Поиск
0 0 2324

Как отрастить волосы быстро: все существующие секреты

Как известно, богатая шевелюра всегда вызывает восхищение окружающих, поэтому вопрос, как очень быстро отрастить волосы, волнует многих людей. Тем более что длинные локоны сегодня очень популярны не только у женщин, а еще и у парней. Например, без них невозможно создать некоторые стильные мужские прически, которые на данный момент в моде.

Однако только по одному велению «хочу отрастить волосы быстро» шевелюра в миг не станет длиннее, поскольку факторов, влияющих на ее рост, немало. Следовательно, чтобы ускорить данный процесс, мало выбрать какой-то один быстрый способ отрастить волосы и применить его, для этого еще потребуется и соблюдать ряд правил.

Длинные волосы пленят своей роскошностью любого человека.

Длинные волосы пленят своей роскошностью любого человека.

Другими словами, только подойдя к проблеме комплексно, можно добиться желаемого результата. Поэтому далее разберемся во всех этих нюансах детальнее, что поможет действовать более целенаправленно.

Факторы, сказывающиеся на рост волос

Фото цикла роста волос.

Фото цикла роста волос.

Как быстро отрастают волосы у людей? В среднем, при отсутствии каких-либо серьезных отклонений в организме, прядки за 1 месяц удлиняются на 1,5-2 см.

И если кто-то вам предлагает чудодейственное средство и  говорит, что знает, как отрастить волосы побыстрее на 3-4 см, к примеру, за 1 неделю, то верить этому не следует. Объясняется это тем, что больше генетически просто-напросто не предусмотрено, а вот замедлиться данный процесс может по многим причинам.

Это интересно! Оказывается, что у монголоидной расы рост прядок происходит быстрее, чем у европейцев. А вот самый медленный их рост наблюдается у африканцев.

То есть помимо генетики, на интенсивность роста прядок влияют и такие факторы, как:

  1. Особенность рациона.
  2. Возраст.
  3. Индивидуальные свойства организма, в том числе и наследственность.
  4. Особенности ухода за шевелюрой.
  5. Наличие каких-либо внутренних или внешних недугов.
  6. Жизненный распорядок.
  7. Наличие или отсутствие стрессов.
  8. Климатические условия.
  9. Время года.
При нарушенной структуре волос не может нормально расти.

При нарушенной структуре волос не может нормально расти.

Обратите внимание! Химические и механические манипуляции тоже негативно сказываются на росте прядок. Так, специалистами было замечено что, например, после химической завивки и окрашивания данный процесс заметно замедляется. Поэтому если встал вопрос, как можно быстро отрастить волосы, следует на период отращивания отказаться от подобных процедур.

Правила, соблюдение которых поможет добиться ускорения роста волос

На фото изображено, насколько можно отрастить волос за 9 месяцев при грамотном подходе.

На фото изображено, насколько можно отрастить волос за 9 месяцев при грамотном подходе.

Отталкиваясь от факторов роста волос, специалисты разработали ряд правил, чтобы ускорить данный процесс. Если их выполнять, то уже через 1 год прядки отрастут примерно на 15-20 см.

Итак, для достижения этой цели нужно придерживаться следующего:

  1. Периодически подстригать кончики. Многие решат, что данная процедура несовместима с желанием отрастить волосы. В реальности же, после состригания кончиков, которые зачастую посечены, локоны перестают ломаться, и наполняются жизненной силой. Благодаря этому их рост активируется.
  2. Употреблять воду в нужном количестве. Жидкость является жизненно важным ресурсом для роста прядок, поэтому при ее нехватке этот процесс может замедлиться или совсем остановиться.
  3. Как можно реже воздействовать на волосы химическими средствами и нагревательными приборами. Под воздействием химикатов и высоких температур происходит разрушение  структуры прядок, из-за чего их рост начинает замедляться. Поэтому особое внимание следует уделить сушке волос после каждого мытья. Лучше, если это будет происходить естественным путем.
  4. Питать шевелюру как изнутри, так и снаружи. Витамины группы B, а также другие полезные вещества (магний, цинк, селен, кальций, биотин и так далее) тоже играют огромную роль в росте локонов, поэтому для того, чтобы это происходило в соответствии с имеющейся генетикой, следует обязательно обогатить свой рацион полезными продуктами питания. Не менее важно помогать волосам извне, так как внутреннего питания может быть недостаточно для активации их роста.
Рацион, обогащенный витаминами, очень важен для роста прядок.

