Поиск
0 0 1316

Грамотный уход за волосами мужчинам: специфика действий

Еще недавно народная мудрость гласила, что мужчина должен быть лишь слегка симпатичнее обезьяны, хотя это высказывание достаточно спорное. В данный момент большинство мачо предпочитает не иметь ничего общего с низшими приматами.

И сегодня пристально следят за внешним видом не только девушки, для мужчин облик имеет не меньшее значение. А прическа дополняет и завершает образ, потому посвятим статью мужским волосам.

В человеке должно быть прекрасно все!

В человеке должно быть прекрасно все!

Есть ли тонкости в вопросах, как ухаживать за волосами мужчинам? Как избежать проблем с шевелюрой, часто встречающихся у сильной половины человечества? Об этом далее в подробностях.

Особенности мужских волос

Различия между мужским и женским полом известны давно, об этом написано немало книг. К нашему главному вопросу мы подберемся только с одной стороны: узко осветим различия между волосами.

В структуре локонов различий нет никаких, а вот кожа головы имеет определенную вариативность:

  1. Мужская кожа головы имеет более толстую и грубую оболочку.
  2. Кровообращение протекает намного интенсивнее.
  3. Отсюда – ускоренная работа сальных желез.
  4. Добавим сюда короткую стрижку, которой отдает предпочтение большинство. По этой причине кожный жир (питательная среда для прядей) достигает самых кончиков волос.

Вывод уже можно обозначить: мужская голова загрязняется чаще. Именно поэтому косметологами разработаны линии специальной продукции для ухода за мужской прической, учитывающие эти особенности.

Инструкция по применению и состав средства должны быть изучены до мытья шевелюры!

Инструкция по применению и состав средства должны быть изучены до мытья шевелюры!

На заметку!
По этой же причине «семейные» шампуни, предлагаемые множеством фирм-производителей – не самый лучший вариант.
Эти средства по определению не могут учитывать физиологические особенности организма мужчины.

К тому же мужская косметика для волос имеет приятный аромат, гораздо более подходящий «сильным мира сего», нежели средства унисекс.

Джентельменский набор

Раньше уходу за шевелюрой особо не придавали значения: помыл мылом, в лучшем случае шампунем, постригся примерно 1 раз в 1-1,5 месяца, и ты красавчик! Сегодня, когда бьюти-индустрия на вершине расцвета, косметические средства имеют более широкий диапазон.

Фото: удачно подобранное средство для мытья шевелюры – разумный уход!

Фото: удачно подобранное средство для мытья шевелюры – разумный уход!

Минимальная программа для везунчиков

Питание и очищение будет ответом на вопрос, как ухаживать за мужскими волосами тем, у кого нет проблем с гривой, то есть вас устраивает структура и густота волос. Если вы обладаете таким типом шевелюры, вам неслыханно повезло – можно пользоваться только шампунем.

Уточним – хорошим! Что подразумевается под словом «хороший шампунь»? Имеется в виду известный производитель, изготавливающий профессиональные серии.

Например:

  • Серия CUREX Gentleman от известного бренда ESTEL Professional. Данный продукт оказывает тонизирующее действие, обогащает шевелюру витаминами, смягчает. Шампунь мягко удаляет излишки кожного жира, придает волосам силу и блеск.
  • Удачное предложение сделала компания Schwarzkopf Professional, выпустив серию Schwarzkopf 3D MEN. Теперь вам не понадобится гель для душа, так как это «двойной» шампунь, очищающий не только волосы, но и тело. Среди компонентов продукта хотелось бы отметить ментол – он охлаждает кожный покров головы, и кофеин – для роста волос для мужчин.
3D MEN от Schwarzkopf – выбор современного поколения!

3D MEN от Schwarzkopf – выбор современного поколения!

Устраняем жесткость

Программа ухода за жесткой и густой шевелюрой, обволакивающей голову будто шапка, предполагает более серьезный подход. Такие волосы имеют строптивый характер, который особенно остро проявляется при попытках отрастить их.

В этом случае волосы ложатся в хаотичном направлении и становятся вовсе неуправляемыми. Добавим к этому — жесткая шевелюра весьма тяжело поддается укладке. Что делать?

Восстановление волос у мужчин, их послушания и мягкости можно провести правильно подобранными средствами.

Восстановление волос у мужчин, их послушания и мягкости можно провести правильно подобранными средствами.

Средством для укрощения дерзкого нрава такой гривы может стать бальзам для волос либо кондиционер, оказывающие смягчающее воздействие на непослушную шевелюру.

Хорошо зарекомендовал себя:

  • Израильский бренд EGOMANIA KERATIN «HAIR ACADEMY». Кондиционер «Заряд энергии» содержит минералы Мёртвого моря, полезные шевелюре витамины. Женьшень, ромашка и имбирь оказывают смягчающее действие. Масла и экстракт алоэ заставляют активно работать волосяные луковицы, активируя рост волос.
EGOMANIA KERATIN - уход за мужскими волосами с берегов Мертвого моря

EGOMANIA KERATIN — уход за мужскими волосами с берегов Мертвого моря

  • Второе звено – шампунь, данная серия предлагает к использованию ACADEMY Shampoo, из этой же серии.

Обратите внимание!
Желательно, чтобы шампунь + кондиционер или бальзам были одинаковой марки.
В этом случае, эффект оговариваемого воздействия будет более заметен.

  • Крем для фиксации прически – необходимый продукт для укрощения строптивой гривы своими руками. Многофункциональное средство, которое можно применить как для создания ненавязчивой, естественной укладки, так и для получения «мокрого эффекта».

Выпадают волосы?

Почему выпадают волосы у мужчин – тема отдельной статьи, однако если вас коснулась эта проблема, то, скорее всего, виной тому наследственность. Проблема носит имя — андрогенная алопеция.

Андрогенная алопеция, как правило, проявляется после 30 лет.

Андрогенная алопеция, как правило, проявляется после 30 лет.

Этому явлению способствует избыточное выделение кожного сала, ломкость волос. Чаще всего голову начинают покидать волосы с теменной зоны, далее неприятность распространяется по всей голове. При этом наблюдается ярко выраженное поредение шевелюры с просветами.

Как выйти из этой ситуации? Есть много способов остановить процесс или даже вовсе избавиться от лысины.

Например:

  • пересадка волос;
  • лазерное лечение — восстановление роста волос у мужчин;
  • принятие медицинских препаратов после консультации с опытным трихологом;
  • полноценное питание;
  • регенерирующие и укрепляющие суспензии, маски для волос для мужчин и пр.

Напоследок

Цена стильного образа - разумный уход.

Цена стильного образа — разумный уход.

Мы разобрали основные принципы, которым стоит следовать мужчине для грамотного содержания своей прически в чистоте и порядке. Думается, ежедневный уход за гривой не так уж сложен, потому вооружайтесь качественными средствами и преображайтесь с удовольствием.

Наглядными подробностями дополнит нашу тему видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!