Поиск
0 0 21578

Бигуди на средние волосы (36 фото): обзор моделей, пошаговый процесс завивки + варианты причесок из кудрей

Кажется, еще совсем недавно в обиходе женщин были одни лишь «бабушкины» бигуди на все случаи жизни, но уже сегодня магазины пестрят всевозможными моделями для различных типов шевелюры. Это и коклюшки, и липучки, и бумеранги, и электробигуди – глаза разбегаются при выборе!

Одни подходят для коротких причесок, другие для средних и длинных, а некоторые вообще универсальные. Вот на этом вопрос мы остановимся поподробнее. А именно, какие бигуди лучше для средних волос и как правильно делать кудряшки в домашних условиях своими руками.

Бумеранги; 2. Поролоновые бигуди; 3. Липучки; 4. Коклюшки.

Бумеранги; 2. Поролоновые бигуди; 3. Липучки; 4. Коклюшки.

Бигуди для средней длины

Во-первых, попробуйте загрузить свою фотографию и посмотреть — как будет смотреться эта укладка на вас

Профессиональный сервис подбора прический для наших подписчиков абсолютно бесплатно


preloader
Начальная фото
Выберите модель
Безумно женственная прическа из завитков

Безумно женственная прическа из завитков

Нам известно множество способов того, как превратить ровные пряди в красивые локоны. От радикальных – химия на крупные или мелкие коклюшки, до самых безобидных – кудряшки при помощи коктейльных трубочек. Но далеко не все из этих методов удобны, безопасны и результативны.

К сведенью!
Химическая завивка дает отличный и длительный эффект, однако некогда здоровые волосы вскоре превращаются в сухую «копну сена».
Что касается таких безобидных подручных средств, как трубочки, веревочки, жгутики и т.п., то это весьма неудобно и долго по времени.

Вариант прически из закрученных волос

Вариант прически из закрученных волос

Самым же оптимальным вариантом, исходя из скорости завивки, безопасности и конечного результата, оказалась завивка волос на бигуди. При некоторой сноровке рук они помогут добиться желанных локонов! Осталось лишь понять, какие бигуди выбрать на средние волосы чтобы не ошибиться.

Липучки, коклюшки, бумеранги, велюровые и электробигуди

На фото – бигуди-бумеранги

На фото – бигуди-бумеранги

Название вида Особенности Для какой длины волос подходят
Бумеранги (другое название – поролоновые бигуди) Данные изделия состоят из гибкой металлической проволоки, обтянутой плотным, но мягким материалом. Благодаря этому бумеранги хорошо фиксируются на голове, не травмируют структуру волос, с ними можно даже спать, они легко снимаются и принимают свою первоначальную форму.

Но результат такого способа завивки устраивает не всех девушек, так как завитки получаются слегка приплюснутыми и малообъемными.

Длинные или короткие, толстые или тонкие – бумеранги подойдут всем. Главное выбрать оптимальные бигуди для волос средней длины.

Если хотите крупные локоны, то берите бумеранги большого диаметра.

Пляжные волны создадут палочки среднего обхвата. А вот для мелких кудряшек понадобятся тонкие изделия.

«Ежики» или липучки Поверхность этих изделий состоит из мелких мягких крючочков, цепляющихся за волосы при закручивании. За счет этого получается надежная фиксация без дополнительных заколок.

Липучими бигуди можно сделать легкие волны, крупные кудри, прикорневой объем или подкрутить челочку. Пряди на таких «ежиках» высыхают быстро, а результат получается хороший.

Пожалуй, идеальные бигуди для тонких волос средней длины, а также для коротких причесок.

Но на длинной шевелюре использовать их крайне проблематично: нужно будет дополнительно фиксировать «ежиков» зажимами, а при снятии они обязательно будут путаться в волосах.

Коклюшки Хотите эффект химзавивки без вреда для волос? Тогда это именно те бигуди, которые вам нужны. Они завивают ровные пряди в кудряшки просто отменно!

Однако пользоваться ими нужно осторожно: коклюшки имеют небольшой диаметр, поэтому после них шевелюра трудно расчесывается. Так что нанесение фиксирующего геля перед накручиванием – обязательная процедура.

Для средних и длинных волос.
Бигуди с велюровым покрытием – бархатные Такие валики обтянуты мягкой велюровой тканью, что делает завивку максимально безопасной и безвредной для хрупкой структуры волос.

Не просто ведь так велюровые бигуди пользуются спросом у профессиональных стилистов и женщин, особо тщательно заботящихся о здоровье шевелюры.

Закрепляются такие валики на специальные пластиковые палочки, продеваемые через отверстия в них. Конечно, спать в таком виде крайне неудобно, поэтому лучше накручиваться в дневное время.

В зависимости от длины волос (до плеч, до лопаток или ниже) можно подобрать велюровые бигуди нужного размера и диаметра.
Электро- или термобигуди С их помощью можно делать интересные прически на средние волосы на бигуди всего лишь за 30 минут. Принцип работы заключается в следующем: комплект электробигудей подключается в сеть, 4-7 минут осуществляется нагрев, затем вы накручиваете на них волосы, выжидаете 15-20 минут и, вуаля, локоны готовы!

Наборы электробигудей бывают разными. Одни состоят из крупных бигуди, другие из средних или мелких, а третьи из валиков различного диаметра.

