Поиск
0 8 44156

Маме: как завить волосы ребенку (35 фото)

Праздники и важные события бывают не только у взрослых королев, но и у маленьких принцесс: выпускные в детском саду, такое важное первое сентября, день рождения и еще масса поводов, когда крошечной леди хочется выглядеть по-особенному. Кудри и завитки были и остаются наиболее популярным способом создания праздничной прически, и сегодня мы спешим вам рассказать секреты и хитрости завивки детских волос.

Детские волосы тонкие и мягкие, требуют особого подхода в вопросах ухода и укладки

Детские волосы тонкие и мягкие, требуют особого подхода в вопросах ухода и укладки

Начнем с того, что детские волосы значительно слабее и тоньше взрослых. Поэтому не потерпят варварского отношения и манипуляций с помощью термических стайлеров, да и кроха вряд ли наберется терпения высидеть подобную процедуру.

Что же остается? Механические способы завивки с помощью папильоток, мягких бигуди и многими любимых косичек.

Папильотки или секрет тряпочной завивки

Завивка «на тряпочки» - один из наиболее простых и безопасных способов создания кудрей своими руками

Завивка «на тряпочки» — один из наиболее простых и безопасных способов создания кудрей своими руками

Этап Инструкция и рекомендации
Подготовительный Для изготовления папильоток потребуется прочная ткань, которую разрезают на кусочки шириной в 2-2,5 см и длиной 10-12 см. В общей сложности таких доморощенных бигуди потребуется от 15 до 18 штук, в зависимости от густоты волос и желаемого эффекта.

В центре каждой папильотки накрутите валик или бумажного листа шириной 4 см и длиной 10 см.

Основной Чистые слегка влажные волосы разделите на прядки одинаковой ширины (чем тоньше прядка, тем мельче завиток).

Оберните прядь вокруг папильотки, закрутите до основания или середины (для подкручивания кончиков волос), концы тканевых бигуди завяжите в прочный узел.

Совет! Вместо тряпочек с валиками  можно использовать бигуди, изготовленные из бумажных жгутов или салфеток, марли и даже трубочек для коктейля.

Завершающий Снимайте папильотки, аккуратно раскручивая кончики тряпочек. «Расчешите» волосы пальцами. Красивые локоны готовы!

 

Локсы – друзья маленькой леди

Локсы – небольшие поролоновые бигуди без металлических стержней и фиксирующих зажимов, удобны для завивки на ночь и позволяют создавать кудри даже на тонких детских волосах.

На фото те самые локсы – мягкие помощники в создании кудрей (цена – от 590 руб.)

На фото те самые локсы – мягкие помощники в создании кудрей (цена – от 590 руб.)

  1. Обмакните расческу в воду с небольшим количеством геля, прочешите прядку и скрутите в слабый жгут. Такой незамысловатый прием позволит создать более объемную укладку.
  2. Расположите локс у корней прядки и оборачивайте волосы по спирали вверх.
  3. Когда доберетесь до кончиков, закрепите бигуди тонкой резинкой и переходите к следующей прядке.

Совет! Если вы не планируете оставлять бигуди на ночь, просушите пряди феном и дайте им полностью остыть в течение часа. При укладке старайтесь не использовать массажные расчески и гребни с частыми мелкими зубчиками.

С помощью локсов можно получить как легкие волны, так и более мелкие завитки

С помощью локсов можно получить как легкие волны, так и более мелкие завитки

Домашние способы завивки

Завить кудри можно даже без подручных средств, всевозможных тряпочек и трубочек. Как? С помощью пучков-улиток и косичек.

Кудри-улитки

Все, что вам потребуется – небольшое количество маленьких (не силиконовых) резинок:

  1. Всю массу волос разделите на прядки одинаковой толщины.
  2. На каждую из них нанесите небольшое количество геля или домашнего укладочного средства.
  3. Скручивайте волосы в вертикальном положении до тех пор, пока они не свернутся в «улитку». Если у ребенка достаточно длинные волосы, кончик можно закрепить невидимкой, маленькие «улитки» рекомендуем оборачивать резинками.
Чем тоньше «улитки», тем мельче локоны 

Чем тоньше «улитки», тем мельче локоны

Кудри-косички

Косички, наверное, наиболее популярный, распространенный и хорошо всем известный способ получения мягких кудрей. На ваш выбор можно использовать две технологии – плетение классических трехпрядных кос в количестве 10-20 штук или завивка с помощью колоска.

Последний метод позволяет получить прикорневой объем и более крупные локоны:

  1. Всю массу волос разделите на прядки в шахматном порядке.
  2. Каждую прядь сбрызните водой или натуральным средством для укладки.
  3. Старайтесь плести косу максимально туго, начиная от самих корней.
  4. Кончик закрепите мягкой маленькой резинкой.
  5. Расплетая косички утром, разделяйте прядки пальцами.
Если вы хотите получить завитки от самых корней, заплетайте мелкие колоски

Если вы хотите получить завитки от самых корней, заплетайте мелкие колоски

Безопасный стайлинг

Перед тем как завить волосы маленькой девочке, с особой тщательностью изучите состав средства для укладки. Нет-нет, мы не ставим под сомнение эффективность гелей и пенок, все дело в том, что детская кожа значительно чаще реагирует аллергической реакцией на различного рода косметические продукты.

Если же вы и вовсе не хотите подвергать кроху химическому воздействию косметики, выбирайте для фиксации завитков народные рецепты:

  • Желатиновый гель. Пожалуй, может справедливо носить звание наиболее простого в приготовлении укладочного средства, которое в равной степени подойдет и взрослым, и детям. Треть чайной ложки пищевого желатина заливают 100 мл холодной воды, оставляют для набухания на 20-30 минут.

По прошествии времени желатиновую массу «распускают» на водяной бане, не доводя до кипения. Для легкой фиксации детских волос рекомендуется предварительно растворять небольшое количество желатинового геля в горячей воде.

Перед тем как завить волосы девочке на праздник вместо классического геля, нанесите на прядки небольшое количество распущенного желатина

Перед тем как завить волосы девочке на праздник вместо классического геля, нанесите на прядки небольшое количество распущенного желатина

  • Спрей из грейпфрута или свити. Корку одного грейпфрута залейте 400 мл воды и варите на слабом огне до получения ½ первоначального объема. Процеженный отвар используют перед завивкой, нанося на волосы из пульверизатора.
Отвар грейпфрута – отличное средство долговременной фиксации прически

Отвар грейпфрута – отличное средство долговременной фиксации прически

  • Отличным средством для тонких волос будет отвар льняного семени. Чайную ложку семян заливают 100 мл воды и доводят до кипения, по прошествии 20 минут отвар процеживают и используют по назначению, заменяя классический косметический гель.
Чуть больше времени требует приготовление льняного отвара, но в этом случае вы получаете не только стайлинг, но и уход за волосами

Чуть больше времени требует приготовление льняного отвара, но в этом случае вы получаете не только стайлинг, но и уход за волосами

Вывод

В поисках ответа на вопрос, как завить волосы девочке 3 лет, младшей школьнице или подростку на первый план выходит безопасность и удобство метода. Если вы еще не нашли подходящий способ, рекомендуем ознакомиться с видео в этой статье.

А как вы создаете кудри своим малышкам? С нетерпением ждем ваших комментариев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!