Поиск
0 0 1116

Татуаж бровей беременным: риски и возможные последствия

Из-за неустойчивости гормонального фона в период беременности проведение полуперманентного макияжа может быть нежелательно

Из-за неустойчивости гормонального фона в период беременности проведение полуперманентного макияжа может быть нежелательно

Находясь в интересном положении, женщины желают выглядеть не менее привлекательно, чем раньше. Большинство косметических процедур не имеют серьезных ограничений и противопоказаний, но можно ли беременным делать татуаж бровей как прежде или стоит на время отказаться от него?

В статье я хочу более подробно остановиться на особенностях данной коррекции внешности, а также ее возможном влиянии на здоровье будущего ребенка и его матери.

Фото проведения процедуры полуперманентного макияжа мастером в салоне

Фото проведения процедуры полуперманентного макияжа мастером в салоне

Технология проведения полуперманентного макияжа бровей

Долговременная коррекция бровей в виде татуажа представляет собой подкожное нанесение красящего вещества (туши) под кожу по заранее обрисованному контуру при помощи специальной иглы. Предварительно обрабатываемые участки избавляют от растительности, обезжиривают и за 5-10 минут до начала процедуры наносят обезболивающее средство.

Окрашивающий состав вводится под кожу с углублением иглы не более чем на 0,5-0,8 мм, и представляет собой микропигменты природного происхождения, которые постепенно, в течение 2-3 лет, бледнеют. А чтобы это не произошло слишком быстро, в составе туши содержится стабилизатор цвета.

Вся процедура занимает от силы 30-40 минут, а ее цена находится в пределах 3-8 тыс. руб. в зависимости от техники нанесения и растушевки.

На ранних и поздних сроках беременности желательно избегать проведения радикальных косметических процедур для улучшения внешности

На ранних и поздних сроках беременности желательно избегать проведения радикальных косметических процедур для улучшения внешности

Особенности татуажа бровей беременным

Основную сложность татуаж бровей во время беременности представляет ввиду непредсказуемости реакции организма под действием меняющегося гормонального фонда.

Проявляться это может и в виде плохо заживающих корочек после процедуры, и в аллергических реакциях на красящий пигмент, т.к. женский организм в это время ослаблен, и все его ресурсы направлены на вынашивание ребенка.

Помимо этого, при низком болевом пороге пациентки достаточно рискованно вводить местную анестезию, которая может проникать через плаценту к плоду, и тем самым вызвать неблагоприятные последствия.

Обратите внимание! Первый триместр беременности, а также поздний срок — являются самыми неблагоприятными для проведения полуперманентной коррекции бровей, т.к. непредсказуемая реакция организма может привести к выкидышу.

Самый опасный срок для проведения татуажа – это первый триместр, в течение которого лучше воздержаться от его проведения

Самый опасный срок для проведения татуажа – это первый триместр, в течение которого лучше воздержаться от его проведения

5 причин для отказа в татуаже женщинам во время беременности

  1. Изменение очертаний лица во время и после беременности приводит к неблагоприятным последствиям в виде деформации нарисованных бровей из-за опущения век и пр.
  2. Изменение гормонального фона может привести к неконтролируемому выцветанию чернил или изменению их цвета из черных и коричневых в зеленоватые или серые.
  3. Не исследовано до конца влияние красящего пигмента на плод ребенка.
  4. Во время беременности повышается чувствительность кожи, что может привести к долгому заживлению корочек, возможным кровотечениям или провоцированию преждевременного начала родовой деятельности.
  5. Стресс во время процедуры может негативно повлиять на ребенка и мать.

Обратите внимание! Если же вы все-таки хотите сделать полуперманентный макияж, то для окончательного принятия решения о ее проведении важна консультация с наблюдающим врачом-гинекологом.

Фото процесса оформления бровей с помощью биотатуажа

Фото процесса оформления бровей с помощью биотатуажа

Альтернативный вариант коррекции бровей во время беременности

Описанные выше риски для здоровья мамы и ребенка не являются чем-то неизбежным и всегда претворяются в жизнь. Если же вы все-таки сомневаетесь и не уверены в том, можно ли беременным татуаж бровей, то стоит обратить внимание и на альтернативные способы коррекции внешности.

Ухоженный вид волосков на лице достаточно легко поддерживать своими руками, имея в арсенале пинцет, стойкую краску, а лучше всего хну, и косметические аксессуары в виде карандашей, теней и пр.

Инструкция по приданию бровям опрятной формы будет следующей:

  1. Необходимо умыть лицо и очистить глаза от макияжа.
  2. Косметическим карандашом (желательно телесного или белого цвета) очертить форму будущей брови.
  3. Затем пинцетом захватываем волоски как можно ближе к корням и вытягиваем по направлению их роста.
  4. Когда процедура будет завершена, необходимо обработать кожу бактерицидным раствором или спиртовым тоником. Если у вас присутствует проблема недостатка волосков, то описанные действия можно пропустить.
  5. Затем вновь прорисовываем границы желаемой формы брови и проводим окраску. Во время беременности предпочтение лучше отдавать натуральным красителям – хне и басме, с помощью которых проводится биотатуж.
Окрашивание бровей можно провести натуральными составами и своими руками

Окрашивание бровей можно провести натуральными составами и своими руками

  1. Разведя смесь (можно смешивать хну с басмой в разных пропорциях для получения подходящего оттенка), наносим ее, заполняя волоски и кожу с проплешинами до обозначенных границы бровей.
  2. Время воздействия – около 30-40 минут, после чего все можно смывать. Такая краска может держаться до 3 недель.

Совет! Для получения более глубокого оттенка и более стойкого результата можно нанести полиэтиленовую пленку на окрашенные брови, чтобы увеличить время их высыхания, а, следовательно, и время воздействия натурального красителя.

Тщательный домашний уход и грамотный макияж позволит оттянуть необходимость проведения татуажа на лице

Тщательный домашний уход и грамотный макияж позволит оттянуть необходимость проведения татуажа на лице

Вывод

Итак, вопрос, можно беременным делать татуаж бровей или нет – весьма неоднозначный, и решение о его проведении должно приниматься совместно с врачом, учитывая все факторы протекания беременности и состояния здоровья женщины в целом.

В любом случае, не пренебрегайте советами по самостоятельному поддержанию красоты в домашних условиях, которые помогут выглядеть в этот прекрасный период более привлекательно. Еще больше информации по описываемой теме вы можете почерпнуть из видео в этой статье, и не стесняйтесь спрашивать и оставлять замечания в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!