Поиск
0 0 18631

Рост волос в месяц: от чего зависит и как его ускорить домашними методами

Красота представительниц прекрасного пола складывается из огромного количества факторов, к которым можно отнести длинные локоны. Чтобы их отрастить, как правило, требуется немало лет, ведь норма роста волос в месяц составляет всего лишь около сантиметра. И это только средний показатель, ведь скорость роста прядей у каждого человека может меняться по многим причинам. Самое время узнать, каким является нормальный рост волос, какие факторы влияют на этот процесс и существуют ли способы его ускорения в домашних условиях.

Длинные здоровые волосы всегда были наилучшим природным украшением девушек

Длинные здоровые волосы всегда были наилучшим природным украшением девушек

Как растут волосы

Пряди на голове растут циклично и проходят 3 основные фазы

Пряди на голове растут циклично и проходят 3 основные фазы

С самого рождения и до смерти на голове человека растут волосы, и рост их цикличен. На протяжении всей жизни пряди находятся в определенном состоянии, это так называемые фазы, которые поочередно сменяют друг друга: рост, покой и выпадение. Первая фаза длится от 2 до 5 лет, вторая — 2—3 недели, а третья — около трех месяцев.

В фазе выпадения волосок перестает развиваться, его фолликул уменьшается в диаметре и приближается к поверхности кожи. После того, как волосок отмирает, он выпадает и на его месте появляется новый. Именно так происходит цикл роста волосков, который повторяется раз за разом.

Факторы, влияющие на скорость роста волос

На скорость роста шевелюры влияет много факторов, и если одни зависят только от нас самих, то повлиять на другие нам не под силу

На скорость роста шевелюры влияет много факторов, и если одни зависят только от нас самих, то повлиять на другие нам не под силу

Волосы на голове растут на протяжении всей жизни человека, но скорость роста у каждого полностью индивидуальна. Средний рост шевелюры за месяц составляет 1—1,4 сантиметра.

Этот процесс зависит от таких факторов:

  • климат;
  • сезон года;
  • время суток;
  • возраст;
  • питание;
  • наследственность;
  • воздействие химических составов.

В жарких климатических условиях, а также весной, летом и в дневное время процесс деления клеток происходит активнее, оттого шевелюра растет быстрее. В этот период рост прядей увеличивается в среднем на 12—20%. Это происходит потому, что при теплой погоде в коже головы усиливается циркуляция крови.

За счет этого питательные вещества активнее и быстрее проникают в волосяные фолликулы. А вот в холодное время года циркуляция крови происходит интенсивнее во внутренних органах, а вблизи верхнего слоя кожи движение ее замедляется. Потому в зимнюю пору клетки волос не делятся столь активно, как летом.

Зимой деление клеток волоса замедляется приблизительно на 20—30%

Зимой деление клеток волоса замедляется приблизительно на 20—30%

Также скорость роста кудрей зависит от возраста человека. У детей и подростков в течение месяца кудри могут отрасти в среднем на 1,3 см, максимальный рост волос за месяц чаще наблюдается у взрослых и составляет 1,5 см, а вот пожилые люди не смогут отрастить пряди за этот период более чем на 1 см.

Также врачами-трихологами доказано, что огромное воздействие на скорость роста шевелюры оказывает применение химических средств, в том числе и стойкой краски. Трихологи отметили, что в месяц рост кудрей замедляется приблизительно на 5 мм после окрашивания и химической завивки. Как видите, кое-что зависит от нас самих, поэтому давайте разберемся, как мы можем ускорить процесс роста шевелюры.

Как бороться с замедленным ростом кудрей

Побороть медленный рост шевелюры можно, но для этого нужно набраться сил и терпения

Побороть медленный рост шевелюры можно, но для этого нужно набраться сил и терпения

С природой спорить очень сложно, но все же можно, ведь ускорить процесс роста прядей может каждая женщина, если будет придерживаться некоторых правил. Если кудри растут очень медленно и слабо, не достигают даже наполовину общепринятых норм, то причинами этого могут быть как некоторые заболевания, так и генетическая наследственность, частые механические и химические повреждения шевелюры, вредные привычки.

Чтобы нормализовать процесс роста завитков, следует правильно питаться, обеспечить регулярное поступление в организм микроэлементов и витаминов, а также систематично делать маски, ускоряющие рост шевелюры, приготовить которые легко своими руками. Самое время узнать, какие действия и процедуры помогут вам отрастить здоровые и длинные пряди.

Какие манипуляции помогут ускорить процесс роста завитков?

Сильные и здоровые локоны всегда отрастают намного быстрее

Сильные и здоровые локоны всегда отрастают намного быстрее

Выполняя все правила и оберегая кудри от воздействия негативных факторов, вам удастся не только ускорить их рост, но и восстановить структуру, сделать блестящими и здоровыми.

Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

  1. Позаботьтесь о здоровье вашей шевелюры, ведь сильные, неповрежденные пряди растут гораздо быстрее ломких и сухих, поэтому питайте локоны снаружи масками, маслами, берегите от агрессивного воздействия укладочных средств, стойких химических красок и ультрафиолетового излучения.

Чтобы создать для шевелюры самые лучшие условия, позаботьтесь о поступлении полезных веществ изнутри: включите в свой рацион злаковые, бобовые, комплексы витаминов, овощи, молочные продукты и фрукты.

