Поиск
0 0 8795

Окраска бровей хной (35 фото): процесс в деталях

Существует множество косметических средств, посредством которых женщина может повысить свою привлекательность, придав образу очаровательность и нежность. Например, много внимания уделяется уходу за бровями, которые требуют ежедневного подкрашивания. Чтобы избавить себя от таких каждодневных забот, многие идут на различные хитрости.

На фото - брови до и после окрашивания хной

На фото — брови до и после окрашивания хной

Например, проводят процедуру татуажа, однако она, несмотря на то, что обеспечивает отменный перманентный макияж, требует и определенных «жертв»:

  • обязательного посещения салона;
  • относительно высоких финансовых затрат;
  • раздражений, покраснений и даже боли, которые преследуют кожу женщины после сеанса.

Поэтому сегодня хна для окраски бровей все чаще используется – это природный компонент, который хоть и смывается гораздо быстрее, чем химические красящие вещества, но при этом не оказывает негативного воздействия на кожу.

Особенности окрашивания

Итак, сегодня мы поговорим о том, как в домашних условиях изменить цвет своих бровей, используя такой природный компонент, как хна. Ведь ничего сложного в этом нет и весь процесс легко выполнить своими руками.

Почему можно и нужно использовать хну

Хотя бы потому, что ее получают из растения под названием lawsonia inermis, то есть, она является полностью природным и безопасным веществом.

 

Из этого растения – лавсонии, получают хну

Из этого растения – лавсонии, получают хну

Обратите внимание. В косметологии принято использовать порошок, изготовленный в Индии или Иране. Индийский порошок характеризуется более насыщенным, ярким цветом.

Для получения различных оттенков, которые идеально подойдут не только для окрашивания бровей, но и шевелюры, хну принято смешивать с:

  • какао;
  • басмой;
  • кофе.

Примечательно, что порошок также благоприятно воздействует на волоски, делая их:

  • более крепкими;
  • блестящими;
  • и даже густыми.
Для получения различных оттенков хну принято смешивать с басмой или кофе

Для получения различных оттенков хну принято смешивать с басмой или кофе

Именно поэтому окраска бровей и ресниц хной станет едва ли не панацеей для тех, у кого волоски слабые, ломкие и часто выпадают.

Обратите внимание. Те, кто никогда не использовал порошок для окрашивания волосков, интересуются, сколько держится такое окрашивание. Все зависит от особенностей кожного покрова, исходного цвета волосков и самой хны. Обычно, окрас сохраняется на протяжении 25-30 дней.

Окрашиваем брови самостоятельно

В данном разделе приведена подробная инструкция, как своими руками быстро и безопасно изменить цвет бровей.

Для начала необходимо подготовить определенные компоненты и предметы. Ничего экстраординарного вам не понадобится – цена всех составляющих невысока, а приобрести их можно в любом супермаркете или аптеке.

В самостоятельном окрашивании нет никаких трудностей

В самостоятельном окрашивании нет никаких трудностей

Вам нужно подготовить:

  • один пакет хны;
  • чуть-чуть любого оттеночного ингредиента, которым может быть басма, кофе, какао или даже крепко заваренный чай;
  • немного лимонного сока или же лимонной кислоты;
  • удобные резиновые перчатки;
  • карандаш – естественно, косметический и лучше, если белый;
  • полотенце, салфетки;
  • тонкая кисточка;
  • горячая вода;
  • стеклянная или керамическая, фаянсовая посуда для смешивания ингредиентов.

Обратите внимание. Не смешивайте компоненты в металлической посуде, поскольку они могут вступить в реакцию с металлом, а результат окрашивания будет непредсказуемым.

Чтобы процесс покраски бровей хной был вам более понятен, мы представили его в таблице.

Для окрашивания можно применять не только кисточку, но и обычные ватные палочки

Для окрашивания можно применять не только кисточку, но и обычные ватные палочки

Шаг Описание
Первый Наденьте на себя старую одежду, которую не жалко испачкать в краситель, и перчатки.
Второй Горячую воду слегка  подкислите лимонным соком или кислотой. В воде разведите хну – порошка нужно ровно столько, чтобы у вас получилась кашица. После того как разведете, накройте посуду полиэтиленом, чтобы кашица могла настояться.

