Поиск
0 0 6556

Все тонкости о том, как правильно расчесывать волосы

Женщины знают 1000 и 1 секрет по уходу за кожей и волосами, но самые простые процедуры часто выполняют с ошибками или того хуже с грубыми нарушениями. Это утверждение как никогда актуально в отношении расчесывания волос, а посему самое время отправиться в разведку и узнать, как правильно расчесывать длинные волосы, задорные кудряшки и короткие стрижки.

Полезно ли часто расчесывать волосы, как выбрать расческу, существует ли вред от расчесывания, казалось бы, простая процедура рождает немало вопросов

Полезно ли часто расчесывать волосы, как выбрать расческу, существует ли вред от расчесывания, казалось бы, простая процедура рождает немало вопросов

О расчесывании волос

Большинство женщин принимается расчесывать свои локоны тогда, когда требуется проведение укладки или они спутались, утратив былую красоту. Это всего лишь одна сторона эстетической и практической пользы расчески.

Трихологи же продолжают утверждать, что от того, как часто вы будете обращаться за помощью к расческе, будет зависеть рост локонов и здоровье кожи головы.

  1. Само по себе распутывание волосков это не только придание им привлекательного вида, при правильном и бережном расчесывании вы не позволяете им заламываться. Помимо этого простые движения позволяют удалять пыль и грязь, которая оседает на поверхности локонов.
  2. Как вы думаете, зачем на поверхности волосистой части головы появляется кожное сало? Досадная природная ошибка, заставляющая вас мыть голову каждый день? Отнюдь! Кожное сало – природный защитник ваших локонов, поэтому его надо распределять по всей длине волос, а чем это делать, если не расческой.
  3. При условии правильного выбора расчески вы обретаете личного массажиста, улучшающего кровообращение и обеспечивающего своевременный и равномерный приток крови к волосяным фолликулам.

Обратите внимание! Задумывались ли вы когда-то, почему люди нервничая, начинают теребить волосы? Таким образом, происходит стимуляция нервных окончаний и наступает успокоение.

Правильно проведенное расчесывание -  это не только красивые локоны, но и отличный массаж кожи головы

Правильно проведенное расчесывание —  это не только красивые локоны, но и отличный массаж кожи головы

Длинные и короткие – в чем разница

Прежде чем мы примемся отвечать на вопрос, какой расческой лучше расчесывать волосы, давайте рассмотрим основные правила расчесывания длинных и коротких волос. Да-да, даже в этом вопросе они требуют разного подхода.

О коротких волосах

Если вы являетесь обладательницей короткой стрижки, ежедневная процедура должна выполняться от корней с затылочной области, откуда вы медленно будете продвигаться к височной и лобной зоне.

Короткие волосы меньше нуждаются в распределении кожного сала, поэтому на вопрос, как часто надо расчесывать волосы, ответом будет не менее 2 раз в день.

Если коса до пояса

Обладательницы длинных кос и косичек будут поступать с точностью до наоборот. Расчесывание проводят снизу вверх, запомнив это правило, вы сможете навсегда забыть о спутавшихся волосках и обломленных кончиках.

Волосы полезно расчесывать не только сверху вниз, приглаживая их ладонью, но и по направлению роста волосков. Для этого попеременно перекиньте всю массу локонов сначала на одну сторону, потом на другую.

Достаточное количество кислорода – залог здоровья волос и их хорошего роста

Достаточное количество кислорода – залог здоровья волос и их хорошего роста

Совет! Хотите, чтобы волосы получили как можно больше кислорода, проводите процедуру на открытом воздухе, для этого не нужно проводить утренний ритуал на улице, достаточно открыть окно и впустить свежий воздух в комнату.

О частоте и регулярности

Итак, пришло время найти истину и раскрыть тайну, сколько раз в день нужно расчесывать волосы. Парикмахеры придерживаются мнения, что количество движений должно быть равно 100, а сама процедура повторяться не менее четырех раз в день.

Конечно, считать до ста более чем утомительно, поэтому даем вам иной ориентир – 10 минут. Обязательно расчесывайте волосы сразу после пробуждения и перед сном.

Ответ на вопрос, как часто нужно расчесывать волосы зависит и от типа локонов. Для тех, кто борется с повышенной жирностью кожи головы слишком сильная любовь к расческе или гребешку может обернуться усугублением состояния кожи головы.

Массажные движения стимулируют работу сальных желез, чем чаще мы расчесываемся, тем больше кожного сала на поверхности кожи.

Еще одна крайне полезная процедура, которую можно провести своими руками  – расчесывание с использованием подходящих эфирных масел

Еще одна крайне полезная процедура, которую можно провести своими руками  – расчесывание с использованием подходящих эфирных масел

Петушок — золотой гребешок

Немаловажно качество расчески, которую вы планируете использовать, здесь значение обретает форма, материал и расположение зубчиков.

