Поиск
0 0 2075

Выравнивание волос — 4 эффективных метода для непокорных завитков

Идея избавиться от непокорных кудрей приходила в голову каждой обладательнице завитков. Вашим надежным помощником в борьбе за гладкость и ровность локонов может стать кератиновое выравнивание волос, старый добрый фен, химические составы и даже народные рецепты.

Давайте же рассмотрим преимущества каждого из методов.

Выбирая средство для выравнивания волос, учитывайте их состояние и степень курчавости

Выбирая средство для выравнивания волос, учитывайте их состояние и степень курчавости

Старый добрый фен и его подруга расческа-брашинг – 1 вариант

Термическое выпрямление волос – наиболее простой способ, который всегда под рукой и под силу освоить даже тем, кто не имеет парикмахерского таланта.

Прежде чем вы вооружитесь феном и начнете нещадно расправляться со своими кудрями, спешим предупредить, что активное ежедневное использование фена – верный путь к ломкости и сухости волос. Выполняйте процедуру выравнивания не чаще 1–2 раз в неделю.

В дуэте с феном отличный результат дает спрей для выравнивания волос

В дуэте с феном отличный результат дает спрей для выравнивания волос

Обратите внимание! Даже самый инновационный фен не способен обезопасить ваши волосы, перед его применением наносите термозащитные средства в виде крема, молочка или спрея.

При выпрямлении феном выбирайте режим подачи холодного воздуха, который является наиболее щадящим и подходит многократно окрашенным локонам.

Разделите всю массу волос и расчесывайте порядово от корней к кончикам. В таком же направлении должен проходить поток воздуха, выдаваемый феном.

Выбирая себе помощника, ориентируйтесь на длину локонов, чем они длиннее, тем большим диаметром должна обладать расческа

Выбирая себе помощника, ориентируйтесь на длину локонов, чем они длиннее, тем большим диаметром должна обладать расческа

Если ваши волосы плохо держат укладки и то и дело норовят закрутиться, зафиксируйте локоны лаком или муссом.

Выравнивание длины волос лучше проводить специальной круглой расческой – брашингом. Верхнюю массу волос закрепите на макушке при помощи заколки.

Выравнивание начинайте с затылочной области, отделяя небольшие пряди (не более 2 см в толщину и 5 см в ширину). Постепенно продвигайтесь к височной области, макушке и лбу.

Для тех, кто любит погорячее – 2 вариант

Как правильно выравнивать волосы утюжком – вопрос, который ежедневно задают себе тысячи кудрявых голов

Как правильно выравнивать волосы утюжком – вопрос, который ежедневно задают себе тысячи кудрявых голов

Более длительное выпрямление дает использование утюжка. Современный мир бытовой техники парикмахерского сегмента предлагает различные экземпляры, отличающиеся не только ценой, но и уровнем безопасности в отношении ваших локонов.

При выборе особого внимания требует вопрос покрытия пластин, которые, в свою очередь, могут быть металлическими, керамическими, ионно-керамическими и турмалиновыми.

Оптимальное решение в разрезе позиций цена/качество – выпрямитель с керамическими пластинами. Керамика с физической точки зрения – материал с высокими показателями теплопроводности и скольжения. Такой утюжок выпрямляет волосы, не травмируя их.

На фото - утюжок для выравнивания волос с терморегулятором и керамическими пластинами – лучший экземпляр для домашнего использования

На фото — утюжок для выравнивания волос с терморегулятором и керамическими пластинами – лучший экземпляр для домашнего использования

Обратите внимание! Какой бы тип покрытия вы ни выбрали, обязательно приобретайте модель с регулятором и индикатором температуры. Это поможет выбрать наиболее подходящий вашему типу волос температурный режим.

Как выравнивать волосы утюжком:

Утюжки для выравнивания волос можно использовать только на чистые абсолютно сухие волосы, предварительно обработанные термозащитным средством.

Почему нельзя использовать утюжок на грязных волосах? Все дело в том, что кожный жир, остатки укладочных средств и даже уличная пыль, которая оседает на волосинках, под действием температур затвердевает и повреждает волосяные чешуйки.

