Поиск
0 0 1562

Таблетки для волос: лечим болезни, улучшаем состояние прически

Таблетки для роста волос, витаминные препараты, а также средства, используемые при терапевтических воздействиях, сегодня представлены в очень широком ассортименте. Чтобы разобраться во всем обилии предложений, нужно хотя бы в общих чертах представлять себе, для чего используются основные группы препаратов.

В нашей статье мы расскажем, какие проблемы с волосами можно решить с помощью таблеток, а также приведем характеристики некоторых медикаментов, используемых в современной медицине и косметологии.

Чтобы получить здоровую и красивую шевелюру, иногда не обойтись без пилюль

Чтобы получить здоровую и красивую шевелюру, иногда не обойтись без пилюль

Группы препаратов

Чтобы подобрать те таблетки, которые будут максимально эффективны при существующем расстройстве, проще всего обратиться к специалисту. Причем желательно, чтобы это был профессиональный дерматолог или трихолог, а не сотрудник косметического салона.

В первом случае вам, скорее всего, предложат пройти обследование для выявления причин возникновения проблемы с волосами, а вот во втором вся терапия может ограничиться назначением дорогостоящего препарата.

Бесконтрольный прием препаратов может привести к нежелательным последствиям

Бесконтрольный прием препаратов может привести к нежелательным последствиям

Обратите внимание! Цена дерматологических и типологических исследований может быть достаточно высокой, но действительно сложные анализы требуются только в отдельных случаях. Так что беспокоиться заранее не стоит – чаще всего простого соскоба или даже осмотра бывает достаточно.

Если же говорить о препаратах, представленных в открытой продаже, то их можно условно разделить на несколько категорий:

  • Витамины и минералы. Эти медикаменты оказывают комплексное воздействие на организм, и изменения в структуре волосяного покрова – лишь один из эффектов. Чаще всего их употребляют для ликвидации недостатка того или иного компонента.
  • Стимулирующие препараты – комплексные составы, которые содержат как витамины и минералы, так и другие вещества (экстракты из лекарственных растений, сложные липиды и т.д.). Обычно их принимают для ускорения роста и увеличения густоты шевелюры, но к ним также относятся и специфические средства, например, таблетки от седых волос.
Для устранения проблем иногда достаточно витаминов или стимуляторов

Для устранения проблем иногда достаточно витаминов или стимуляторов

  • Собственно медикаменты, которые применяются только в том случае, если волосы поражены инфекцией. В зависимости от спектра действия к ним относят противовирусные, противогрибковые и антибактериальные препараты.

Более подробное описание лекарственных средств, входящих в каждую из этих групп, мы приведем в следующем разделе.

А вот такие недуги, как на этом фото, не вылечить без специализированных медикаментов

А вот такие недуги, как на этом фото, не вылечить без специализированных медикаментов

Описание основных разновидностей

Витамины

Первую группу средств составляют витаминные препараты.

Их воздействие на волосяной покров различается в зависимости от того, какой витамин входит в их состав:

Симптомы авитаминозов

Симптомы авитаминозов

  • Ретинол (витамин А) возвращает волосяным стержням упругость и естественный блеск, предотвращает ломкость и выпадение.
  • Витамины группы В для волос в таблетках (особой популярностью пользуются В1, В3, В6 и В12) способствуют синтезу белка, необходимого для нормальной работы фолликулов. Также средства из данной группы способствуют укреплению стержней, усиливают пигментацию за счет синтеза меланина, снижают раздражимость кожи волосистой части головы. Прием витамина В10 может замедлить или полностью остановить поседение волос.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) нормализует работу кожных сосудов, обеспечивая нормальное питание фолликулов и препятствуя облысению.
  • Витамин Е обеспечивает питание волос, улучшая их внешний вид.
  • Витамин F стимулирует развитие фолликулов и их активизацию.
Кроме таблеток витамины содержатся в пищевых продуктах

Кроме таблеток витамины содержатся в пищевых продуктах

Обратите внимание!  Бесконтрольный прием витаминных препаратов может привести к гипервитаминозу. Именно по этой причине инструкция к медикаменту должна соблюдаться предельно четко, а в идеале пить такие таблетки нужно под контролем врача.

Стимулирующие средства

Таблетки, которые используются для улучшения состояния относительно здоровой прически, сегодня весьма популярны и потому  крайне разнообразны. Как мы отметили выше, большинство из них имеют комплексный состав, куда входят витамины, минералы, биологически активные вещества, растительные вытяжки и т.д.

