Поиск
0 0 9244

Кудрявые волосы (47 фото): уход, укладка и варианты стрижек

В настоящее время длинные кудрявые волосы – это изюминка внешности любого человека. При этом они не только радуют глаз, но и требуют к себе бережного отношения и комплексного ухода. Кудри заметно преображают облик девушки и делают ее более женственной, невинной и загадочной.

На фото – красивые вьющиеся локоны

На фото – красивые вьющиеся локоны

Разновидности кудрей

На протяжении многих десятилетий вьющиеся пряди находились под прицелом многих врачей и специалистов. После многочисленных исследований специалисты пришли к выводу, что кудри являются генетической особенностью человека. Они передаются по наследству, а в отличие от прямых, имеют особую структуру волосяной луковицы.

В большинстве случаев кудри связаны с происхождением человека, вот почему у евреев, ирландцев и африканцев, а также представителей нордической расы встречаются волнистые локоны.

Вообще в природе бывают различные разновидности вьющихся волос, которые отличаются по степени упругости и радиусу завитка:

  • Крутые (пружинки и спиральки);
  • Боттичелли (объемные завитки);
  • Волны.
Структура кудрявого, волнистого и прямого волоса

Структура кудрявого, волнистого и прямого волоса

Первый тип характерен в основном для африканок, у которых от природы пряди торчат и легко пушатся. Второй вид в большей степени встречается в европейских женщин – они крайне привередливы в уходе, однако выглядят более элегантно и изысканно. Третий тип (русые волны) характерен для 60 процентов женщин.

Изменения в структуре волоса могут произойти по различным причинам, среди них можно выделить следующие:

  • сбой гормонального фона (беременность, лактация, аборт, прием контрацептивов);
  • влияние внешних факторов (высокая влажность, сухой воздух).

Уход за кудрями

Вьющиеся волосы требуют тщательного и грамотного ежедневного ухода. В отличие от остальных типов волос они являются более тонкими, непослушными и ломкими. Именно поэтому обладательница завитков должна регулярно пользоваться очищающими средствами, питательными масками и кондиционерами.

Эти средства позволят пригладить чешуйки волос и сделать их более гладкими, послушными и упругими. Без должного ухода локоны будут пушиться и с трудом подвергаться укладке.

Это объясняется тем, что вьющиеся пряди имеют пористую структуру, при этом необычная форма с многочисленными изгибами затрудняет естественную циркуляцию воздуха, а кислород необходим любому живому органу.

Для здорового вида кудрей важен правильный регулярный уход

Для здорового вида кудрей важен правильный регулярный уход

В результате из-за недостатка влаги и кислорода кудри становятся пересушенными, часто ломаются и секутся. В большинстве случаев при неправильном уходе завитки у представительниц слабого пола жирные у корней, а также сухие – на кончиках. Это приводит к тому, что прическа женщины выглядит неопрятной.

За волнистыми волосами необходимо постоянно ухаживать.

Только в этом случае они будут:

  • блестеть в лучах солнца;
  • в меньшей степени пушиться;
  • пружинить;
  • сохранять красивую форму даже при короткой стрижке;
  • легко укладываться.

При выборе средств для ухода особое внимание следует обратить на специализированную серию для кудрявых локонов. Такие шампуни содержат в составе питательные вещества и микроэлементы, а также большое количество масел (ши, миндаля, жожоба и лотоса). Они не только увлажняют и питают волосы, но и способствуют приглаживанию чешуек.

Очищение, питание и увлажнение – основные составляющие ухода

Очищение, питание и увлажнение – основные составляющие ухода

После очищения необходимо регулярно пользоваться кондиционером, который прекрасно снимает излишнее статическое напряжение, предупреждает появление секущихся кончиков на прядях, а также закрывает открытые чешуйки. Цена на профессиональные косметические средства высокая, однако оправдывает все ожидания.

Важно!
Если вы обладаете волнистыми локонами, то следует добавлять в косметические средства любые растительные масла, поскольку они питают кожный покров и придают волосам эластичность и блеск.

Волнистые прядки придают внешнему облику особую изюминку

Волнистые прядки придают внешнему облику особую изюминку

После бальзама-ополаскивателя используйте для укрепления, питания и увлажнения локонов разнообразные маски. Они могут быть покупными или домашнего приготовления.

Особенно полезны маски при окрашенных волнистых прядях. В этом случае их нужно делать не менее двух раз в неделю.

Варианты стайлинга кудрявых локонов

Многие женщины сталкиваются с вопросом – как стричь вьющиеся волосы? Эту процедуру можно выполнить только в салоне красоты, поскольку для этого типа волос используются специальные горячие ножницы.

Если вы будете делать стрижку своими руками, то не сможете добиться хорошего результата. В основном обладательницы такой шевелюры предпочитают отращивать локоны, но в некоторых случаях красиво будет смотреться и каре.