Обязательно используйте термозащиту (фото Viki Profi style dual-phase leave-in conditioner termal protection)

Обязательно используйте термозащиту (фото Viki Profi style dual-phase leave-in conditioner termal protection)

Выпрямление начинается с затылочной области. Захватите прядь пластинами у корней и ведите в направлении к кончикам. Температура нагрева должна быть таковой, чтобы прядь обретала гладкость за одно движение.

Совет! Если вы хотите сберечь прикорневой объем, выпрямляйте только кончики локонов и верхнюю массу волос.

Избавляемся от кудрей раз и навсегда: химические методы – 3 вариант

Выравнивание локонов кератином так же относится к химическим методам

Выравнивание локонов кератином так же относится к химическим методам

Химическое выпрямление  относится к радикальным методам, которым под силу навсегда избавить вас от завитков и волн. Во многом процедура похожа химическую завивку и направлена на изменение структуры волоса.

Наиболее популярные составы — гидроокись натрия, гидроксид гуанидина и тиогликолат аммония.

Гидроокись натрия

Известна как каустическая сода и представляет собой наиболее эффективное вещество. Проникая во внутренние структуры волоса, гидроокись натрия меняет структуру кортекса.

Будучи сильнощелочным веществом, она сразу вступает в реакцию с белком волос – кератином и отщепляет от него воду. Такие составы из-за своей агрессивности используются исключительно в случае выправления очень непослушных кудрявых локонов.

Гидроксид гуанидин

Более мягкий представитель химических выпрямителей, который не разрушает кератиновую оболочку волос. Выравнивание структуры происходит благодаря замене одних частей белка другими.

Обратите внимание! Гидроксид гуанидин – токсичное вещество, которое в руках непрофессионала становится составом, способным привести к ожогам, поэтому все работы с ним проводятся в хорошо проветриваемом помещении.

Тиогликолат аммония

Наиболее щадящий состав, который подойдет для волос с легкой волной. Несмотря на свое мягкое действие, при несоблюдении инструкции он может стать причиной ожога и раздражения кожи головы.

Последовательность выполнения химического выпрямления

Если вы все же решились проводить процедуру своими руками, точно соблюдайте инструкцию и рекомендации производителя:

  1. Вымойте волосы шампунем глубокой очистки и позвольте им высохнуть естественным путем.
  2. На кожу головы, а также по всей длине локонов распределите вазелин или жирный крем.
  3. Выпрямляющий состав наносят отдельно на каждую прядь, начиная с затылочной области. Важно чтобы средство не попадало на кожу головы.
  4. Через четверть часа остатки средства удаляют большим количеством теплой воды. Волосы просушивают и наносят защитное средство.
  5. Каждую прядь выравнивают утюжком не менее 2–3 раз.
  6. Завершается процедура нанесением составов, которые нормализуют кислотно-щелочной баланс.

Народные рецепты для ровных волос – 4 вариант

Желатин не только справляется с завитками, но и обеспечивает выравнивание цвета волос

Желатин не только справляется с завитками, но и обеспечивает выравнивание цвета волос

Маски для выравнивания волос в домашних условиях Инструкция
1 пищевой желатин – 30 грамм;горячая вода – 20 мл;бальзам для волос – 10 грамм Пищевой желатин залейте горячей водой и оставьте для набухания на 15 минут.В однородную желатиновую массу добавьте ваш любимый косметический бальзам для волос.Массу распределяют по влажным локонам, оборачивают полиэтиленовой пленкой и оставляют не менее чем на 40 минут.
2 кокосовое молочко – 40 мл;лимонный сок – 10 мл;эфирное масло лаванды – 3–4 капли Емкость с тщательно перемешенными ингредиентами поместите в холодильник на 1,5-2 часа.Загустевшую массу распределите по всей длине локонов и оставьте на 1 часа.После смывания ополосните голову отваром крапивы.
3 яичный желток – 2 шт.;коньяк – 10 мл;персиковое масло – 5 мл. Волосы разделите на пряди и каждую тщательно смажьте составом, утеплите голову на 50 минут. По прошествии времени локоны промываются талой или минеральной водой.
Отличный  выравниватель для волос - растительные масла

Отличный  выравниватель для волос — растительные масла

Вывод

Побороть буйство кудрей можно различными методами, некоторые из них всегда  у вас под рукой, другие требуют участия профессионалов.

Делайте выбор обдуманно, а видео в этой статье поможет вам в этом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!