Поиск
0 0 8667

Как изменить структуру волос в лучшую сторону? Все самые действенные способы!

Типы волос и их структура у всех людей разная, и изначально эти параметры заложены генетически. Однако в силу каких-либо факторов, например при смене климата, иногда прямые прядки превращаются в кудри или, наоборот, волны начинают выпрямляться.

Но явление это не так страшно, а иногда даже это кому-то на руку, в отличие от того случая, как если бы вдруг они стали жирными или ломкими, тусклыми или тонкими. Ведь тогда вся природная красота шевелюры утратится, что не лучшим образом отразится на внешности человека в целом.

К сожалению, в современной жизни полностью здоровые волосы с неизмененной структурой – большая редкость.

К сожалению, в современной жизни полностью здоровые волосы с неизмененной структурой – большая редкость.

А поскольку именно такие негативные изменения наблюдаются сейчас чаще и чаще, то вопрос, как восстановить структуру волос, становится все актуальнее. Поэтому далее разберемся, какими методами можно произвести восстановление структуры волос, и вообще, в каких ситуациях сделать это реально.

Но чтобы быть в этом вопросе полностью компетентным, прежде следует разобраться, какие на самом деле бывают причины изменения структуры волос. Ведь, отталкиваясь от этого, будет проще предотвратить данное явление. Но если даже этого не получится, то при обнаружении первых признаков меры принять вовремя точно удастся.

Обратите внимание! Можно ли изменить структуру волос? Изменить структуру прядок можно только тогда, если они изначально были лучше, а со временем их природная красота утратилась. А вот генетическую структуру поменять невозможно уже никак.

Из-за чего может измениться структура прядок

Сравнительное фото здорового и поврежденного волоска.

Сравнительное фото здорового и поврежденного волоска.

Волосяной покров головы является точным индикатором человеческого здоровья. Если в организме чего-либо не хватает или в его системах начинают происходить какие-то сбои, то это сразу негативно отражается на волосах.

Например, недостаток полезных веществ (витаминов и микроэлементов) меняет их структуру не в лучшую сторону. Поэтому наряду с различными процедурами по восстановлению рекомендуется обязательно обогатить свой рацион различными полезными продуктами или. Если это невозможно, курсами принимать витаминизированные препараты, но только по назначению врача.

Памятка:

  • Нехватка витамина A и E делает прядки слабыми, тонкими и ломкими.
  • Витамин B1 нужен для их блеска и красоты в целом.
  • B6 — защищает от негативных внешних влияний и предотвращает их сухость.
  • B7 (он же биотин) укрепляет прядки, делая их упругими и сильными.
  • B9 отвечает за пигментацию и при его нехватке появляется ранняя седина.
  • B12 нужен для регенерации клеток в локонах
  • C необходим для выработки кератина, который нужен для красоты и блеска волос.
  • Кальций предотвращает ломкость и истончение волос, а фолиевая кислота укрепляет фолликулы.
Важные продукты, которые необходимо употреблять для здоровья локонов.

Важные продукты, которые необходимо употреблять для здоровья локонов.

Также изменению структуры локонов могут способствовать следующие факторы:

  1. Нарушения функциональности сальных желез. Такое явление может произойти из-за гормональных сбоев, при которых сальные железы начинают функционировать интенсивнее, а это приводит к чрезмерной жирности локонов. Данный фактор ухудшает структуру, делая прядки тяжелыми и истощенными, ведь их текстурность полностью зависит от гормонального фона.
  2. Температурные и химические влияния. В результате таких манипуляций, как, например, частое использование плойки или фена, систематические окрашивания, разрушают целостность волосяных стержней, из-за чего они становятся хрупкими, безжизненными, секущимися и тонкими.
  3. Желудочно-кишечные заболевания. Подобные недуги ухудшают усвояемость полезных веществ, а это, как уже писалось выше, негативно сказывается на структуре локонов.
  4. Внутренние и наружные инфекционные заболевания. Они ослабляют организм, так как все силы затрачиваются на противостояние вирусам и бактериям, поэтому в период какой-нибудь болезни без поддержки прядки могут стать тусклыми и ломкими.
  5. Плохое кровообращение в голове. Как известно по кровотоку к фолликулам поступают все полезные вещества, а если он плохо функционирует, то это тоже негативно скажется на структуре волос.
Массаж головы улучшает кровообращение!

Массаж головы улучшает кровообращение!

  1. Стрессы. В результате стрессов в организме происходят множественные изменения, нарушающие работу многих систем, а также циркуляцию крови в коже головы. Это не может отрицательно не отобразиться на здоровье волосяного покрова головы.
  2. Подбор неподходящих средств по уходу за шевелюрой. Любая подобная готовая продукция предназначена для определенного типа прядок и если она применяется не по назначению, то их структура может значительно испортиться.

Методы по восстановлению

Как улучшить структуру волос в домашних условиях своими руками? Для этого существует множество и салонных, и домашних методов. Поскольку первые по карману не каждому, поэтому рассмотрим далее те домашние варианты, которые приемлемы для большинства.

Итак, чтобы вернуть прядкам былую красоту, очень полезно выполнять дома следующие процедуры, указанные в нижеприведенной таблице:

Наименование процедуры по восстановлению прядок Описание процедуры по восстановлению прядок
Масляные компрессы.

Масляный компресс в сочетании с массажем головы – эффективный метод для восстановления структуры.

