Поиск
0 0 58296

Почему болит левая бровь и как с этим справиться

Невозможно встретить человека, который за всю жизнь хоть раз не сталкивался с головной болью. Чаще всего данный симптом является признаком болезни лор-органов либо неврологического заболевания.

Боль над бровью слева могут спровоцировать множество заболеваний

Боль над бровью слева могут спровоцировать множество заболеваний

Что может значить боль в районе левой брови

К примеру, если после заболевания гриппом или ОРВИ вас продолжает беспокоить боль над левой бровью – самое время обратиться к лору, чтобы исключить воспаление пазух носа. Гайморит или фронтит может провоцировать боль и с правой стороны, все зависит от того, какая область больше поражена.

В таком случае первым делом стоит посетить врача, который проведет рентгенографию пазух носа и поставит диагноз.

Грипп или ОРВИ могут стать причиной гайморита или фронтита

Грипп или ОРВИ могут стать причиной гайморита или фронтита

Ниже мы обсудим наиболее распространенные причины боли в районе левой брови и расскажем о том, как от них избавиться.

Возможные причины

  1. Заболевание нерва. Если у вас болит над левой бровью, возможно, стоит обратиться к неврологу. В том случае, если боль острая и как бы простреливающая, симптом может служить признаком невралгии тройничного нерва.
  2. Пульсирующие неприятные ощущения могут говорить о мигрени. При этом вначале болит левый висок и бровь, позже симптомы ощущаются уже в затылке.
Мигрень (как на фото) – серьезное заболевание, требующее особого ухода

Мигрень (как на фото) – серьезное заболевание, требующее особого ухода

Важно знать! Мигрень также может сопровождаться сильным головокружением или шумом в ушах.

  1. Один из вариантов, объясняющий болезненные ощущения в области лба и даже выпадение бровей и ресниц – отравление токсическими веществами. Для этого вам необязательно работать в лаборатории или на заводе.

Нынешние некачественные товары могут спровоцировать достаточно серьезную реакцию на них в организме. Первым делом это касается бытовой химии, пластика, ковровых изделий, тканевых красителей или бытовой техники. Проанализируйте свои последние покупки и попытайтесь понять, что могло спровоцировать ухудшение здоровья.

  1. В тех случаях, когда у вас болит голова над левой бровью после сильного ушиба и она сопровождается тошнотой, снижением остроты зрения или головокружением, будьте особо бдительны. Это может быть последствием от сотрясения мозга. В таком случае лучшее, что можно сделать – вызвать скорую и обеспечить себе постельный режим.
Болит в области бровей? Нужно искать причину

Болит в области бровей? Нужно искать причину

  1. Пониженное или повышенное черепное давление запросто может провоцировать неприятные ощущения разной интенсивности в обсуждаемой области.
  2. Современный сумасшедший темп жизни приводит к тому, что все больше времени люди проводят за мониторами компьютеров. Чрезмерное глазное напряжение, которое может выражаться в приступах боли – такова цена за постоянное просиживание у экрана.

 Рекомендация! Если ваша работа тесно связана с компьютером, не забывайте чаще прогуливаться на свежем воздухе и периодически давать глазам заслуженный отдых.

  1. Неправильное питание также может вызывать болезненные ощущения. Задумайтесь, насколько правильно составлен ваш рацион, потребляете ли вы достаточное количество воды в день и как часто питаетесь. Злоупотребление всевозможными агрессивными диетами еще никогда благотворно не сказывалось на состоянии организма, так вы лишь своими руками приближаете встречу с врачом.
Правильное питание избавит вас от постоянных проблем со здоровьем

Правильное питание избавит вас от постоянных проблем со здоровьем

Мы привели лишь несколько примеров, объясняющих неприятные ощущения в области левой брови или лба. На самом деле их существует множество и точно определить причину болей можно только после консультации с врачом и прохождения необходимого обследования.

Избавление от симптомов

Существует несколько препаратов, чья эффективность подтверждалась многие годы и которые помогают снять головную боль в области лба и предотвратить выпадение бровей и ресниц.

Лекарства помогут избавить от дискомфорта, но не вылечат его причину

Лекарства помогут избавить от дискомфорта, но не вылечат его причину

К ним можно отнести всем известные:

  • цитрамон;
  • седалгин;
  • пенталгин;
  • тетралгин;
  • солпадеин.

Инструкция к препаратам содержит список возможных побочных эффектов, которые могут вызвать дополнительный дискомфорт.

Не забывайте, что эти таблетки лишь снимают симптомы, но никак не влияют на избавление от причины, их вызвавшей. Полноценно справиться с проблемой можно лишь после постановки диагноза и назначения соответствующего лечения.

Известно также множество народных средств, помогающих справиться с болью:

  1. Заварите себе немного чая с добавлением мяты. За день рекомендуется выпить пару чашек такого настоя. Он прекрасно успокаивает и повышает общий тонус организма.
Мятный чай прекрасно помогает справиться с недомоганием

Мятный чай прекрасно помогает справиться с недомоганием

  1. Отделите белую пленку от кожуры лимона и приложите цедру к левой брови или виску (в зависимости от того, где болит).
  2. Если неприятные ощущения сопровождают вас вследствие переутомления, примите ванну.
  3. С болью в области лба или левой брови поможет справиться легкий массаж круговыми движениями.
  4. Горячий компресс помогает снизить болезненные симптомы в случае мигрени.
  5. Чтобы обезопасить себя от некоторых вышеперечисленных недомоганий, можно на протяжении недели принимать настой зверобоя, который уже давно зарекомендовал себя как прекрасное лекарство.
Зверобой – натуральное обезболивающее средство.

Зверобой – натуральное обезболивающее средство.

Заключение

Если у вас болит голова над бровью слева или вы испытываете дискомфорт в других областях головы, ни в коем случае не стоит терпеть. Наиболее правильным решением будет поход к врачу для выяснения причины недомогания и назначения соответствующего лечения.

Квалифицированная помощь заставит забыть обо всех неприятных ощущениях

Квалифицированная помощь заставит забыть обо всех неприятных ощущениях

Дополнительную информацию по теме вы сможете получить из видео в этой статье, а интересующие вас вопросы задать в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!