, где было воздействие. Возможно вы уже перестали замечать зажим в плечах, а после коррекции челюсти – он пройдёт, и вы начнёте порхать.

К какому бы врачу вы не решили обратиться — помните, что специалист должен быть обязательно с дипломом. В первую очередь он должен отправить вас сдать анализы, сделать снимки, изучить всю информацию и только потом прибегать к манипуляциям.

Если во время первого визита доктор, даже не взглянув в вашу карточку хочет «вправить» вам позвонки на место – бегите оттуда. Результат может привести к печальному исходу и, даже – инвалидности.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!