Поиск
0 0 4134

Как накрутить волосы на бигуди разными методами: тонкости

Бигуди являются самыми безвредными для здоровья шевелюры приспособлениями, которые используются для завивки именно долговременных завитушек. И, казалось бы, работать с ними очень просто. Однако когда процедура доходит до практики, то многие на самом деле не знают, как накрутить волосы на бигуди правильно, чтобы получить поистине красивые кудри.

Это объяснимо тем, что, невзирая на кажущуюся легкость использования данных приспособлений, накрутка на них локонов – целая наука.

Завитки, созданные с применением бигуди, более упругие и долговечные, нужно только знать, как правильно накрутить волосы на бигуди.

Завитки, созданные с применением бигуди, более упругие и долговечные, нужно только знать, как правильно накрутить волосы на бигуди.

Ведь они бывают совершено различных типов.

И в зависимости от применяемого варианта можно добиться:

  • озорных спиралек;
  • ниспадающих водопадом роскошных волн;
  • шикарных упругих кудрей;
  • легких завитков.
Фото: крутые завитки или мягкие волны - что выберете вы?

Фото: крутые завитки или мягкие волны — что выберете вы?

Однако не только их тип влияет на полученный результат. В вопросе, как накрутить бигуди — чтобы получились красивые локоны, не менее важен и сам метод этого процесса.

Вот почему перед использованием данных приспособлений сразу следует определиться, какой вид завитков нужно получить и, отталкиваясь уже от этого, потребуется избрать верную технику накрутки прядей.

Способы накрутки

Итак, как правильно накрутить бигуди? Существует 2 основные, совершенно разные техники, которые и помогают добиться всевозможных эффектов на голове.

Техника по горизонтали

Так выглядит накрутка шевелюры горизонтальным методом.

Так выглядит накрутка шевелюры горизонтальным методом.

Как с помощью бигуди накрутить волосы, имеющие короткую или среднюю длину? В данных ситуациях техника накрутки кудрей по горизонтали считается самой подходящей, поскольку в ней такие приспособления размещаются строго по линии роста прядей.

Следовательно, и завитки на голове лягут в итоге в этих случаях, при которых любые погрешности становится заметными (в отличие от длинной шевелюры), аккуратно и равномерно.

Накрутка таким методом происходит по следующему принципу:

  1. Вначале помытые, влажные и хорошо расчесанные волосы делятся на сектора. Первыми выделяются теменная и задняя область головы. Выделенный участок должен проходить в виде дорожки — от начала роста волос на лбу по направлению к затылку, обрамляя двумя вертикальными проборами с обеих сторон. Ширина данной области должна быть равна ширине выбранного приспособления.
Отделение прядей на теменной области.

Отделение прядей на теменной области.

  1. После этого оставшиеся пряди по бокам следует расчесать вниз, чтобы они не мешали. Их можно зафиксировать заколками.
  2. Непосредственно процедуру накрутки на бигуди по горизонтали следует начинать с передней прядки. Ее, а также и все последующие, проще отбирать расческой с заостренным кончиком горизонтальным пробором.
    Передняя прядь в процессе накрутки оттягивается немного вперед, как бы, параллельно по отношению к поверхности макушки. Ее, как и другие, следует накручивать от кончиков к основанию заворачивающимися движениями рук.
Правильная накрутка передней пряди – цена последующего формирования прядей.

Правильная накрутка передней пряди – цена последующего формирования прядей.

  1. Далее накрутка всех последующих элементов производится постепенно так, чтобы получилась своего рода дорожка, ведущая вниз к шее. Но при этом все остальные прядки нужно уже оттягивать не вперед от себя, а перпендикулярно плоскости головы.
Ведение дорожки книзу.

Ведение дорожки книзу.

