Поиск
0 0 402

Консерванты в косметике: опасны или полезны?

Консерванты увеличивают срок хранения продукта, без них идет размножение бактерий из-за чего компоненты косметики разлагаются и перестают быть полезными, они могут вызвать кожные заболевания, а это более серьезная проблема, чем маловероятная аллергия от консервантов.

Хотя, не все консерванты безвредны. Например, нитрозамин может вызвать рак. Метилизотиазолинон и метилхлоризотиазолинон допускается в смываемых средствах в концентрации 0,01%. Если в составе эти компоненты находятся в середине, то скорее всего их пропорция значительно больше, поэтому лучше не приобретать такую косметику, потому, что эти вещества чаще вызывают аллергию, чем другие. Тем более, если эти средства находятся в составе несмываемых средств.

Феноксиэтанол

Это производный формальдегида, который при длительном контакте может вызвать злокачественную опухоль.

При умеренных дозах имеет токсичное влияние на организм.

Катоны

В Европе запретили их использовать в несмываемой косметике. Они влияют на нервную систему и могут вызвать контактный дерматит.

Парабены

Больше 250 исследований не смогли доказать вред этих консервантов. Их используют даже в натуральной косметике. Они были признаны эффективным и безопасным консервантом, поэтому можете их не опасаться.

Бронопол

Проникает в глубь кожи, прекращает деление клеток, что приводит к преждевременному старению и увяданию кожи.

Отдушки

Если у вас повышенная чувствительность, то отдушки могут вызвать аллергию. Синтетические и натуральные отдушки содержат одни и те же компоненты, поэтому так же склонны вызвать раздражение. Если вы на все это реагируете, выбирайте средства практически без аромата, в них нет ароматических добавок.

Силиконы

Они склеивают секущиеся кончики и препятствуют расслаиванию. Силиконы защищают кожу и не препятствует ее дыханию. Сегодня силиконы используют в детских ожоговых отделениях, чтобы заживлять и восстанавливать поврежденные участки. Поэтому, они безопасны и не покрывают кожу непроницаемой пленкой.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!