Поиск
0 0 1182

Можно ли волосы мыть каждый день: все за и против

Здоровые, красивые локоны, как у моделей на фото журналов – это неотъемлемая составляющая привлекательности каждой женщины. Желание сохранять безупречный внешний вид, который точно не ассоциируется с засаленными прядями, заставляет представительниц прекрасного пола ежедневно мыть голову.

Как правильно это делать? И вообще, вредно ли каждый день мыть волосы?

Мыть голову каждый день – сомнительное занятие!

Мыть голову каждый день – сомнительное занятие!

Многие считают, что при частом и даже каждодневном мытье головы волосы начинают быстрее загрязняться. Правда ли это и в чем кроется причина этого феномена?

Враги здоровых локонов, кто они?

А правильно ли проводите процедуру мытья волос?

А правильно ли проводите процедуру мытья волос?

Причина частого загрязнения связана с нарушением работы сальных желёз кожи. Под негативным воздействием разных факторов, начинается активное выделение ими слишком большого количества жира, который за считанные секунды распределяется сразу по всем участкам прядей.

Какие же факторы влияют на деятельность сальных желёз?

1. Питание Чрезмерное употребление острой и соленой пищи, газированных напитков, жирных продуктов (свинина, баранина, сметана, оливки) и еды быстрого приготовления приводит к нарушению деятельности желёз.
2. Наследственный фактор Предрасположенность к появлению жирного типа кожи головы зачастую передается по наследству.
3. Приём лекарственных препаратов К ним относятся антибиотики, гормональные средства, антидепрессанты, которые провоцируют нарушения в функции желёз.
4. Неправильный уход за кожей головы Одной из частых причин является выбор неподходящего средства или ошибки в самой процедуре споласкивания.
5. Прическа Крайне противопоказано использование тугих или сильно стягивающих резинок, которые могут повредить пряди.
6. Стресс Нервная система напрямую связана с деятельностью сальных желёз, при нарушении которой происходит нагрузка и на железы, которые начинают упорно вырабатывать всё больше секреции. Поэтому так важно поддержание внутреннего спокойствия и равновесия.

Проведенный анализ своего образа жизни поможет с легкостью определить факторы, влияние которых играет огромную роль в частом загрязнении волос.

Шесть шагов на пути к чистым волосам

Умеете ли вы правильно мыть голову? Странный вопрос.

Но, тем не менее, даже для этого не хитрого действия, совершаемого практически ежедневно, существует своя инструкция:

  1. Расчесывание локонов перед мытьем должно стать ритуалом.
Это необходимо для того, чтобы избежать их запутывания.

Это необходимо для того, чтобы избежать их запутывания.

Обратите внимание. Мягкая массажная расческа — наиболее подходящий вариант. Она не только бережно относится к любым волосам, но и поспособствует увеличению притока крови для усиления воздействия средств во время споласкивания.

  1. Внимательно следите за температурой воды. Для мытья головы подойдет теплая, чуть прохладная вода.
  2. Выбор шампуня должен быть обдуманным. Отличным решением станет приобретение профессионального или органического шампуня, цена которого вас устроит. Намыливать голову нужно не менее двух раз. Первое нанесение позволит смыть пыль и жир с волос, а второе – воздействовать на кожу головы ухаживающими компонентами.
  3. Использование бальзама-ополаскивателя – обязательное условие. Его можно купить в аптеке или сделать своими руками из домашних продуктов.
  4. Смывание для волос – сложный процесс, требующий особого терпения. Не стоит торопиться, чтобы быстрее смыть использованные средства. Ополаскивать пряди необходимо бережно и внимательно.
  5. От полотенца тоже многое зависит. Полотенце должно быть чистым, поэтому после нескольких раз использования обязательно меняйте его.
Вытирать голову полотенцем нужно очень аккуратно, во избежание их повреждения.

Вытирать голову полотенцем нужно очень аккуратно, во избежание их повреждения.

Обратите внимание. Фен – только в крайних случаях. О вреде фена знает каждый, поэтому не рекомендуется его использование чаще, чем раз в две недели.

Соблюдение таких простых рекомендаций позволит вам навсегда забыть о проблемах с волосами.

Какие волосы, такой и уход!

В старых советских энциклопедиях красоты можно найти совет мыть голову не чаще одного раза в неделю. Современные косметологи и стилисты советуют мыть голову примерно раз в 3-4 дня. Зеркало уверяет, что ежедневно загрязняющаяся голова никого не красит.

Сколько людей, столько и мнений, но все они сходятся в одном – у всех волосы по-разному загрязняются. К примеру, длинные и прямые волосы загрязняются гораздо чаще, чем короткие и кучерявые. Это значит, что всё зависит от длины и структуры.

Эксперты выделяют 3 основных типа.

Эксперты выделяют 3 основных типа.

Обладателям сухого типа волос стоит следовать советом советских энциклопедий и мыть волосы не чаще, чем раз в неделю, а иногда и реже. Такой тип больше всех остальных склонен к появлению перхоти, поэтому хоть мытье головы и редкая процедура, но маски для волос должны войти в частое использование.

Девушкам, имеющим нормальные здоровые волосы, будет достаточно мыть голову раз в 4-5 дней, как и советует большинство стилистов. В их случае, скорость загрязнения зависит от климатических условий, состояния организма и средств по уходу за волосами.

Самые уязвимые в плане загрязнения считаются жирные локоны. Оптимальной частотой их ополаскивания считается 2-3 дня, с использованием специальных шампуней для жирных волос.

Однако некоторые люди, независимо от любых рекомендаций, каждое утро начинают с мытья головы, не зная о последствиях.

Частое мытье головы – плохая привычка

Учеными выявлена закономерность: чем тщательней мы стараемся избавиться от этого жира, тем его всё больше.

Учеными выявлена закономерность: чем тщательней мы стараемся избавиться от этого жира, тем его всё больше.

Почему волосы нельзя мыть каждый день? Главной и важной причиной ограничения ежедневного мытья волос считается то, что даже самый мягкий шампунь уничтожает защиту волос, состоящую из жирового покрова.

Обратите внимание. Со временем те, кто моет голову ежедневно, начинают замечать, что если вымыть голову утром, то вечером от красивых локонов практически ничего не остается.

Однако если заставить себя попытаться мыть голову через день-два, то спустя пару недель можно заметить явные улучшения.

Напоследок

Правильный уход – здоровые локоны!

Правильный уход – здоровые локоны!

Таким образом, главным шагом на пути к правильному уходу за волосами считается определение их типа, от которого стоит отталкиваться. Решение того, сколько раз в неделю мыть волосы, предстоит только вам: каждый день или один раз.

Стоит только помнить о том, что мыть волосы каждый день вредно, ведь можно столкнуться с крайне негативными последствиями, от которых будет очень тяжело избавиться в будущем. А для более подробной информации рекомендуем посмотреть видео в этой статье и сделать правильные выводы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!