Поиск
0 0 12475

Волосы у ребенка (45 фото): растим красивую шевелюру

Новорожденные дети могут быть вовсе без пушка на голове или, наоборот, с густыми кудрями. Однако мы можем заранее определить, какого цвета будут волосы у ребенка и какова будет их структура. Поэтому не расстраиваемся, что первый пушок редкий и плохо растет – наследственность обязательно победит.

Толщина волосяного стержня достигает «взрослого» размера только у пятилетнего малыша. Стало быть, не стоит заранее переживать за недостаточную пышность его прически. Окончательное формирование волосяного покрова происходит после 10 лет, а по-настоящему взрослые волосы вырастают уже при половом созревании.

Простой уход за детскими локонами должен приносить радость ребенку.

Простой уход за детскими локонами должен приносить радость ребенку.

Стадии роста

Волосинки на теле младенца – нормальное явление. Такая эмбриональная растительность за 2 месяца истончается и светлеет до золотистого тона, поэтому совершенно невидима. Даже если ребенок родился с волосами, густо растущими на теле и лице, это всего лишь лануго – очень кратковременный признак недоношенности.

Все первые волосики отпадут при расчесывании и купании, а залысины образуются при трении головки об подушку. Вместо них прорастают более крепкие и яркие волоски , уже отдаленно похожие на мамины или папины.

Стрижка не сделает шевелюру младенца гуще и крепче

Стрижка не сделает шевелюру младенца гуще и крепче

Светловолосые родители обычно волнуются: мало волос у ребенка в год. А ведь густота, структура тоже заложены генетически, поэтому частые стрижки ее не изменят. И во время стрижки мы можем оцарапать кожу маленькому непоседе.

Итак, что делать если у ребенка плохие волосы? Конечно, после бритья волоски отрастают более жесткими, что создает видимость густоты. При этом число волосяных фолликулов, увы, не увеличится, а, возможно, даже уменьшится от неизбежных их повреждений при этой процедуре.

Лучше лишь слегка остричь концы.

Лучше лишь слегка остричь концы.

Обратите внимание!
Инструкция педиатров предельно практична: остригаем по необходимости, не ожидая исполнения года.
Когда волосинки лезут в глаза, путаются либо очень длинные и мешают спать, мы укоротим их.

За первые 5 лет цвет шевелюры меняется неоднократно, особенно до 2-х лет. Заметим, что у подростков от обилия тестостерона снова может измениться и структура, и цвет. Ровные прядки вдруг завьются либо наоборот – кудри распрямятся, а редкая прическа вдруг станет очень пышной — как у родителей.

Иногда нас удивляют волосы разного цвета на голове у ребенка. Нестабильность оттенка волос у младенцев вызвана гормональными изменениями, которые распределяют пигмент меланин в волосках.

Предполагаемый цвет волос будущего ребенка

Сравниваем наши гены: рецессивные – вверху данной таблицы, доминантные – внизу.

Сравниваем наши гены: рецессивные – вверху данной таблицы, доминантные – внизу.

Но вот как определить будущий цвет волос ребенка по цвету волос родителей? Самостоятельно по особым признакам выявим доминантность или рецессивность своих генов.

Конечно, мы хотим заранее узнать цвет кудряшек своего еще не рожденного малыша. Это возможно, ведь формируют пигментацию гены обоих родителей, но только доминантные, сильные гены блокируют слабые рецессивные и передаются наследнику. Значит, если отцовский ген пигментации доминантный – именно его унаследует малыш.

Когда же и у отца, и у матери одинаковые рецессивные гены, результат непредсказуем. Иногда у блондинов рождается курчавый шатен. Чаще всего в таких случаях легко найти кучерявого темноволосого дедушку (либо бабушку) этого чада.

Физиологические особенности Доминантные Рецессивные
Цвет глаз Карие

Зеленые

Голубые

Серые

Свертываемость крови Хорошая свертываемость Плохая свертываемость
Склонность к облысению Наличие лысины, залысин у отца или деда. Нет в двух поколениях мужчины с лысиной.
Структура волос Курчавая шевелюра Прямые волосы
Цвет кожи Смуглая Слабая пигментация кожи
Резус — фактор крови Положительный Отрицательный

Так мы узнаем лишь вероятность цвета, так как математическая точность здесь невозможна. Ведь часто включаются и гены предков, особенно при рождении первенца.