  1. Далее закручиваются боковые затылочные области справа и слева. Делать это следует тоже путем накручивания прядей на бигуди, начиная с кончиков и двигаясь к их основанию с перпендикулярной натяжкой.
  2. В самом конце таким же методом следует накрутить волосы на висках с обеих сторон головы.
  3. Начинать снятие этих приспособлений нужно с самого низа затылочной части, понемногу двигаясь вверх. Это позволит избежать запутывания локонов.
Локоны распределять в укладку лучше своими руками, не используя расческу.

Локоны распределять в укладку лучше своими руками, не используя расческу.

Обратите внимание!
Если на каком-либо типе этих приспособлений присутствуют крепления в виде резинок, то фиксацию завитых по линии роста волос, особенно спереди, следует делать не ими, а при помощи зажимов-уточек.
Это позволит избежать заломов, которые делают горизонтальную накрутку некачественной.

Техника по вертикали

Схема вертикальной накрутки прядей.

Схема вертикальной накрутки прядей.

Как красиво накрутить волосы на бигуди, чтобы они ниспадали на плечи красивыми спиралеобразными завихрениями? В таких целях была и придумана специалистами вертикальная методика.

Она, правда, больше актуальна для длинных и иногда средних прядей, но эффект от нее получается необычной поразительной привлекательности. Поэтому ради этого стоит попробовать отрастить короткую шевелюру, чтобы стать владелицей красивых спиралек.

Данный способ накрутки включает в себя следующие шаги:

  1. Если в первом случае завивание следовало начинать сверху, то при применении вертикального способа делать это необходимо с нижних задних прядок. Поэтому голова на первом шаге делится на сектора так, чтобы можно было начать производить завивку именно снизу затылочной области, потихоньку кругообразно двигаясь все выше к макушке.
Вертикальный процесс завивания прядей на локсы.

Вертикальный процесс завивания прядей на локсы.

  1. На макушке прядки отбираются тоже, как бы, по кругу. Если есть желание, чтобы волны начали кудрявиться не с макушки, а чуть ниже, то пряди, находящиеся на ней, можно завить только наполовину, соединив их при накрутке с нижними элементами.
  2. В технике по вертикали каждая локон заматывается на бигуди от корней к кончикам по спиралеобразной траектории сверху вниз. При этом приспособление следует держать вертикально. Пряди могут быть по ширине как толстыми, так и тонкими. От этого зависит, получатся локоны мелкими либо более крупными.
  3. В вертикальной методике накрутки волос на бигуди обязательно следует следить, чтобы кончики каждой прядки не торчали, а были тоже хорошо закручены. Иначе результат такой завивки выйдет неопрятным и непривлекательным.
Завитые пряди на локсы спиралеобразной техникой.

Завитые пряди на локсы спиралеобразной техникой.

  1. При такой методике завивки обычно волосы после удаления бигуди не расчесываются, а просто взбиваются своими руками.

На заметку!
При любой технике для того чтобы завитушки получились упругими и более долговременными, перед накруткой шевелюру можно слегка обработать пенкой.
Этот стайлинг наиболее подходит для этих целей, поскольку имеет легкую консистенцию и не слепляет волосы, в отличие, например, от лака.

Тонкости использования различных типов бигуди

Так выглядят бигуди с пазами для формирования спиралек.

Так выглядят бигуди с пазами для формирования спиралек.

Каждый тип бигуди изначально предназначен для формирования определенного вида локонов. Следовательно, отдав предпочтение тому или иному виду, к нему нужно применить и соответствующую технику завивки волос. Только так возможно гарантированно получить желаемый эффект.

Липучкам не нужны какие-то дополнительные фиксаторы, так как их поверхность сама способна удерживать пряди в нужном положении.

Липучкам не нужны какие-то дополнительные фиксаторы, так как их поверхность сама способна удерживать пряди в нужном положении.