Крепкие волосяные луковицы – залог красивой прически

Крепкие волосяные луковицы – залог красивой прически

Очень красиво смотрится прямая челка с кудрявыми волосами. Сочетание волн и прямых прядей выглядит очень стильно, элегантно и эффектно.

Однако если девушка выстригает челку, она должна понимать, что это впоследствии потребует регулярного ухода. При повышении влажности воздуха завитки начинают завиваться еще больше, что приводит к необходимости ее выпрямления с помощью фена и утюжка.

Окрашивание

Волнистые пряди крайне сильно страдают от обесцвечивания с использованием аммиачного красителя. Это химическое вещество делает локоны ломкими и сухими, что приводит к еще большему повреждению волосяной луковицы. В этом случае для окрашивания и тонирования прядей лучше использовать натуральные красящие вещества – хну и басму.

Если вы все же желаете изменить имидж в салоне красоты или в домашних условиях, используйте краску без содержания аммиака. Она включает в свой состав натуральные компоненты, которые менее травматичны для завитков.

Мелирование

Еще одним вариантом стайлинга является мелирование на кудрявые волосы. Оно используется для создания естественных бликов, которые великолепно освежают прическу и придают ей визуальный объем и пышность. Эту процедуру лучше доверить профессиональному стилисту, поскольку мелирование очень сложно сделать самостоятельно на вьющихся прядях.

Светлые блики на локонах выглядят очень интересно, оригинально и эффектно. Тем не менее, если ваши локоны повреждены и требуют лечения, то в этом случае от мелирования следует отказаться. Оно сможет еще больше пересушить волосяную луковицу.

Окрашивание кудрей позволяет женщине кардинально изменить внешность

Окрашивание кудрей позволяет женщине кардинально изменить внешность

Колорирование

Еще один способ стайлинга волнистых локонов – это колорирование. Этот метод окрашивания позволяет добиться интересного эффекта, при котором прическа выглядит более естественной. Выполнить такую сложную процедуру сможет только профессионал, поскольку нанесение краски потребует определенной сноровки и опыта.

Многие салоны красоты для окрашивания прически проводят особый ритуал. Он включает в себя поэтапное нанесение различных масок с добавлением растительных масел (жожоба, ши и женьшеня). В результате пряди станут гладкими, мягкими, шелковистыми и очень привлекательными.

Укладка кудрей

Женщины с вьющимися волосами могут экспериментировать над своим внешним обликом:

  • выпрямлять локоны;
  • завивать упругие спиральки и пружинки;
  • делать мягкие волны;
  • создавать эффект небрежности.

Косы на кучерявых волосах также смотрятся очень эффектно и привлекательно. Кудри будут гармонично выглядеть практически с любым типом плетения – французской косой, рыбьим хвостом и корзинкой. При этом для создания законченного образа прическу можно дополнить брошкой или цветком.

Плетение водопад позволяет сформировать красивый и женственный внешний облик

Плетение водопад позволяет сформировать красивый и женственный внешний облик

Пошаговая инструкция укладки:

  • Перед использованием фена всегда распыляйте на локоны специальный термозащитный спрей. Он позволит защитить и без того хрупкие волосы от термического воздействия во время укладки.
  • Не злоупотребляйте утюжками. При влажной погоде эта процедура вообще бессмысленна.
  • Перед выходом из дома наносите на пряди защитный спрей с высоким SPF фактором. Он предотвратит пересушивание волосяных фолликулов.
  • Для расчесывания локонов выбирайте гребни для волос с редкими зубчиками. Желательно если они будут выполнены из древесины и высококачественного пластика. Другие расчески могут привести к запутыванию и повреждению волос.
Множество вариантов плетения

Множество вариантов плетения

Еще одним вариантом укладки являются косички на кудрявые волосы. Они всегда выглядят очень шикарно и эффектно. Если вы хотите изменить свой имидж, воспользуйтесь этим простым способом преображения.

Обратите внимание!
Не используйте для укладки средства для придания объема, поскольку они в составе имеют силиконы, которые приподнимают чешуйки на волосе.
В результате пористая структура локона лишается последнего защитного слоя, что приводит к повышенной ломкости и хрупкости.

Резюме

Кудри – это не только очаровательная изюминка внешности человека. Они требуют тщательного комплексного подхода к своему уходу и укладке. Только в случае регулярного мытья, использования масок и других косметических средств локоны будут пружинящими, эластичными и красивыми.

Рыжие кудрявые волосы – это то, чем стоит непременно гордиться. Они встречаются у немногих представительниц прекрасного пола, поэтому привлекают к себе еще больший интерес и внимание общественности.Если вы хотите узнать больше интересной информации о том, как ухаживать за кудрями, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!