Отличный вариант именно для средней длины! Если для завивки длинных прядей может не хватить тепла, то со средними волосами такого не произойдет. Укладка получится качественной и симпатичной.
Эффект от коклюшек

Эффект от коклюшек

Внимание!
Приспособления, воздействующие на волосы высокими температурами, нельзя использовать слишком часто.
Это касается и электрических бигудей.
В противном случае вы рискуете получить вместо красивой завивки, тусклые, сухие прядки с посеченными концами.

На какие бигуди лучше накручивать средние волосы? Все зависит от ваших предпочтений и желаемого эффекта.

Сначала определите для себя, сколько времени вы готовы тратить на завивку, когда вам удобно это делать – днем или ночью, насколько безвредной должен быть этот процесс для волос. А уже исходя из этого выбирайте подходящий вид бигуди, размер и диаметр.

А это электробигуди, работающие от сети. Цена набора зависит от производителя.

А это электробигуди, работающие от сети. Цена набора зависит от производителя.

Рекомендации от профессиональных стилистов

Элегантная прическа на среднюю длину на крупные бигуди

Элегантная прическа на среднюю длину на крупные бигуди

Для облегчения выбора бигуди — небольшая инструкция, или лучше сказать, советы тех, кто знает о волосах если уж не все, то очень многое:

  • Если при покупке ориентировать в первую очередь на эффект завивки, то знайте, на средних и длинных волосах валики умеренного размера создадут романтичные пляжные волны, валики малого диаметра – игривые «пружинки», а если накрутить волосы на крупные бигуди – получится просто объемная прическа с легкими плавными изгибами.
Еще парочка вариантов – романтичные волны

Еще парочка вариантов – романтичные волны

  • Не забывайте учитывать структуру шевелюры. Если вы обладательница тяжелых толстых волос, то их будет весьма сложно накрутить на любой вид бигуди. Изделия умеренного и крупного диаметра в данном случает абсолютно не подойдут. Чем мельче валики – тем заметней эффект.
  • Очень интересные и необычные прически получаются при одновременном использовании валиков разного диаметра: мелкие, средние и покрупнее.
  • Перед тем как правильно накрутить на бигуди средние волосы, обязательно нанесите пенку, мусс, спрей или гель для укладки. Эти средства значительно облегчают и ускоряют процесс, а также способствуют более качественному результату. Делать это нужно на влажные пряди непосредственно перед завивкой.

Основные правила завивки волос на любые бигуди

Накручивая бигуди в разных направлениях, вы получаете разные прически. Широкое поле для экспериментов!

Накручивая бигуди в разных направлениях, вы получаете разные прически. Широкое поле для экспериментов!

Итак, предположим, что вы уже выбрали и купили себе самых лучших «помощников» по укладке. Теперь нужно научиться, как правильно накручивать средние волосы на бигуди.

Вне зависимости от того, какой вид вы будете использовать, ход действий будет примерно один и тот же:

№ этапа, название Ваши действия
1. Подготовка
  • Накручивать следует только влажные волосы (исключение – электробигуди – здесь шевелюра должна быть абсолютно сухой).
  • Поэтому, если голова не очень чиста, вымойте ее шампунем без силикона и каких-либо других компонентов, обещающих экстра-блеск или выпрямление. Если же шевелюра чистая, можно просто слегка смочить ее водой из пульверизатора.
  • Чересчур мокрые пряди следует подсушить полотенцем. Только не трите их, иначе повредите структуру, что приведет к ломкости. Просто приложите полотенце к голове на 2-3 минуты – лишняя влага сама впитается.
  • Не забывайте про «золотую середину»: сильно мокрые волосы будучи накрученными на бигуди будут долго сохнуть, а недостаточно влажные не приобретут нужную форму.
2. Накручивание
  • Непосредственно перед накручиванием тщательно расчешите пряди по направлению – от кончиков к корням. Желательно делать это расческой с частыми зубцами из натурального материала.
  • Начинать наматывать пряди на валики следует с верхней части головы, постепенно продвигаясь вниз. Последними наматываются прядки сбоку у лица.
  • Отделите расческой прядку шириной равной размеру бигуди, хорошо расчешите ее и закрутите вовнутрь так, чтобы волосы прилегали к валику достаточно плотно и туго. После этого закрепите бигуди.
  • Проделайте то же самое со всей шевелюрой. Если в процессе закручивания отдельные прядки успеют подсохнуть, то их нужно сбрызнуть водой.
3. Сушка, снятие бигуди
  • Снимать бигуди можно только после 100% высыхания шевелюры (как снаружи, так и внутри). Для уверенности и более качественного эффекта можно подсушиться феном.
  • Но не переусердствуйте, дабы не лишить волосы достаточной влаги, которая отвечает за сохранность завитков и здоровый внешний вид прически.
  • Снимаются валики в том же порядке, что и одевались. Делать это нужно не торопясь, аккуратно, без тянущих движений.
4. Коррекция и фиксация
  • Не следует после снятия бигуди сразу же расчесывать волосы. Выждите минуты две и только затем легкими движениями пальцев или расчески с редкими зубьями пройдитесь по локонам. Подправьте руками некоторые завитки и взбрызните прическу фиксирующим лаком.
  • Ну вот, теперь вы знаете, как правильно крутить волосы на средние бигуди! Абсолютно ничего сложного.
Принцип накручивания

Принцип накручивания

Вывод

Наскучил неизменный хвост или пучок из волос? Хочется чего-то свеженького? Просто купите бигуди! С их помощью можно менять образ хоть каждый день, не посещая салон и не затрачивая уйму времени.

Главное знать, как выбрать бигуди для средних волос, и научиться закручиваться, о чем и расскажет дополнительное видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!