То есть, зная тонкости применения каждого вида бигуди и, то, какая методика к ним больше подходит, можно извлечь немало пользы:

Наименование типа бигуди Нюансы применения
Поролоновые Приспособления из поролона бывают для завивки как по горизонтали, так и по вертикали. Первые имеют вид обычного валика с резинкой, и к ним следует выбирать горизонтальный вариант завивки. Вторые выглядят как легкосгибаемая мягкая широкая палочка (локс).

Если встал вопрос, как правильно накрутить волосы на бигуди-локсы, то к ним нужно применять вертикальный способ, при котором непосредственно перед закруткой волос палочка сначала слегка сгибается, а потом прядь зажимается между двумя элементами. По завершении процесса каждый локс фиксируется на одном конце резинкой.

Поролоновые изделия очень комфортны для сна, поскольку имеют небольшой вес и мягкую структуру, соответственно они не образовывают никакого дискомфорта на голове. Однако волны при помощи них могут получиться с заломами, из-за чего изделия целесообразней применять на жестких и не слишком тонких по структуре волосах.

Ершики-липучки Как лучше накрутить волосы на бигуди с ершистым покрытием? Подобный тип приспособлений для завивки шевелюры предназначен исключительно для метода накрутки по горизонтали. При помощи них (зависит от их диаметра) можно получить как крупные или средние, так и мелкие плавные кудри.

Также большие по диаметру подобные приспособления могут хорошо приподнимать корни, поэтому они являются оптимальными для создания объемистых пышных причесок, даже при наличии редких и тонких волос.

Кроме того, если например, возникла дилемма, как накрутить бигуди на каре, то ершики с большой окружностью отлично подойдут для этого. Ведь они способны просто красиво загнуть кончики волос в нужном направлении, не создавая в этом случае нежелательных кудрей.

Термобигуди При раздумывании, как быстро накрутить волосы на бигуди, для такой цели наилучшего варианта, чем термобигуди не найти. Невзирая на то, что они, как и плойки, относятся к термоприборам и данный процесс происходит намного быстрее, все же, не так портят структуру волос.

Завивку волос при помощи них лучше осуществлять горизонтальной техникой, так как изделия имеют большой вес, да и сами их конструктивные особенности предполагают использовать именно данную методику.

Со спиралеобразными пазами Как накрутить локоны на бигуди со спиралеобразными пазами? Выбирая такие приспособления, надлежит учесть, что они предназначены исключительно для вертикальной завивки длинных и средних локонов, так как имеют удлиненную форму и в них специально проделаны бороздочки для прядок, куда они и должны быть уложены.

Следовательно, и техника для них выбирается эта же. Если их правильно накрутить, то можно добиться очень интересных спиральных кудрей. Правда, с подобными бигуди на голове совсем неудобно не только спать, но даже просто ходить, поэтому им придумали современную модифицированную замену.

«Волшебные» Эти приспособления были изобретены не так давно для формирования именно вертикальных локонов. Причем вопрос, как накрутить волосы самокрутящимися бигудями, не должен волновать даму при их выборе, так как они способны это делать сами.

Главная хитрость в их применении заключается в том, чтобы с помощью специального крючка продеть ровно прядки в чехол. После этого «волшебную» бигуди нужно просто отпустить. Она завьется в спираль вместе с прядкой. На таких приспособлениях удобно даже спать, так как выполнены они из мягкого и легкого сетчатого материала.

Фото «волшебных» изделий – разновидность модифицированных приспособлений для создания спиральных завитков.

Фото «волшебных» изделий – разновидность модифицированных приспособлений для создания спиральных завитков.

На заметку!
Накрутка головы различными по диаметру бигуди позволяет в зависимости от типа стрижки подкорректировать или выделить те или иные участки прически.

Вывод

Теперь в вопросе, как накрутиться на бигуди красиво, вы, должно быть, стали экспертом. А если же этого еще не произошло, и остались какие-то пробелы, то обратите внимание на видео в этой статье. Оно, как инструкция, сформирует более четкую картину, как правильно накрутить волосы на бигуди самостоятельно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!