Поиск
0 2 112369

Болит между бровями и над ними – отчего это может быть

Почти у каждого человека при гриппе или простуде возникает боль между глазами и бровями, в других областях лба и головы. Эти симптомы привычны и редко вызывают беспокойство. Но они могут указывать и на другие, более серьезные заболевания, поэтому желательно научиться распознавать их, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Точную причину боли может установить только врач

Точную причину боли может установить только врач

Причины появления боли во лбу

Головная боль в зависимости от локализации, продолжительности и остроты может быть симптомом самых разных заболеваний:

  • Когда болит лоб между бровей + насморка нет, это может указывать на стресс, переутомление, психологическое напряжение. Со временем боль переходит на глаза, виски, в область затылка, нередко сопровождается тошнотой, головокружением и даже потерей координации.
Частые причины физических недомоганий – стрессы и неврозы

Частые причины физических недомоганий – стрессы и неврозы

  • Также она может быть симптомом повышения внутричерепного давления. Чаще всего встречается у людей с проблемами давления артериального – гипотоников и гипертоников, а также метеозависимых людей.

Совет. Если вы относитесь к этой категории, обзаведитесь тонометром, чтобы иметь возможность своими руками измерять давление и контролировать его.

  • Резкая пульсирующая боль, сопровождающаяся слезотечением и покраснением глаз и не снижающаяся надолго даже после приема обезболивающих препаратов носит название пучковой. Её причина в проблемах с сосудами, а факторами, провоцирующими начало приступа, чаще всего становятся смена климата, прием алкоголя, курение.
Пучковые боли обычно преследуют мужчин с никотиновой зависимостью среднего возраста и старше

Пучковые боли обычно преследуют мужчин с никотиновой зависимостью среднего возраста и старше

  • Мигрень, знакомая многим женщинам. Не всегда в этом случае болит голова между бровями, чаще боль бывает односторонней, отдает в глаз и висок, сопровождается сильной тошнотой, доходящей до рвоты.
Мигрень – распространенная женская проблема

Мигрень – распространенная женская проблема

  • Уже упомянутый грипп – самая распространенная причина появления головной боли, при которой бывает трудно даже двигать глазами или выносить яркий свет. Похожее состояние вместе с ломотой в мышцах и суставах, лихорадкой, слабостью возникает при других инфекционных заболеваниях: малярии, тифе, остром менингите и т.д.
  • Заподозрить у себя невралгию или неврит тройничного нерва можно, если голова и левая бровь болят при отсутствии насморка и нормальной температуре тела, а при нажатии на брови боль усиливается. Дополнительные симптомы – покраснение кожи в области лба и слезотечение.

Но особенно важно при возникновении болей в центральной части лба исключить такие опасные болезни, как гайморит и фронтит. О них следует рассказать более подробно.

Фронтит и гайморит

Это заболевания, связанные с воспалительными процессами в лобных и гайморовых пазухах. Часто они протекают параллельно.

Симптомы

Течение болезни можно условно разделить на три фазы: начальную, острую и хроническую. Для каждой из них характерны особые признаки помимо того, что болит над носом между бровями.

На фото видно расположение лобных пазух, воспаление которых и приводит к возникновению боли

На фото видно расположение лобных пазух, воспаление которых и приводит к возникновению боли

Обратите внимание. Чаще всего воспаление лобных пазух становится следствием неправильного или недостаточного лечения при насморке, простуде, гриппе. Либо когда болезнь переносится «на ногах».

Начальная фаза Острое течение Хроническое течение
Заложенность носа Чувство тяжести и сильная боль между бровями, ещё больше усиливающаяся при надавливании или наклоне головы, движении глаз. Признаки заболевания выражены слабо.