Растим красивые волосы

Наш правильный уход наградит малютку красивым и здоровым волосяным покровом (как на нашем фото).

Наш правильный уход наградит малютку красивым и здоровым волосяным покровом (как на нашем фото).

  • С первых же дней моем детскую головку только водой, без шампуня и мыла — ведь волосинки еще не пачкаются.
  • Потом купим щадящий шампунь без агрессивного лаурила или лаурета, вызывающих аллергию.

    Шампунь используем лишь раз в неделю при загрязнении.

    Шампунь используем лишь раз в неделю при загрязнении.

  • Корочки на головке младенца мы осторожно своими руками вычесываем густым гребешком, хотя они легко смываются и сами. Перед купанием смажем их маслом и ни в коем случае не удаляем с сухой головы, чтобы не травмировать кожу.
  • Если выросли густые пряди, применяем качественные бальзамы, облегчающие расчесывание.
  • Обойдем суеверия, при этом ответим положительно на вопрос, можно ли стричь волосы своему ребенку. Чужая тетя может вызвать раздражительность у нашего чада.
  • Также вспомним бабушкины рецепты, гарантирующие красоту и пышность детским локонам. Например, ополаскивания из трав (чабрец, ромашка) делаем уже двухлетней малышке, но после тестирования на аллергию.
Обязательно приучим малютку к самостоятельному расчесыванию.

Обязательно приучим малютку к самостоятельному расчесыванию.

  • Делаем мягкий массаж специальной расческой – это хорошо активизирует кровообращение, что усиливает прорастание луковиц.
  • Расческу лучше купить щадящую, из природного материала. Ее цена чуть больше, но и результат расчесывания будет лучше. Например, кедровые и можжевеловые гребни лечебны, а натуральная щетина не царапает детскую кожу, но заботливо ее массирует.

Совет!
Тонкие редкие детские прядки расчесываем густым гребнем, а густую шевелюру – только расческой с редкими зубчиками, чтобы не оборвать запутанные волосы.

  • Вопрос, можно ли ребенку до года стричь волосы, решается утвердительно. Именно стрижка улучшает жизнеспособность волосяных луковиц, поэтому стоит подстригать кончики даже при отращивании длинных кос.
  • Предпочтительные укладки — свободные хвостики и косички. Резинки и мягкие заколки нужно часто мыть с мылом.

Причины медленного роста детских волос

Основная причина плохого роста – недостаток витаминов в детском организме.

Основная причина плохого роста – недостаток витаминов в детском организме.

Обогащенный рацион ускорит рост волосяного покрова: витамины А, D, В, Е, белок, жирные кислоты омега-3 и 6 изобилуют в тыкве, фруктах, красных овощах, моркови. Полезна также зелень, лосось, яйца, молоко, орехи. Они обеспечивают детей кальцием, цинком, магнием, селеном и железом.

Обогатим рацион ребенка продуктами из данной таблицы.

Обогатим рацион ребенка продуктами из данной таблицы.

Стрессы замедляют рост, а с их устранением отрастание волосков нормализуется.

Обратите внимание!
Секущиеся кончики появляются только при неправильном уходе: не тот шампунь либо слишком горячая вода.
Однако и проблемы со здоровьем, а также неправильное питание могут тоже ухудшить состояние шевелюры ребенка.

Влияет и генетическая предрасположенность (жизнеспособность волосков передается чаще от матери).

От привычки накручивать прядки на палец или покусывать кудряшки у лица можно избавиться объяснением вреда от нее: волосы поредеют и приобретут некрасивый вид. Аналогичный ответ можно ждать на вопрос, что делать если ребенок ест волосы. А несмышленым малюткам мы просто укоротим эти пряди.

Вывод

Итак, что делать с первыми волосами ребенка, мы выяснили – лучше их подстричь, но не сбривать. Окончательное формирование волосяного покрова начнется только после 10 лет. А пока применяем щадящие средства по уходу.


Если уже у трехлетнего ребенка болезненный вид волос – это признак ферментной недостаточности. Здесь самолечение бесполезно. Обратимся к врачу, чтобы устранить причины: правильно подстегнуть рост помогут медики (педиатр и трихолог).

Видео в этой статье содержит практические рекомендации по детской шевелюре.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!