Поиск
0 0 1858

Что делать если лезут волосы: узнай о самых эффективных мерах

Наверное, несложно себе представить, что ощущает человек, когда ежедневно на его расческе остается целый клок волос. Конечно же, сначала он надеется, что опадение прядок временно. Но поскольку этот процесс зачастую прогрессирует,  по истечении какого-то промежутка времени любой их владелец начинает уже сильно паниковать, замечая опавшие части шевелюры уже и на одежде, и на подушке, и в ванной.

Кстати, в такой ситуации как раз переживать, подвергая организм стрессам,  категорически запрещено. Но тогда что делать если ужасно лезут волосы? Однозначного ответа на такую проблему нет, поскольку причин ее возникновения может быть множество. Поэтому первоначально следует выявить факторы, повлекшие за собой данный процесс, а потом уже целенаправленно начинать бороться с этой неприятностью.

Когда начинают сильно лезть волосы у женщин,  для них это сравнимо с трагедией.

Когда начинают сильно лезть волосы у женщин,  для них это сравнимо с трагедией.

Обратите внимание! Точно выявленная причина опадения прядок иногда  может помочь остановить данный процесс без какого-либо дополнительного лечения, если, конечно, она будет просто-напросто устранена.

Отчего волосы могут начать лезть

Столько волосков на щетке, как на фото, считается отклонением от нормы.

Столько волосков на щетке, как на фото, считается отклонением от нормы.

Выпадение прядок – нормальный физиологический процесс, но только он является таковым тогда, когда за сутки человек теряет не больше 100 волосинок. В обратном случае нужно срочно искать причину обильного опадения волосков, так как если вовремя не принять меры, то все может закончиться алопецией.

Конечно, в идеале при возникновении такой неприятности следует обратиться к врачу-трихологу, но даже он, не зная, к примеру, особенностей образа жизни пациента, не сможет точно выявить причину случившегося. То есть, чтобы наверняка ответить на вопрос, что делать если очень лезут волосы, их владелец своими руками должен взяться за проблему: проанализировать все существующие причины, отбросив те, которые к нему не имеют никакого отношения.

Условно факторы, провоцирующие выпадение прядок, делятся на внешние и внутренние. Но простой констатации этого недостаточно, чтобы определить, почему начался данный процесс, поэтому далее рассмотрим все детальнее.

Выпадение из-за плохого здоровья

Облысение вследствие аутоиммунного заболевания.

Облысение вследствие аутоиммунного заболевания.

По внешнему виду волос специалисты зачастую могут определить, есть ли тот или иной сбой в организме, так как они являются индикатором всего происходящего со здоровьем.

Конечно, данный процесс может наступить не при каждой болезни, поэтому следует обратить внимание именно на следующие недуги, из-за которых он может запуститься:

  1. Хронические стрессы и депрессивные состояния.
  2. Слабый иммунитет.
  3. Желудочно-кишечные расстройства.
  4. Онкологические болезни.
  5. Аутоиммунные заболевания, например красная волчанка.
  6. Поверхностные и внутренние инфекции вирусного, грибкового или бактериального происхождения.
  7. Острые заболевания, сопровождающиеся высокой температурой.
  8. Шейный остеохондроз.
  9. Гормональные сбои, в том числе наступившие после родов или из-за неправильной работы щитовидной железы.
  10. Перенесенные хирургические операции с сильнодействующими наркозами.
  11. Наследственные факторы.
  12. Длительный прием сильнодействующих препаратов в процессе лечения какого-либо заболевания.
  13. Сосудистые заболевания.
  14. Перенесенные травмы головы.
Фото лишая, расположенного на голове мальчика.

Фото лишая, расположенного на голове мальчика.

Обратите внимание! Случается так, что нередко родители замечают образование проплешин у детей вследствие обильного выпадения волосков с определенного участка головы. В этот момент они судорожно начинают искать ответ на вопрос, что делать если у ребенка лезут волосы? На самом деле паниковать не стоит, так как дети во дворе часто играют с уличными животными, и, скорее всего, это может быть такая грибковая инфекция, как лишай.

Поэтому в первую очередь следует в такой момент обратиться не к трихологу, а к дерматологу, а вот самолечение тут недопустимо, ведь цена ошибки —  здоровье ребенка.

Выпадение из-за неправильного образа жизни

Всего лишь не делая этого, можно сохранить здоровье волос и всего организма в целом.

Всего лишь не делая этого, можно сохранить здоровье волос и всего организма в целом.

Иногда люди, сами того не осознавая, своими руками провоцируют такую неприятность, а потом, впадая в панику, срочно ищут ответ на вопрос, что делать если жутко лезут волосы. На самом деле им просто стоит поменять образ жизни, и тогда проблема попросту самоустранится.

Итак, выпадение волос из-за неправильного образа жизни обусловлено следующими негативными факторами:

  1. Частое употребление алкоголя.
  2. Табакокурение.
  3. Переутомление или неполноценный отдых.
  4. Малоподвижный образ жизни.
  5. Долгое сидение возле компьютера или телевизора.
  6. Малое пребывание на свежем воздухе.
  7. Несбалансированный рацион или диеты.
Без здорового рациона остановить выпадение прядок не получится.

Без здорового рациона остановить выпадение прядок не получится.

Обратите внимание! Из-за перечисленных факторов организм человека истощается, а это прямым образом может отобразиться на состоянии волос, поскольку они тоже начнут слабеть, следовательно, и опадать.

Выпадение из-за неправильного ухода

Структура волос очень хрупкая, и если за ними неправильно ухаживать, то ее можно легко нарушить, что в итоге зачастую приводит к их ослабеванию и опадению.