Если вы хотите получить насыщенный черный цвет, добавьте немного басмы. Какао придаст смеси коричневый оттенок. В общем, используйте любой краситель, в зависимости от того, какой именно тон хотите получить.

Однако рекомендуем экспериментировать с оттенками заранее, чтобы понять, сколько именно и какого красителя нужно добавлять, чтобы получить тот или иной оттенок.

Третий Возьмите белый карандаш и нарисуйте контур ваших бровей – то есть, ту форму, которую вы хотите получить. Очень удобно при этом пользоваться специальными трафаретами для бровей.
Четвертый Возьмите тонкую кисть и, обмокнув ее в красящую смесь, в буквальном смысле нарисуйте свои брови. Чтобы лучше распределить краску, используйте особую маленькую расческу, предназначенную для расчесывания бровей.
Пятый После того как полностью прорисуете брови, прикройте их небольшими кусочками целлофана или полиэтилена. Это позволит сохранить высокую температуру смеси и тем самым обеспечить более эффективное окрашивание.
Шестой После трех-четырех часов удержания смеси удалите ее посредством обычного ватного диска, смоченного в теплой воде. Потом снова используйте ватный диск, но уже смоченный в прохладной воде. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока диск не будет оставаться полностью чистым.

Завершается процесс окрашивания нанесение любого питательного и увлажняющего крема, в составе которого есть витамин А.

Готовый результат!

Готовый результат!

Преимущества и противопоказания

Порошок хны обладает не только преимуществами, но имеет и определенные противопоказания. О первых и вторых поговорим в данном разделе.

Основные преимущества

Главное преимущество заключается в том, что хна не дает каких либо побочных эффектов.

Обратите внимание. Хотя стоит отметить, что побочные эффекты все-таки возможны. Но только в том случае, если у человека имеется индивидуальная непереносимость этого растительного порошка.

Следующее преимущество, заслуживающее внимания – это невысокая цена хны. Стоимость одного пакетика приемлема для каждого, а потому у вас не возникнет трудностей с покупкой.

Хна обладает массой преимуществ

Хна обладает массой преимуществ

Стоит отметить и следующие факты:

  • окрашенные хной брови выглядят естественно, чем те, что окрашивались при помощи химических красок;
  • для нанесения смеси не требуется каких-либо машинок и особых приспособлений;
  • для окрашивания не нужно прокалывать кожу.

Главные противопоказания

Как уже говорилось, порошок полностью безопасный, недаром в восточных странах его используют даже для украшения маленьких девочек. Однако пусть и в крайне редких случаях, но все-таки бывают аллергические реакции на хну.

Чтобы проверить, нет ли у вас аллергии, достаточно провести простой тест:

  • разведите немножко порошка в теплой воде;
  • нанесите его на сгиб локтя;
  • подождите несколько часов (в идеале – 48 часов);
  • если через этот срок на коже не появится раздражений и покраснений, можете смело пользоваться хной.

Обратите внимание. При создании смеси для теста добавляйте в нее все компоненты, которые вы будете использовать при окрашивании. Возможно, что аллергия будет именно на общий состав красящей смеси, а не на отдельные ингредиенты.

Среди прочих противопоказаний – наличие ранок или повреждений в области нанесения краски. Также не рекомендуется окрашивать брови в период критических дней.

В завершение

Окрашивание бровей хной - эффективный метод выглядеть на отлично!

Окрашивание бровей хной — эффективный метод выглядеть на отлично!

Мы подробно описали, как проводится окрас бровей хной – на самом деле ничего сложного в этой процедуре ничего нет. Достаточно лишь соблюдать общие рекомендации, и ваш образ засияет новыми красками.

Наглядное видео в этой статье откроет вам несколько дополнительных секретов, а если вы хотите еще что-то уточнить, задавайте свои вопросы в комментариях к материалу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!