Поиск
0 0 1179

Волосы после обесцвечивания требуют незамедлительного восстановления!

«Блондинки в моде при любой погоде», данное утверждение с удовольствием подтвердят и мужчины, и «светлые» головы слабого пола. Но только блондинки знают, насколько тернист и сложен путь к желанному цвету волос и сколько терпения и усердия требует золотистая «грива». Как правильно ухаживать, чем лечить волосы после обесцвечивания, давайте заглянем в кладовую народных рецептов.

Быть блондинкой – огромный труд и удвоенная забота о здоровье волос

Быть блондинкой – огромный труд и удвоенная забота о здоровье волос

Из закромов народных рецептов

Главная проблема, с которой предстоит бороться – это сухость и ломкость волос, которая идет «бонусом» к светлым обесцвеченным локонам. Наиболее эффективными и действующими средствами являются маски на основе масел, кисломолочных продуктов и фруктов.

Масляные рецепты

Поддержать здоровье волос своими руками помогут растительные масла холодного отжима

Поддержать здоровье волос своими руками помогут растительные масла холодного отжима

Среди всего разнообразия масел вашего внимания достойно репейное, касторовое и миндальное.

  1. 2-3 ст. ложки репейного масла подогревают на водяной бане до комфортной температуры и наносят на всю длину локонов. Глову оборачивают полиэтиленом и утепляют. Важно чтобы ваше полотенце для утепления было предварительно прогрето с помощью утюга. Время воздействия – 2 часа.
  2. Оливковая маска:
  • мед натуральный – 20 грамм;
  • масло оливковое – 20 грамм;
  • куриное яйцо – 1 шт.

Масло прогрейте на водяной бане и соедините с остальными компонентами. Смесь распределите по всей длине волос и утеплите полиэтиленом.  По истечении 40 минут волосы промойте теплой водой с небольшим количеством шампуня.

  1. Отличным эффектом обладает маска для волос после обесцвечивания на основе масла и алоэ. В равных пропорциях смешайте свежеполученный сок алоэ, теплое масло и жидкий натуральный мед. Однородную массу наносят на корни волос и расческой распределяют по всей длине. Через час волосы промывают теплой водой.
Выбирая раствор алоэ, обратите внимание на то, что он должен находиться в стеклянной темной посуде  (цена – от 180 руб.)

Выбирая раствор алоэ, обратите внимание на то, что он должен находиться в стеклянной темной посуде  (цена – от 180 руб.)

Совет! Если у вас в закромах нашлось масло жожоба, абрикосовых косточек или персика, можете смело их включать в состав. Однако помните, что масло, полученное из косточек, не рекомендуется нагревать.

В дуэте с базовыми маслами можно использовать эфирные, наиболее подходящими для лечения обесцвеченных волос считаются ЭМ чайного дерева, розмарина, лимона, лаванды, которые добавляют по 1 капле на каждую столовую ложку маски.

Кисломолочные рецепты

Кефир, йогурт и ряженку для масок предварительно необходимо прогреть до комфортной температуры

Кефир, йогурт и ряженку для масок предварительно необходимо прогреть до комфортной температуры

Состав Инструкция
1
  • кефир – ½ стакана;
  • дрожжи сухие – 2 щепотки.
В теплый кефир всыпьте дрожжи, массу оставьте на 30 минут для брожения. Состав нанесите на волосы на 2-2,5 часа и смойте теплой водой по прошествии времени.

Обратите внимание, что маски на основе кисломолочных продуктов можно смывать без шампуня, поскольку сыворотка и кефир обладают отличными очищающими свойствами.

2
  • простокваша – 100 мл;
  • яйцо куриное – 1 шт. или 5 перепелиных.
Однородную массу из компонентов распределите по всей длине прядей и тщательно утеплите полиэтиленом.Через час волосы промойте и ополосните отваром лекарственных трав. Если у вас светло-пшеничный  оттенок используйте отвар ромашки, для холодных пепельных цветов подойдет отвар ревеня.

Фруктовые маски

Для масок используйте максимально спелые фрукты

Для масок используйте максимально спелые фрукты

Лечение волос после обесцвечивания можно проводить и с помощью фруктовых масок, которые не только увлажнят измученные локоны, но и насытят их витамина и микроэлементами.

  1. Разомните спелый банан, соедините его с медом и растительным маслом, взятыми по 1 ст. ложке. Маску наносят на всю длину, особое внимание уделяя кончикам. Через 30 минут остатки ароматной маски смывают теплой водой.
  2. Открыв холодильник обнаружили спелый авокадо? Отлично! У вас в руках надежный помощник и соратник всех блондинок. Однородную кашицу из авокадо смешивают с пятью перепелиными желтками и наносят на локоны. Через 50 минут волосы промойте мягким детским шампунем.

Совет! Если у вас жирные волосы, в маску с авокадо добавьте лимонный сок, если сухие – любое растительное масло.

И напоследок…

Все ваше лечение, народные рецепты и дорогостоящие процедуры могут не дать результата при нарушении простых правил ухода:

  1. Загляните в состав вашего шампуня. Обнаружили щелочь? Значит, пришло время отправляться на поиски нового шампуня.
  2. Не ополаскивайте волосы водопроводной водой, минимальный вред локонам оказывает кипяченая или фильтрованная вода.
Воду можно заменить отварами трав, для блондинок подойдет ромашка, ревень и липа

Воду можно заменить отварами трав, для блондинок подойдет ромашка, ревень и липа

  1. При мытье старайтесь держать голову вертикально. Такой несложный прием не позволит вашим волосам спутываться при сушке.
  2. Можно ли красить волосы сразу после обесцвечивания – один из наипопулярнейших вопросов, которые задают блондинки. Повторное окрашивание волос возможно, однако вам стоит учесть, что такое воздействие – двойной удар по здоровью волос.
Задаваясь вопросом, после обесцвечивания: когда можно красить волосы - помните, что систематическое воздействие красителей – удар по здоровью ваших локонов

Задаваясь вопросом, после обесцвечивания: когда можно красить волосы — помните, что систематическое воздействие красителей – удар по здоровью ваших локонов

  1. Время воздействия кондиционера на волосы должно быть не менее 5 минут. Старайтесь выбирать средства, содержащие протеины и керамиды, которые восстанавливают поврежденную структуру волоса.
В уходе подбирайте линейки с керамидами и протеинами (на фото L’Oreal Elseve «Полное восстановление»)

В уходе подбирайте линейки с керамидами и протеинами (на фото L’Oreal Elseve «Полное восстановление»)

  1. Расчесывание проводите после полного высыхания локонов и только расческой с натуральной щетиной.

Вывод

Если вы все же решились обесцветить волосы и пополнить ряды блондинок, обеспечьте локонам достойный полноценный уход. Ведь красота волос, в первую очередь, это их здоровье и только потом – цвет.

Нам же остается предложить видео в этой статье, которое станет маленькой дверцей в мир солнечных белокурых локонов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!