Поиск
0 0 386

9 способов отличить сухую кожу от обезвоженной

Когда наступает холодное время года, сухая и обезвоженная кожа может начать шелушиться, ее состояние ухудшается, вы можете ощущать легкий зуд, чувство стягивания. Но, чтобы правильно подобрать средство для ухода, нужно разобраться чего коже недостает. Обезвоженной коже нужна вода, а сухой не хватает жира.

Вот некоторые различия, которые помогут вам определить состояние вашей кожи.

  1. Сухая кожа – это ее тип, который не меняется, поскольку обусловлен генетически. Мы лишь можем улучшить ее состояние, или ухудшить. Сухая кожа производит мало кожного жира, поэтому плохо защищена от внешних факторов.
  2. Сухая кожа зачастую тонкая, гладкая, имеет узкие поры, не имеет жирного блеска, может время от времени трескаться.
  3. Людям с сухим типом чаще приходится иметь дело с обезвоживанием, поскольку им не хватает кожного жира, который удерживает в ней влагу.
  4. Обезвоженное состояние кожи приобретается. Например, причиной может быть влияние ветра, солнца, мороза, мыла, прием определенных лекарств, хронические заболевания, гормональные нарушения.
  5. Если сделать небольшой щепок на обезвоженной коже, останется морщинистый след.
  6. Если правильно ухаживать, то обезвоживание кожи пройдет.
  7. Кожа любого типа может стать обезвоженной.
  8. Определить ваше состояние поможет некий тест. Перед сном очистите кожу привычным для вас способом. Оставьте ее в таком состоянии не нанося средств по уходу. Ваша кожа обезвожена, если утром возникнет шелушение, мелкие морщинки и вы почувствуете стягивание. Но, если у вас сухой тип кожи, то чувство стягивания будет присутствовать целый день.
  9. Отделите один слой от обычной салфетки или воспользуйтесь матирующей салфеткой. Умойтесь и спустя пару часов приложите салфетку к торцу носа. Если у вас сухой тип кожи, салфетка не прилипнет и жира на ней не будет видно. Но, если у вас жирный тип кожи, то салфетка прилипнет и на ней будут следы кожного сала.
Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!