Рацион, обогащенный витаминами, очень важен для роста прядок.

Обратите внимание! Такими народными средствами, как специальные домашние маски, можно эффективно активировать рост волос, так как они их и питают, и увлажняют, а также выполняют ряд других полезных воздействий. Причем цена таких домашних масок совсем незначительна, ведь делаются они своими руками из обычных продуктов или трав.

Действенные рецепты масок для активации роста локонов

Для маски подойдет только свежий корень имбиря.

Для маски подойдет только свежий корень имбиря.

Имбирно-масляная смесь для нормальных и сухих прядок
Состав Инструкция по приготовлению и применению

 

Свежий имбирь – 30 грамм.

Масло кунжутное (можно заменить на жожоба) – 25 грамм.

Сначала свежий имбирь следует хорошо измельчить. Далее все составляющие смешиваются до однородной массы, после чего ее следует аккуратно втереть в кожу. Данный состав держится приблизительно 50 минут, а потом смывается.
Эти продукты помогут ускорить рост прядок.

Эти продукты помогут ускорить рост прядок.

Медово-луковая смесь
Состав Инструкция по приготовлению и применению

 

Мед – 40 грамм.

Лук – 100 грамм.

На первом этапе лук следует потереть на мелкой терке. Далее он хорошо перемешивается с медом, а затем получившаяся масса втирается в корни. Держать ее нужно не меньше 50 минут, после чего шевелюра промывается мягким шампунем.
Чем выдержанней коньяк, тем эффективней получится смесь.

Чем выдержанней коньяк, тем эффективней получится смесь.

Коньячно-яичная смесь на основе натуральной хны
Состав Инструкция по приготовлению и применению

 

Растительное масло (оливковое, касторовое и так далее) – 1 ст. л.

Желток – 1 шт.

Коньяк – 20 грамм.

Мед – 30 грамм.

Натуральная хна – 20 грамм.

Все составляющие сначала нужно хорошо перетереть, а затем получившуюся смесь понадобится равномерно распределить по корням и волосам. Держать данное средство требуется не менее 30 минут.
Сок алоэ с медом отлично стимулирует рост локонов.

Сок алоэ с медом отлично стимулирует рост локонов.

Масса на основе коньяка и сока алоэ
Состав Инструкция по приготовлению и применению

 

Свежий сок алоэ – 35 грамм.

Мед – 40 грамм.

Коньяк – 35 грамм.

Сначала все ингредиенты хорошо смешиваются до однородности. Далее масса наносится на корни и держится около 1 часа. При нанесении следует проследить, чтобы данная смесь не попала в глаза. Лучшего ее действия можно добиться, если укутать голову в теплую ткань.

Экспресс-процедуры, ускоряющие рост волос

Помимо масок существуют еще и процедуры, которые помогают активировать рост прядок. Если их применять в комплексе с масками, то желаемого результата можно добиться наверняка. Каждая процедура имеет свое особое воздействие, поэтому рассмотрим все по отдельности.

Массаж

Массирование головы.

Массирование головы.

Питание корней происходит посредством кровотока, так как по нему к ним поступают все полезные вещества и кислород. При  его ограничении этот процесс нарушается.

И вот как раз массаж головы расширяет суженные сосуды, следовательно, нормализуется поступление к фолликулам всех нужных элементов. Это, в свой черед, приводит к активации роста локонов, поэтому данная процедура просто необходима, если встал вопрос, как отрастить волосы максимально быстро. При ее чередовании с масками можно добиться отличного результата.

Нанесение ампульных витаминов для локонов

Препараты для роста локонов.