  1. Классическая плоская расческа.
Фото натуральных гребней из рога животных

Фото натуральных гребней из рога животных

Расчески могут выполняться из металла, дерева, пластика, кости, силикона, карбона и эбонита. Такой помощник отлично справится с ежедневным расчесыванием, нанесением масок, укладкой и окрашиванием. При выборе обратите внимание на качество полировки зубчиков, не имеют микротрещин только расчески из кости, дерева, силикона и карбона.

  1. Классическая щетка.
Настоящей революцией в мире расчесок стали Tangle Teezer (цена – от 930 руб.)

Настоящей революцией в мире расчесок стали Tangle Teezer (цена – от 930 руб.)

В народе их называют «массажки», они состоят из деревянной, костяной, пластиковой, карбоновой основы, резиновой подушечки, деревянных, пластиковых или металлических зубьев.

Использование Tangle Teezer позволит вам не задаваться вопросом, полезно ли расчесывать волосы. Ответ будет однозначным – да!

Использование Tangle Teezer позволит вам не задаваться вопросом, полезно ли расчесывать волосы. Ответ будет однозначным – да!

«Массажка» не только подскажет, какой расческой лучше расчесывать длинные волосы, но и обеспечит массаж кожи головы. При ее выборе важно помнить об одном, но весьма существенном недостатке – способности электризовать волосы. Щетка с металлическими зубцами травмоопасна для локонов.

  1. Брашинг.
Брашинг с вентиляционными отверстиями

Брашинг с вентиляционными отверстиями

Брашинг нельзя назвать полноценной расческой для ежедневного использования, но он будет незаменим при сушке и укладке волос. Для термоукладки выбирайте брашинг с карбоновым или керамическим стержнем,  а также вентиляционными отверстиями в корпусе.

  1. Гребень с частыми зубьями.
Гребень с частыми зубьями для начеса

Гребень с частыми зубьями для начеса

Такие расчески – близкие друзья парикмахеров, с их помощью выполняются начесы и стрижки. В большинстве случаев они выпускается из металла, карбона и пластмассы, вилкообразные зубцы могут быть пластмассовыми или выполненными из пучков натуральной щетины.

Советы эксперта

Как расчесывать нарощенные волосы и как правильно ухаживать за мокрыми локонами делится стилист-парикмахер Алексей Дымов.

Длинные волосы могут впитывать влагу, составляющую 2/3 их собственного объема, из-за этого они растягиваются в 2-2,5 раза. Воздействие расческой в этот момент для них крайне нежелательно, поскольку может способствовать выпадению и обламыванию волосков по всей длине.

Запомните, что мокрые волосы запрещено расчесывать и подвергать термическому стайлингу

Запомните, что мокрые волосы запрещено расчесывать и подвергать термическому стайлингу

Позвольте волосам просохнуть, дождитесь закрытия кутикулы и только после это принимайтесь за их укладку. Наиболее подходящим инструментом будут щетки из нейлона или натуральной щетины.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос, как расчесывать кудрявые волосы. Чрезмерная увлеченность расческами делает их пушистыми и непослушными, а вы обретаете легкое сходство с одуванчиком. Выбирайте натуральные гребни с очень редкими зубьями, которые перед использованием слегка сбрызгивайте водой.

Гребень для кудрявых и вьющихся локонов

Гребень для кудрявых и вьющихся локонов

Инструкция по уходу за нарощенными волосами рекомендует применять специальные массажные расчески, состоящие из двух видов зубьев: длинных пластиковых и пучков щетинок. Тонкие пластиковые зубцы выполняют функцию барьера и не позволяют расческе касаться капсул или лент.

Расческа для нарощенных волос

Расческа для нарощенных волос

Проблемы кожи головы и расчесывание

Несмотря на простоту процесса расчесывания, он может стать хорошим индикатором здоровья кожи головы.

Почему больно расчесывать волосы знают трихологи и выделяют 5 основных причин:

  1. Спазм сосудов, происходящий в результате переохлаждения кожи головы.
  2. Себорея.
  3. Вегето-сосудистая дистония.
  4. Стресс.
  5. Врожденная повышенная чувствительность кожи головы.
Какая бы у вас ни была расческа, она требует регулярного ухода и мытья не реже 1 раза в неделю

Какая бы у вас ни была расческа, она требует регулярного ухода и мытья не реже 1 раза в неделю

Вывод

Простая ежедневная процедура может стать пыткой для ваших волос при несоблюдении правил. Хольте и лелейте свои локоны, а видео в этой статье расскажет, как сделать это правильно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!