Поиск
0 0 5770

Больно ли делать татуаж бровей – варианты современной анестезии

Не все могут похвастаться красивой, правильно очерченной линией бровей. Многим приходится тратить много времени, да и денег тоже, чтобы создать эффектные брови вразлет. Новая услуга салонов – перманентный татуаж бровей в этом случае более чем удобна.

Больно делать татуаж бровей, и какую анестезию выбрать? Попробуем разобраться.

Красота требует мужества

Красота требует мужества

Что это за новинка — перманентный татуаж

Выбор цвета и формы имеет огромное значение

Выбор цвета и формы имеет огромное значение

Сам принцип этой косметической процедуры – татуировка на бровях. В качестве красителя применяют в основном натуральные пигменты растительного и минерального происхождения.

Важно. Если есть аллергия на какие-либо вещества, то обязательно надо выяснить, какой краситель использует мастер.

Две технологии татуировок на бровях, какая лучше

На фото разные техники татуажа до и после

На фото разные техники татуажа до и после

Существует две методики глубокого окрашивания – мягкая растушевка и волосковая технология:

  1. Мягкая растушевка – этот метод выбирают при четком контуре брови, но редких блеклых волосках. Краска, нанесенная под кожу, внешне похожа на обычную подводку карандашом и смотрится естественно. Коррекция необходима раз в месяц.
  2. Волосковая техника – бывает как европейской (кончики тонких волосков направлены вверх и немного закруглены) и восточной (каждый волосок тщательно прорисовывается, чтобы добиться максимальной естественности). Коррекция — раз в год, но цена такой процедуры намного дороже мягкой растушевки.
Растушевка подчеркивает форму и излом

Растушевка подчеркивает форму и излом

Совет. Любой из методов подразумевает применение иголок и проколы кожи, поэтому если болевой порог низкий надо обязательно применять анестезию.

Кожа в области бровей имеет намного меньше нервных окончаний, чем в области губ и век. Но все равно травмировать кожу проколами придется.

Татуаж бровей — больно или нет:

  • поверхностный перманентный макияж – глубина прокола от 0,3 до 0,5 миллиметра. В этом случае многие мастера не применяют анестезию, так как считают, что эти неприятные ощущения вполне терпимы;
  • глубокий татуаж – более полу миллиметра требует обязательного обезболивания.

Важно. Поверхностные проколы не позволяют нанести большой процент красящего пигмента, и коррекцию татуажа бровей придется проводить чаще, так как краска будет вымываться.

Современная анестезия в косметологии – лучшие средства 2015

Современное обезболивание

Современное обезболивание

Безболезненный татуаж бровей вполне возможен, если правильно подобрать обезболивание, ведь любая травма кожи связана с не очень приятными ощущениями. В косметологии при макияже бровей применяют обычно местную анестезию (крем или гель), но есть и современные медикаменты с широким спектром действия.

Анестезия Воздействие и состав Рекомендации и противопоказания
Eyz-A-Blue — крем Содержит 3% лидокаина и 2% тетракаина, начинает действовать через 20 минут после нанесения. Сильнодействующая анестезия. Противопоказания – аллергия на лидокаин.
Prepcaine Лидокаина – 2 процента, тетракаина – 1,5. Время воздействия зависит от зоны нанесения, примерно 15 минут.
Super Trio Комплексный препарат для быстрого обезболивания. Не подходит для длительной процедуры, так как время воздействия ограничено.
Swipe Шесть процентов бензокаина два — лидокаина, полтора – тетракаина. Применяется при низком болевом пороге.
Sustain Blue Gel Содержит эпинифрин и большой процент лидокаина – 4. Длительное воздействие. Применять с осторожностью, так как опасен при попадании на слизистую глаз.
Liquidcaine Быстрое проникновение и мгновенное обезболивание. Обязателен тест на аллергию.
Гель X- IT Сильнодействующая анестезия. Применяется при глубоком длительном татуаже.

Важно. Инструкция по применению требует обязательной проверки реакции кожи на тот или иной препарат, возможны аллергии и воспалительные процессы.

Изменение цвета лица и губ после перманентного окрашивания бровей

Неправильно выбрана концентрация пигмента

Неправильно выбрана концентрация пигмента

Через какое-то время после окрашивания могут появиться неприятные последствия, а именно, изменение цвета кожи лица и губ.

