Поиск
0 0 479

Бодипозитив: где грань между “толсто” и “красиво”

Можно смело сказать, что понятие «бодипозитив» подразумевает, что даже, если ты страдаешь от избытка веса это не считается чем-то ужасным, а наоборот приемлемо, как и другие врожденные или приобретенные недостатки. Общество должно принимать тебя, а не осуждать, ведь тело твое, а значит и дело тоже.

С давних времен, женщинам всегда выдвигались требования относительно их внешности. Так установились стандарты по которым начали мерять женщин. Эти стандарты и стали мерилами красоты. Девушки и женщины, чтобы им соответствовать прибегали к разным крайностям, иногда, даже причиняя себе вред.

Но, бодипозитив побуждает оставаться собой и не следовать стандартам Голливуда о красоте. Принимай себя такой, какая есть. По этому поводу существует много точек зрения, хорошо это или плохо решать вам.

В этом понятии красота – это не что-то всем навязанное, а более обширное понятие. Если твой лоб усеян прыщиками, твои бока давно вышли из раздела нормальных объёмов, ты другой расы, национальности, на твоем лице полно веснушек, то ты можешь считать себя красивой. А окружающие не могут осуждать специфику твоей внешности и решать, что ты не можешь считаться привлекательной.

Да и вообще, всегда стоить помнить, что разнообразие и делает нас по-настоящему красивыми и уникальными. Нейтрально оценивая свое тело, мы начинаем любить его. А, это и подразумевает бодипозитив.

Но существуют и крайности. Одна из них – пропаганда ожирения. Это, когда рекомендации врачей о том, чтобы похудеть, считаются дискриминацией. Бодипозитив – это не просто принимать себя в естественном формате, но и считать нормой физическое состояние, которое вредит здоровью, например, неумеренный лишний вес.

Другая крайность – это понятие, что красота означает быть максимально натуральным и не стоит трудиться ухаживая за собой. К примеру, не брить подмышки или волосы на ногах, некоторые выставляют их на всеобщее обозрение крася в яркие цвета. Бодипозитив не имеет критериев хорошего и плохого. Получается, что эти рамки ты устанавливаешь сам для себя. А, желание быть собой граничит со здравым смыслом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!