Препарат Нутрикап

Препарат Нутрикап

В таблице ниже мы приведем характеристики некоторых средств из данного перечня. Но вы должны отдавать себе отчет – на рынке подобные составы представлены в куда более обширном ассортименте, и для подбора подходящего без консультаций со специалистами не обойтись.

Название Состав Показания/противопоказания
Нутрикап
  • Масло грецкого ореха.
  • Метионин.
  • Витамины В и С.
  • Сера.
  • Цинк.
  • Кремний.
Используется при повышенной ломкости волос, в качестве поддерживающего средства при себорее и себорейном дерматите.

Не рекомендуется применять при наличии аллергических реакций на один из компонентов.

Ринфолтил
  • Пальмовая ягода.
  • Кофеин.
  • Корень женьшеня (экстракт).
  • Мята.
Используется в качестве профилактического средства при облысении и бессистемном выпадении волос, в частности — при андрогенной алопеции.

Противопоказанием является беременность и грудное вскармливание, а также аллергические реакции на компоненты.

Пантовигар
  • Витамины группы В.
  • Цистеин.
  • Кератин
  • Аминобензойная кислота.
  • Дрожжи медицинские.
Назначается при интенсивном облысении, сухости и слабости волосяных стержней. Также используется при восстановлении волос после лечебных процедур (лазерная терапия, УФ-облучение).

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость организмом компонентов препарата.

Перфектил
  • Витаминный комплекс (группа В, С, А, Е).
  • Фолиевая кислота.
  • Никотинамид.
  • Экстракт эхинацеи.
  • Экстракт лопуха.
  • Минеральный комплекс (железо, цинк, йод, магний,  марганец, селен и т.д.)
Показан при авитаминозе, сухости кожи волосистой части головы, шелушении, перхоти, себорее. Также применяется при заживлении язвочек под волосами.

Может использоваться в качестве поддерживающего средства при восстановлении структуры поврежденных и ослабленных волос.

Не рекомендуется при гипервитаминозе по витаминам, входящим в состав.

Селенцин
  • Фософрнокислй калий.
  • Селен.
  • Фосфор.
  • Настойка пыльцы плауна (ликоподиум).
Относится к группе гомеопатических препаратов (со всеми вытекающими особенностями).

Назначается при всех формах облысения  за исключением наследственного. Также применяется для улучшения общего состояния волосяных стержней.

Не рекомендуется принимать в период беременности.

Селенцин, как и другие средства, может выпускаться не только в виде таблеток

Селенцин, как и другие средства, может выпускаться не только в виде таблеток

Бактерицидные и фунгицидные препараты

В отличие от средств, описанных в предыдущих разделах, медикаменты, которые используются именно для лечения волос, следует принимать только по назначению врача.

Обратите внимание! Данная рекомендация касается всех препаратов, но если для кремов и мазей можно сделать некоторое послабление, то с таблетками экспериментировать нельзя ни в коем случае.

Если мази и кремы иногда можно использовать своими руками и по собственному желанию, то таблетки следует принимать исключительно по назначению врача

Если мази и кремы иногда можно использовать своими руками и по собственному желанию, то таблетки следует принимать исключительно по назначению врача

Здесь можно выделить несколько групп медикаментов:

  • Фунгицидные средства — используются для лечения грибковых заболеваний (лишай, микозы, микроспория и т.д.). К таблетированным фунгицидам относится в первую очередь Флуконазол, который назначают в подавляющем большинстве случаев. Также в этой категории стоят упоминания Кетоконазол, Итраконазол и их производные.

Обратите внимание! Препараты отличаются значительной гепатотоксичностью, потому при их назначении обычно прописываются препараты, стимулирующие работу печени.

Флуконазол в капсулах

Флуконазол в капсулах

  • Противовирусные препараты – Ацикловир (Зовиракс), Валацикловир, Фамцикловир. Используются для лечения герпеса волосистой части головы и купирования его проявлений.
  • Противобактериальные препараты (в первую очередь Метронидазол с аналогами и производными). Используются для лечения общих бактериальных инфекций, а также для устранения бактериального поражения кожи головы.
Трихопол – одно из коммерческих названий Метронидазола

Трихопол – одно из коммерческих названий Метронидазола

Для большинства средств из этой категории характерна высокая активность и значительная токсичность, потому повторим еще раз: принимать их нужно только по назначению врача и в строго указанной дозировке.

Заключение

Витамины для волос в таблетках, а также другие средства, выпускаемые в такой форме, могут быть весьма эффективными. Однако принимать их нужно обдуманно, поскольку бесконтрольное употребление может не только не принести желаемого эффекта, но и вызвать серьезные осложнения.

Более подробно данный вопрос рассматривается на видео в этой статье,  так что рекомендуем вам изучить этот материал очень внимательно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!