Почему это происходит:

  • покраснения кожи могут быть вызваны применением некачественных пигментов, особенно на основе спирта и не содержащих стабилизатора;
  • мастер не учел тон кожи, выбирая коричневые цвета. Это может вызвать нежелательную рыжину или покраснение;
  • голубоватый оттенок может появиться при неправильной концентрации серого цвета пигмента;
  • синеватый оттенок может появиться, если мастер дилетант. Глубина проникновения иглы в коже не должна превышать 0,8 сантиметра. Если краситель попадает в более глубокие слои кожного покрова, то может появиться ярко-выраженная синева.

Важно. Это косметологическое вмешательство – серьезная процедура, которую не выполнишь своими руками. Выбирайте проверенные салоны и клиник, лучше всего с медицинскими сертификатами.

Уход за кожей после процедуры и некоторые рекомендации дерматологов

Прекрасно успокаивает и заживляет ранки

Прекрасно успокаивает и заживляет ранки

Татуировка – это травма, пусть и микро. Поэтому обработка бровей после татуажа и профессиональный косметолог – основные требования, которые должны соблюдаться, чтобы избежать неприятных последствий.

Что нужно знать, решившись сделать брови выразительными и красивыми при помощи татуажа:

  • два часа после процедуры нельзя умываться, а на следующий день и еще неделю после татуировки использовать только кипяченую воду или специальное молочко для умывания с антисептиком;
  • в течение двух недель не стоит загорать и посещать сауну, солнечные лучи могут вызвать воспалительные реакции;
  • если на следующий день наблюдается значительное покраснение и отек, то врачи прописывают антибактериальные и обезболивающие препараты;
  • бывает и так, что в микро ранки может попасть инфекция, на коже появляются небольшие гнойнички. В этом случае нельзя тянуть, только дерматолог может прописать нужное лечение (цинковая мазь, мазь Вишневского, стрептоцид);
  • надо сказать честно, татуаж бровей — это больно, кожа требует правильного ухода, способствующего быстрой регенерации тканей;

Важно. В течение месяца нельзя применять спиртосодержащую косметику. Это может вызвать дополнительное раздражение поврежденной кожи.

  • чтобы красящий пигмент быстро не вымывался, обрабатывать брови можно только специальными кремами и гелями. Сдирать корочку, образовавшуюся после процедуры, тоже нельзя, вместе с засохшей сукровицей удаляется и краска;
  • лучшее время для перманентной окраски – осень, когда организм обладает наибольшим иммунитетом. Зимой воздействие холода и мороза препятствует быстрому заживлению, весной иммунитет ослаблен, а летом трудно спрятаться от ярких солнечных лучей, которые растворяют красящий пигмент.

Совет. Но иногда бывает просто необходимо красиво выглядеть независимо от времени года. В этом случае косметологи рекомендуют использовать крема с УФ-фильтрами, защитные масла и гели, способствующие быстрой регенерации кожи.

Препараты для быстрой регенерации кожи

Нормализует клеточный метаболизм

Нормализует клеточный метаболизм

В течение месяца кожу ежедневно утром и вечером надо обрабатывать специальными препаратами для быстрого заживления.

  • кремы, содержащие витамины А и Д;
  • липогель – прекрасное регенерирующее средство, и стоит недорого;
  • фиксаторы цвета – по рекомендации мастера. Выбор фиксатора зависит от пигмента, выбранного при татуаже.

Совет. Недорогой и эффективный бренд «Голден Роуз». Представлен как фиксатором, так и косметическим маслом.

Противопоказания к перманентному окрашиванию бровей

Эффективное восстановление

Эффективное восстановление

Татуаж бровей — больно ли это? Не только больно, но иногда просто опасно.

Существует перечень противопоказаний, но в любом случае окончательно на вопрос может ответить только врач, все очень индивидуально:

  • при сахарном диабете наблюдается долгое заживление ранок;
  • острые аллергические реакции;
  • беременность и кормление грудью;
  • сердечнососудистые заболевания;
  • острые и хронические дерматологические проблемы.

Важно. Обязательно пройдите комплексное обследование у дерматолога перед этой косметологической процедурой.

Заключение

Великолепная коррекция лица

Великолепная коррекция лица

Полуперманентное окрашивание бровей удобно и практично, но стоит недешево. Важно выбрать хорошего профессионала, изучить отзывы клиентов и узнать личные противопоказания. Тем, кто очень хочет изменить форму бровей, но боится боли — можно не беспокоиться, существует очень много качественных анестетиков.

Представленное видео в этой статье поможет составить представление о технике этой косметической процедуры и ее результатах. Если у вас появились вопросы или замечания по статье — задайте их в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!