 

Слизистые выделения с примесью гноя из носа. Обильные гнойные выделения из носа с резким неприятным запахом, особенно утром и днем. Воспалительные процессы, как причины боли между бровями, распространяются на рядом расположенные пазухи.
Болезненные ощущения между бровями и в области переносицы. Резкое повышение температуры до 390С и выше. Боль может периодически появляться и исчезать.
Общая слабость. Появление кашля из-за стекающей по стенкам гортани слизи из воспаленных пазух.
Повышение температуры до 37-37,50С. Отсутствие аппетита, нарушения сна, апатия.

Проще всего вылечить фронтит на начальном этапе. Для этого нужно регулярно освобождаться от слизи, используя промывания носа физраствором или специальными средствами.

Устройство для промывания носа Аквамарис

Устройство для промывания носа Аквамарис

Если «поймать момент», можно обойтись без специальных препаратов, цена которых достаточно высока, применяя только симптоматическое лечение. Например, снимая температуру, головную и мышечную боль обычным аспирином или Пенталгином.

В острой фазе одними промываниями не обойтись, хотя они тоже необходимы, так как источник воспаления нужно устранить. Помимо них потребуется прием сильных препаратов, а в запущенных случаях и хирургическое вмешательство с целью освобождения лобных и гайморовых пазух от содержащего гной содержимого. Разумеется, в таких случаях необходим стационар.

Обратите внимание. Основные симптомы острого фронтита схожи с признаками аллергического фронтального синусита, принцип лечения которого отличается. Поэтому самостоятельно ставить себе диагноз и заниматься самолечением не стоит – это должен делать врач.

На приеме у отоларинголога

На приеме у отоларинголога

В хроническую форму заболевание перетекает, если в течение его острой фазы плохо очищались лобные пазухи, было назначено некорректное лечение либо оно не было доведено до конца.

Для лечения фронтита бактериального происхождения и гайморита обычно используют антибиотики одной группы.

Признаки заболевания у детей

Если взрослый человек в состоянии понять, почему болит лоб между бровями или в случае серьезного недомогания обратиться к врачу, то ребенок не всегда может даже сказать, где и что у него болит и как он себя чувствует. Но и у маленьких детей случаются воспаления лобных пазух, и уж тем более простудные, вирусные и другие инфекционные заболевания.

Развиваются они быстро, приводя к серьезным осложнениям, поэтому очень важно вовремя обнаружить симптомы недуга и сразу начать лечение.

Распознать фронтит или гайморит у малыша можно по следующим признакам:

  • ребенок становится вялым, раздражительным, капризным;
  • у него наблюдаются нарушения сна, затрудненное носовое дыхание;
  • повышается температура тела;
  • снижается аппетит, иногда дети вообще отказываются от еды.

Такие проявления ещё не указывают прямо на развитие фронтита и могут быть симптомами обычной простуды. Но показаться врачу необходимо, чтобы застать болезнь в начальной фазе.

Насморк и повышение температуры – повод обратиться к специалисту

Насморк и повышение температуры – повод обратиться к специалисту

Если этого не сделать, то она будет прогрессировать. У ребенка появится отечность на лице, кожные покровы станут бледными, глаза красными и слезящимися, возникнет кашель, особенно сильный по утрам после подъема с кровати. Тут инструкция одна: немедленно обращайтесь в поликлинику или вызывайте педиатра на дом.

Заключение

Никакие советы, рекомендации, медицинские справочники не помогут вам точно установить причину появления головной боли в области лба. И даже если дергается бровь, причину сможет установить только специалист на основании личного осмотра и данных лабораторных и аппаратных исследований. Иногда для этого требуется целый консилиум с участием терапевта, отоларинголога, невропатолога и даже дантиста.

Вы можете только временно облегчить состояние, приняв обезболивающий препарат и обеспечив себе спокойные и комфортные условия. Если ситуация повторяется часто или боль постепенно нарастает, не тяните с обращением к врачу.

Видео в этой статье расскажет вам, чем опасен фронтит и как избежать его развития.

Остались вопросы? Задайте их в комментариях!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!