Поиск
0 0 8549

Как распутать волосы: пути решения

Большинство женщин страдают различными проблемами с прической, очень часто причиной является незнание,как распутать волосы. И когда начинает казаться, что с этим справиться невозможно, на многих накатывают панические мысли, вплоть до сомнения: носить ли дальше прекрасные вьющиеся локоны? Конечно, да!

Сегодня мы обсудим возможные причины этого обстоятельства и способы устранения запутанных кудрей.

Женский кошмар - спутанные волосы

Женский кошмар — спутанные волосы

Распутываем «гриву»

Существует множество вариантов, как избавиться от этой проблемы. Но прежде чем найти выход, как распутать сильно запутанные волосы, нужно обозначить причину их спутывания.

Причины

Частыми предвестниками этого могут быть следующие манипуляции:

  • Мытье головы происходит без расчесывания.
  • Нерегулярное расчесывание кудрей, в принципе.
  • Пряди могут запутаться от ветра или при ночном отдыхе с распущенными волосами.
Расческа – незаменимый прибор женского туалета

Расческа – незаменимый прибор женского туалета

Результат неправильного ухода может в будущем привести к другим неприятностям, например, выпадению локонов.

Примечание!
При расчесывании кудрей следует все движения производить плавно и аккуратно.
Если волосы длинные – действия необходимо начинать с кончиков, постепенно переходя выше.

Пути решения

Теперь перейдем к насущному вопросу,как распутать колтун в волосах. В зависимости от того, насколько сильно спутались ваши волосы, можно использовать несколько разных методов.

Рассмотрим ситуации, когда путаница с прической имеет наименьшую степень запущенности:

  1. Воспользуйтесь гребешком с широким расположением зубьев, желательно деревянным, он отлично подходит для вычесывания колтунов.
  2. Распутывайте кончики только в мокром состоянии.Используйте несмываемые средства: кондиционер, спрей или крем. Эти приемы помогут не только распутать ваши пряди, но и предотвратят их отданной неприятности в дальнейшем.
  3. Когда запутывается небольшая прядь волос, то можно взять спрей для расчесывания и побрызгать на нее, пряди станут более гладкими, что значительно упростит процесс распутывания.
Увлажнение спутанных концов простой водой, если под рукой нет спрея

Увлажнение спутанных концов простой водой, если под рукой нет спрея

Для более серьезных проблем, когда волосы спутались настолько сильно, что расческой их не вычесать, стоит попробовать следующие методы:

  1. Попытайтесь разделить пальцами спутанные кудри на отдельные небольшие пряди. И поочередно приступайте к их распутыванию, начиная с кончиков, продвигаясь постепенно вверх. При этом не берите большие участки прядей. Этот способ универсален для всех типов волос и позволяет сосредоточиться на одном месте. К тому же более вероятно, что,таким образом, вы сможете сохранить луковицу волоса от выпадения.
  2. В случае если волосы скатались в небольшой колтун (метод очень кропотливый и требует особого терпения),следует небольшое их количество вытягивать пальцами из основного запутанного места.
На фото – частая проблема после неумелого снятия нарощенных прядей

На фото – частая проблема после неумелого снятия нарощенных прядей

  1. Очень распространены случаи, когда волосы запутались в самой расческе. Тут главное не дергать и не пытаться выдернуть гребень для волос из запутанного клубка. Смочите прядь шампунем или маслом и начните медленно вращать расческой.Если локоны с расчески не снимаются полностью, добавьте еще масла или шампуня, чтобы они были увлажнены и имели большую подвижность.

Что делать, если волосы запутываются, но при этом живые и не ломкие? Для начала, забудьте о существовании начеса. Он придает прическе хороший объем, но портит структуру локонов, которые невозможно затем расчесать.

Вместо начеса, самый оптимальный вариант, воспользоваться специальной пенкой для укладки, которая придаст желаемый объем. Благодаря ей, прическа будет хорошо выглядеть, а волосы не придется распутывать и выдирать вместе с лаком.

Тяжелый случай: вид локонов после начеса

Тяжелый случай: вид локонов после начеса

Что немаловажно, так это маленькие косички, которые любят заплетать множество девчонок, к сожалению которых стоит избегать, так как они способствуют запутыванию и приводят к разрушению структуры волос.

Предупреждение и профилактика спутывания

Для того чтобы волосы не путались, нужно использовать качественный шампунь, бальзам и кондиционер. Подобного рода продукция на рынке представлена в широком ассортименте. Наверняка, вы сможете найти состав, цена которого вас утроит.

При выборе этих средств обязательно обращайте внимание, для какого типа волос оно предназначено. В процессе мытья массируйте и тщательно смывайте шампунь. Вытирая волосы полотенцем, легонько промокните их. После того как кудри высохнут, аккуратно расчешите и завяжите их в хвост.

Не стоит локоны тереть, достаточно – промокнуть!

Не стоит локоны тереть, достаточно – промокнуть!

Внимание!
Самый первый враг в проблеме спутывания кудрей – лак.
По возможности не используйте данный фиксатор прически.
Если же потребность в применении этого средства неизбежна, то лучше выбирать лак для волос на основе натуральных ингредиентов.

Для ухода за волосами и легкого расчесывания отлично подходит современное средство от спутывания волос. В любом случае, если ваши кончики путаются, они уже нездоровы и это говорит об их сухости.

Прежде чем заняться восстановлением, подстригите их. А затем займитесь питанием и интенсивным увлажнением. Для этого идеально подходят народные методы, которые без проблем можно приготовить своими руками в домашних условиях.

Увлажнение – помощь спутанным кудрям

Увлажнение – помощь спутанным кудрям

Ингредиенты маскиот спутанных волос и краткая инструкция по ее приготовлению:

  • груша (средняя):
  • яблочный уксус;
  • вода.

Измельчите грушу в кашицу, добавьте яблочный уксус — 2 столовые ложки + кипяченую воду — 1 литр. Нанесите маску на влажные волосы, распределяя по всей длине.

Сверху покройте голову пленкой и держите около 20 минут. По истечении времени — смойте маску проточной водой, шампунь применять необязательно.

Увлажняющие маски помогут предупредить проблему

Увлажняющие маски помогут предупредить проблему

Напоследок

Влиять на ситуацию со спутанными кудрями может и электростатический заряд волос, с которым может соприкасаться ваша шевелюра: шапка, верхняя одежда (которая должна быть натуральной), наволочка. Не забывайте о витаминах, здоровом образе жизни и правильном питании.

Подробнее об этом вы можете узнать, посмотрев видео в этой статье. Думается, многие согласятся, волосы -наша гордость, они просто обязаны выглядеть превосходно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!