Чтобы локоны не были сухими и ломкими, старайтесь сушить их естественным путем или феном с холодным потоком воздуха

Чтобы локоны не были сухими и ломкими, старайтесь сушить их естественным путем или феном с холодным потоком воздуха

  1. Очень важен для волос и основной уход. Для интенсивного роста прядей недостаточно использовать маски и масла, ведь шампунь для мытья должен быть хорошего качества и не содержать вредных химических компонентов.

Совет! Для мытья головы необязательно покупать дорогие шампуни. Используйте натуральные средства для мытья волос, которые не только прекрасно очистят ваши локоны от загрязнений, но и сделают их здоровыми, пышными и блестящими, а невысокая цена таких продуктов поможет вам сэкономить немало средств.

  1. Важную роль играет массаж головы, поэтому делайте его регулярно, по возможности каждый день, ведь массажные движения на протяжении 5—10 минут улучшают циркуляцию крови в области кожного покрова, благодаря чему питательные вещества активнее поступают к фолликулам волос и рост шевелюры заметно улучшается.

Купите хорошую расческу, желательно — массажную щетку со щетиной из натурального материала, которая не только прекрасно расчешет кудри, но и обеспечит коже головы регулярный массаж.

  1. Наши предки верили, что если подстричь локоны в период полной луны, они будут расти гораздо быстрее. И даже в этом есть доля истины, ведь не зря учеными доказано, что фазы Луны оказывают некое влияние на все живое на нашей планете. Поэтому запишитесь к парикмахеру в тот день, когда спутница Земли будет полной.

Обратите внимание! Существует ошибочное мнение, что кудри нужно чаще подрезать для ускорения их роста. Это утверждение неверно;  подрезание кончиков не оказывает никакого влияния на рост шевелюры, а лишь помогает избавиться от посечений. Поэтому, если вы хотите отрастить длинные локоны, стригите шевелюру как можно реже.

  1. Откажитесь от вредных привычек. Употребляя алкоголь и табачные изделия, вы самостоятельно замедляете рост ваших завитков.
  2. Для ускорения роста прядей существует огромное количество домашних масок. Поэтому наберитесь терпения и настойчивости — эти процедуры вам нужно будет делать регулярно, иначе результат будет малозаметен.

Домашние маски для ускорения процесса роста завитков

Фото потрясающего результата после применения домашних масок для ускорения роста прядей

Фото потрясающего результата после применения домашних масок для ускорения роста прядей

Ингредиенты Инструкция Частота применения
Кофе
  • 2 ложки растворимого кофе или кофейной гущи;
  • желток из 1 куриного яйца;
  • 1 ложка жирной сметаны;
  • 1 ложка кокосового или арганового масла
Ингредиенты перемешайте до однородной массы и быстро нанесите на шевелюру. Голову укутайте пищевой пленкой, а сверху утеплите полотенцем.

Выдержите маску около 30—45 минут, затем промойте теплой водой. Не рекомендуется применять эту маску девушкам со светлыми завитками, так как кофе имеет способность окрашивать шевелюру в темные оттенки.

1—2 раза в неделю
Никотиновая кислота
1 ампула никотиновой кислоты Жидкость из ампулы вотрите массажными движениями в кожу головы. Кислота не имеет никакого запаха и по внешнему виду ничем не отличается от воды, поэтому смывать ее нет необходимости.

Наносить этот витамин можно как на влажные, так и на сухие пряди. Кислота прекрасно укрепляет фолликулы волос, усиливает процесс циркуляции крови в коже головы и способствует ускорению роста волос.

Помимо этого, такой жидкий витамин нормализует работу потовых и сальных желез в коже головы, поэтому прекрасно подходит для обладательниц шевелюры жирного типа.

1 раз в 2 дня, в течение одного месяца
Настойка красного перца
аптечная настойка красного стручкового перца После мытья нанесите перцовую настойку на корни волос, втирая ее в кожу головы массажными движениями. Через 20—25 минут смойте прохладной водой.

Настойка прекрасно укрепляет кудри, способствует их интенсивному росту. Результат заметен через 3—4 недели регулярных процедур.

1—2 раза в неделю
Луковая маска
  • 1 крупная луковица;
  • пекарские дрожжи — 10 г.;
  • 1 желток;
  • 1 ложка жидкого меда
Пекарские дрожжи залейте теплой водой и оставьте на 15—20 минут, выдавите из луковицы сок. Все ингредиенты перемешайте и легкими массажными движениями нанесите полученную смесь на корни прядей.

Оставьте луковую массу на 40—55 минут, затем смойте водой. Не стоит наносить эту смесь по всей длине прядей, ведь мед и лук хорошо подходят для корней, но для остальных участков шевелюры могут нанести вред, иссушить ее и лишить необходимой влаги.

 

1 раз в неделю
Эфирные масла
  • эвкалиптовое масло;
  • масло кедра;
  • эфирное ментоловое масло;
  • эфирное масло можжевельника
Во время мытья головы добавьте по несколько капель эфирных масел в шампунь или кондиционер. Подержите такое средство на волосах около 20 минут и мойте голову как обычно. Такие манипуляции помогут усилить кровообращение в коже головы, отчего ваши пряди начнут лучше расти. Каждый раз во время мытья головы
Домашние маски помогут вам отрастить здоровые и длинные локоны

Домашние маски помогут вам отрастить здоровые и длинные локоны

Вывод

Теперь вы знаете, как растут волосы и что делать, чтобы ускорить их рост. Позаботьтесь о здоровье вашей шевелюры, откажитесь от вредных привычек, правильно ухаживайте за прядями — и они ответят вам густотой, красотой и длиной.

Представленное видео в этой статье поможет вам отрастить здоровые и сильные кудри.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!