Особенно это касается таких процедур, как:

  • частые окрашивания агрессивными красками;
  • регулярные наращивания;
  • нередкие химические завивки;
  • частая сушка феном и укладка термо-приборами;
  • систематические обесцвечивания;
  • другие процедуры, повреждающие структуру волос.

Помимо этого, выпадение могут спровоцировать:

  • тугие прически, так как из-за них нарушается кровообращение головы, в результате чего луковицы начинают ослабевать.
  • не лучшим образом на состоянии прядок сказывается и неправильный выбор косметических средств, ведь каждое из них предназначено для определенного типа волос.

Кроме того, прядки плохо переносят резкие температурные перепады, поэтому ношение головных уборов в мороз или жару поможет уберечь их подобной неприятности. Словом, если к шевелюре относиться бережно, то она отплатит своим здоровым внешним видом.

Эффективные меры, которые помогают при выпадении прядок

Медикаментозное лечение

Результат от мезотерапии в комплексе с другими мерами.

Результат от мезотерапии в комплексе с другими мерами.

При возникновении вопроса, что делать если страшно лезут волосы, медикаментозное лечение выбирается тогда, когда действительно этот процесс начал прогрессировать. Сюда можно отнести прием витаминных комплексов, сосудорасширяющих препаратов и основных лекарств, которые были назначены для лечения главной причины (болезни).

Огромную роль для укрепления прядок играют витамины. Причем не важно, что послужило их ослаблением.

Поэтому не так давно была изобретена такая процедура, как мезотерапия, при помощи которой все полезные вещества очень быстро доставляются к луковицам путем введения их в кожу головы через шприц с иглой. По сравнению, например, с пероральным приемом витаминов, которые не всегда могут усвоиться в нездоровом организме, мезотерапия позволяет добиться желаемого эффекта намного быстрее.

Процедура мезотерапии.

Процедура мезотерапии.

Внимание! Любые медицинские препараты назначаются только квалифицированным специалистом.

Что касается сосудорасширяющих препаратов, то неплохо себя зарекомендовал  в лечении именно сильного выпадения миноксидил. Он не только расширяет сосуды, останавливая потерю волосков, а еще и активирует рост спящих элементов.

Обратите внимание! Медикаментозное лечение против выпадения прядок в запущенных случаях зачастую назначается в комплексе с общеукрепляющими и народными процедурами. Их же, в свой черед, при только что начавшемся опадении можно применять и по отдельности.

Общеукрепляющие процедуры

Процедура дарсонваль.

Процедура дарсонваль.

Общеукрепляющие процедуры в борьбе с выпадением прядок помогают восстановить кровообращение в голове, за счет чего луковицы начинают вновь получать все полезные вещества и кислород. Это, в свой черед, их укрепляет, благодаря чему опадение волосков прекращается.

К таким процедурам можно отнести массаж и дарсонваль. И первая, и вторая процедура может проводиться в домашних условиях, но разница между ними заключается в том, что массаж делается своими руками, а дарсонваль – при помощи специального аппарата.

Народные процедуры

Процедура аромарасчесывания.

Процедура аромарасчесывания.

Народные средства, применяемые в домашних процедурах, оказывают немалую помощь в борьбе с выпадением прядок, поскольку все они имеют натуральное происхождение и не содержат в себе химических веществ. Например, ополаскивания волос лечебными травами (шалфей, календула, зверобой, крапива, корень лопуха, аир, бессмертник) прекрасно укрепляют корни, насыщая их полезными элементами.

Также в такой борьбе не стоит забывать и про эфирные масла, которые не только питают фолликулы, а еще и восстанавливают структуру ослабленных прядок, нормализуя все их жизненные процессы в целом. Эфирные масла можно использовать и для ночных компрессов, и для аромарасчесываний.

Существуют и домашние рецепты масок, которые отлично борются именно с выпадением:

Масса на основе лука
Составляющие Инструкция
Средняя луковица – 1 штука.

Касторка – 20 грамм.

Спиртовая настойка календулы – 20 грамм.

Желток – 1 штука.

Теплый мед – 3- грамм.

В идеале все компоненты следует взбить при помощи блендера. Держится такая масса на голове не менее 50 минут. Чтобы удалить луковый запах, в самом конце прядки можно ополоснуть лимонно-водным раствором.
Масса на основе коньяка
Составляющие Инструкция
Коньяк – 30 грамм.

Желток – 1 штука.

Теплый мед – 30 грамм.

Все составляющие тщательно перемешиваются, и затем масса после нанесения на голову оставляется на 1 час. Смывать ее нужно привычным средством, после чего прядки следует ополоснуть водой с лимонным соком.
Масса на основе горчицы

 

Составляющие Инструкция
Порошкообразная горчица – 50 грамм.

Теплая вода – столько, сколько понадобиться, чтобы  развести горчицу до густой консистенции.

Растительное масло – 30 грамм.

Мед – 25 грамм.

Желток – 1 штука.

Сначала горчичный порошок следует развести водой, а затем в эту массу следует добавить остальные компоненты, после чего все нужно хорошо смешать. После нанесения массы на голову она оставляется на 30 минут. Но если данное средство начнет сильно жечь, то можно его смыть и раньше.

Заключение

Напоследок можно напомнить о такой процедуре, как пересадка волос. Она назначается в том случае, когда никакие меры не помогают, а случается это обычно только при наследственных факторах.

Кстати, не пропустите видео в этой статье, так как в нем данный вопрос раскрывается не менее подробно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!