Препараты для роста локонов.

Данные синтетические средства являются медицинскими препаратами, имеющими в своем составе в нужной консистенции все необходимые элементы, которые нужны для нормальной жизнедеятельности волос. Поэтому если нет возможности делать маски из качественных продуктов или невозможно нормализовать свое питание, то они станут отличной альтернативой всему этому, так как после их нанесения прядки получают мощный заряд для роста.

Расчесывание прядок лазерной щеткой

Щетка с лазером.

Щетка с лазером.

Сейчас стали выпускать лазерные щетки, которые посредством световой энергии стимулируют жизнедеятельность волосяных фолликулов, улучшая циркуляцию в кровотоке. Также эти приспособления хорошо укрепляют корни, поэтому если не удается отрастить локоны из-за выпадения, то они помогут справиться сразу с двумя проблемами.

Совет!  Некоторые изделия имеют в своем устройстве не только лазер, а еще и вибраторы, которые массируют голову. Поэтому если решено приобрести такую щетку, лучше выбирать модели именно с ними.

Дарсонваль

Дарсонваль с различными насадками.

Дарсонваль с различными насадками.

Данная процедура проводится с использованием специального аппарата, который выдает слабые импульсы тока с высоким напряжением. Воздействуя им на голову и на шейно-плечевую область, можно добиться улучшения кровообращения, а это, как было отмечено выше, просто необходимо для активации роста прядок.

Кроме того, данный аппарат способен нормализовать функциональность сальных желез. Это очень важно при жирной структурности прядок, так как чрезмерное выделение сала замедляет рост волос. Поэтому данная процедура крайне рекомендована при таком типе локонов.

Обратите внимание! Нарушения в работе сальных желез зачастую происходит на фоне гормонального созревания, которое свойственно юным особам. Поэтому если встал вопрос, как быстро отрастить волосы парню или девушке, то дарсонваль в такой ситуации может в этом помочь.

Мезотерапия

Процесс введения полезного состава под кожу головы.

Процесс введения полезного состава под кожу головы.

Данная салонная процедура позволяет максимально быстро доставить к фолликулам все недостающие питательные элементы. Объясняется это тем, что врач-косметолог, предварительно подобрав нужный состав, вводит его при помощи иглы под кожу головы, благодаря чему аминокислоты, витамины, микроэлементы сразу поступают непосредственно в корни прядок. После таких процедур уже ничто не может помешать их росту.

Внимание! Мезотерапию ни за что нельзя проводить самостоятельно, позаимствовав содержание состава у знакомых, так как он подбирается строго индивидуально, в зависимости от нехватки тех или иных элементов. В обратном случае можно сильно навредить своей шевелюре.

Рекомендации по отращиванию локонов после короткой стрижки

При отращивании коротких прядок помогут стайлинги.

При отращивании коротких прядок помогут стайлинги.

Как отрастить быстро волосы мужчине или женщине после короткой стрижки? Этот вопрос волнует многих, так как при данном процессе короткие прядки начинают торчать во все стороны, в результате чего прическа становится совсем бесформенной и непривлекательной.

Поэтому, конечно, чтобы добиться своей цели, наперед следует набраться терпения. Также можно воспользоваться различными стайлингами, которые помогут при укладке шевелюры устранить какие-либо внешние дефекты прически.

Неплохо с этим справляются и различные заколки которые, кстати, сейчас в моде. Помогут в такой ситуации и различные увлажняющие и смягчающие средства для локонов (кондиционеры, бальзамы и так далее), поскольку благодаря их использованию прядки становятся более послушными, переставая торчать в разные стороны.

Если все это не помогает устранить непривлекательность прически, то можно обратиться к парикмахеру, попросив его подкорректировать отросшие волосы. При этом следует не забыть предупредить его, что полноценная короткая стрижка не требуется, и тогда он снимет кончики только в проблемных местах.

Заключение

Напоследок можно порекомендовать видео в этой статье, ведь в нем вы найдете еще массу полезной информации по описанной выше теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!