Масляный компресс в сочетании с массажем головы – эффективный метод для восстановления структуры.

Использование различных растительных масел в виде компрессов помогает улучшить эластичность растущих волосков. Также при помощи подобных процедур можно обеспечить фолликулам хорошее питание.Это в итоге положительно отразится на структуре локонов. Для этих целей можно использовать оливковое, касторовое, миндальное, льняное, репейное масло.

Одно из них в количестве примерно 1 ч. л. втирается в корни и оставляется на минут 40, после чего голова промывается шампунем. Для большего эффекта ее можно укутать в теплую ткань, предварительно накрыв ее целлофановым колпаком.

Курс такой терапии составляет не меньше 3 недель. Данные процедуры не рекомендуется делать, если прядки стали жирными.

Самомассаж.

Данную процедуру можно выполнять не только своими руками, а еще и при помощи специальных приспособлений.

Данную процедуру можно выполнять не только своими руками, а еще и при помощи специальных приспособлений.

Такая процедура отлично восстанавливает циркуляцию крови на кожном покрове головы. А это в свой черед положительно сказывается на структуре локонов, так как из-за этого к ним поступает больше полезных веществ и кислорода.Самомассаж нужно проводить 1 раз в день регулярно на протяжении 1 месяца.
Желатиновое ламинирование.

Процесс приготовления смеси для желатинового ламинирования.

Процесс приготовления смеси для желатинового ламинирования.

Как правило, при изменении структурности волос их чешуйки приподняты.Желатиновое ламинирование как раз таки и решает дилемму, как улучшить структуру тонких волос, так как эта процедура способствует сглаживанию кутикулы. А также делает визуально волоски толще, поскольку в результате нее на них появляется защитный слой, который, кстати, еще и препятствует потере влаги.

Для такой процедура понадобится приготовить состав из обычного пищевого желатина (2-3 ст. л.) бальзама (1 ст. л.) и теплой воды (4 ст. л.). Вода необходима для того, чтобы можно было распустить в ней желатин, предварительно оставив его в ней для набухания.

Данная смесь распределяется по всей длине прядок и оставляется на минут 30, после чего смывается привычным средством. После нескольких таких процедур локоны станут толще и перестанут ломаться.

Маски из натуральных компонентов.

Продукты, из которых делают восстанавливающие маски.

Продукты, из которых делают восстанавливающие маски.

Данные процедуры являются мощнейшим и, в тот же момент, простым и доступным помощником в восстановлении структуры прядок и их оздоровлении в целом. А все потому, что в домашних масках не содержится  химикатов, ведь делаются они только на основе самых полезных естественных компонентов.Существует множество рецептов, но далее рассмотрим только популярные и хорошо себя зарекомендовавшие варианты.

Рецепты масок для восстановления структуры прядок

Есть отличная витаминная маска для волос для структуры, которая стала сухой, ломкой и была нарушена в результате химической завивки или окрашивания.

Для ее создания потребуется:

  • любое растительное масло в количестве примерно 40-50 г в зависимости от густоты шевелюры;
  • жирорастворимые витамины А, F и Е по 1 ампуле.
Маски – верные помощники в восстановлении!

Маски – верные помощники в восстановлении!

Инструкция по ее изготовлению включает такие простые шаги:

  1. Сначала выбранное масло слегка греется.
  2. Затем оно наливается в стеклянную емкость.
  3. После этого нужно будет быстро, но осторожно разбить ампулы, вылить их содержимое в масло и хорошо размешать.
  4. Наносить такую смесь нужно на корни очень резво, так как витамины на воздухе теряют свои свойства.

Чтобы восстановить структуру жирных прядок, можно использовать состав на основе белой глины, который делается следующим образом:

  1. Берется 15-20 г белой глины и помещается в стеклянную посуду.
  2. Туда же добавляется четверть стакана слегка подогретого молока и 2 ст. л. раздавленных ягод облепихи, которые нужно будет очистить от семечек.
  3. После того как все составляющие хорошо смешаются, смесь можно наносить на голову примерно на 1 час.
Иметь красивую прическу не так-то просто – нужно приложить некоторые усилия к этому!

Иметь красивую прическу не так-то просто – нужно приложить некоторые усилия к этому!

Обратите внимание! Если маски применять в комплексе с другими методами по восстановлению структуры, то положительный результат можно получить намного быстрее.

По секрету

Фото мгновенного восстановителя Кера-Нова.

Фото мгновенного восстановителя Кера-Нова.

Технологии в индустрии косметологии не стоят на месте, и каждый раз изобретаются все новые и новые средства по уходу за копной. Некоторые из них способны быстро восстановить структуру прядок. Поэтому если нет возможности заниматься этим при помощи домашних методов более длительный период, то в этих целях можно выбрать именно такую готовую продукцию.

Секреты женской красоты в ваших руках

Секреты женской красоты в ваших руках

Ярким примером тому может служить последнее инновационное средство – мгновенный восстановитель структуры волос – волос на голове, разумеется, который выпускается в основном в виде спрея.

Поэтому пользоваться им совсем просто, к тому же и его цена довольно-таки приемлемая для многих (не выше 250 руб. в зависимости от марки). А если вы еще незнакомы с подобной продукцией, то посмотрите видео в этой статье, ведь при помощи него вы откроете для себя немало чего нового, касаемо данной темы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!