Поиск
0 0 3735

Выгоревшие волосы: хорошо или плохо?

В нынешнее время многим девушкам кажется, что выгоревшие пряди на русых волосах — это красиво. Безусловно, подобный оттенок шевелюры выглядит оригинально, но практически никто не вспоминает о том, что действие прямых солнечных лучей негативно влияет на состояние локонов.

В итоге после недолгого любования новым оттенком своих волос, вы замечаете, что они крайне повреждены — стали тонкими и ломкими, безжизненными, секущимися на концах и потеряли здоровый блеск. Если вы хотите, чтобы ваша шевелюра оставалась роскошной и здоровой, не забывайте ухаживать за нею, а также пользуйтесь защитными средствами.

Летом у девушек появляется распространенная проблема — выгорание локонов

Летом у девушек появляется распространенная проблема — выгорание локонов

Причины выгорания волос

Фото выгоревших прядей

Фото выгоревших прядей

Человеческие волосы состоят из многих веществ и микроэлементов, в их структуре находится меланин — особый пигмент, который придает коже, прядям и сетчатке глаза темный оттенок.

Именно этот пигмент отвечает за цвет шевелюры, а также:

  • укрепляет локоны;
  • делает их более плотными;
  • здоровыми.

Но есть у него и своя особенность — под воздействием солнечных лучей он распадается только в составе волос, а вот кожа от ультрафиолета, наоборот, вырабатывает меланин из-за защитной реакции организма. Именно по этой причине волосы выгорают на солнце, а кожа загорает.

Локоны могут стать светлее не только на солнце. Подобный эффект возникает и от сушки феном, только в этом случае воздействие на шевелюру зависит от температуры воздуха.

Также перед проведением процедур искусственного загара, девушки часто задают вопрос: выгорают ли волосы в солярии и какое воздействие на них оказывают такие сеансы? Специалисты считают, что солярий всегда негативно воздействует на структуру прядей и порой довольно сложно устранить его плачевные последствия.

Защита волос от выгорания

Вся опасность ультрафиолетовых лучей заключается в том, что под их влиянием сохраняющий эластичность прядей кератин понемногу разрушается. В итоге шевелюра становится сухой и безжизненной. Для ее здоровья требуется соответствующий уход, и соблюдение некоторых правил.

Под ультрафиолетом выгоревшие пряди на темных волосах становятся рыжими

Под ультрафиолетом выгоревшие пряди на темных волосах становятся рыжими

Советы по защите волос от ультрафиолета

Чтобы сохранить шевелюру в отличном состоянии, необходимо соблюдать такие правила:

  1. Чтобы избежать значительных повреждений локонов во время отдыха на море, не стоит мочить их в соленой воде. Под воздействием жгучего солнца и соли, пряди испортятся и выгорят намного быстрее.

Совет! Если вы случайно намочили голову в морской воде, обязательно помойте ее в тот же день, чтобы структура волос не повредилась.

  1. Помните, что посещая бассейн, вы также подвергаете шевелюру негативному влиянию. Дело в том, что практически в каждом бассейне присутствует хлорка, которая не приносит никакой пользы прядям. Чтобы каждая волосинка была защищена и хлорка не смогла разрушать их структуру, перед посещением бассейна смочите голову обычной питьевой водой из бутылки.
  2. Обязательно ешьте летом много фруктов и овощей. Они содержат в себе большое количество необходимых шевелюре витаминов, которые не только предупреждают выпадение волосков, но и препятствуют их старению.
  3. Откажитесь летом от использования плойки, фена и других предметов для термоукладки.
Делая укладку утюжком или плойкой перед выходом на солнце, вы своими руками губите локоны    

Делая укладку утюжком или плойкой перед выходом на солнце, вы своими руками губите локоны

  1. Чтобы избежать солнечного удара, ожогов на коже и сухих прядей, не находитесь на солнце с 12 до 16 часов дня.
  2. Не забывайте про ношение головного убора, ведь красивая яркая шляпка не только убережет ваши локоны от ультрафиолета и голову от перегрева, но и добавит в ваш образ яркости и нежности.
  3. Чтобы сохранить цвет и здоровье шевелюры после ультрафиолета, используйте различные спреи и гели, приобрести которые можно в магазинах и аптеках. Подробная инструкция к таким средствам описывает способ и частоту применения препарата. Чаще всего рекомендуется обрабатывать волосы 1 раз перед выходом на улицу.

Народные рецепты для защиты шевелюры от ультрафиолета

Если не хочется пользоваться косметическими средствами из магазина, а защитить локоны во время пребывания на солнце необходимо, вам помогут рецепты народной медицины. Цена сделанных самостоятельно масок в несколько раз дешевле магазинных спреев.

Да и помимо защиты от ультрафиолета, ингредиенты смеси обеспечивают питание локонов.

Несколько видов домашних масок:

  1. Питательная маска для волос с яичным желтком и репейным маслом. Ингредиенты смешать в пропорции 1:1 и нанести на сухие пряди. Оставить маску на 40 минут. Сполоснуть шевелюру проточной водой, а затем смыть как обычно.
 Для эффективности процедуры утеплите голову полотенцем

Для эффективности процедуры утеплите голову полотенцем

  1. Маска для волос на основе меда. Смешайте мед, растительное масло и яблочный уксус в пропорции 2:1:1. Полученную смесь нанесите на сухие локоны и подержите полчаса. Вымойте голову как обычно.
  2. Чтобы волосы на солнце не стали похожими на солому, используйте бесцветную хну. Для такой маски смешайте ее с водой, добавьте жидкий мед и 1 яичный желток. Полученную смесь держите на волосах 20 минут.

Обратите внимание! Белок от желтка необходимо тщательно отделять. В случае попадания белка на пряди, вымыть его будет достаточно сложно.

Вывод

Ухаживайте за шевелюрой, и она порадует вас густотой и здоровым блеском

Ухаживайте за шевелюрой, и она порадует вас густотой и здоровым блеском

В наше время выгорание кудрей является одной из основных проблем девушек, ведь воздействие ультрафиолета негативно влияет на их состояние. Чтобы спасти шевелюру от самых агрессивных ультрафиолетовых лучей, необходимо правильно защищать ее.

Если волосы выгорели, процесс восстановления их структуры очень тяжелый, длительный и, в зависимости от степени повреждения, может растянуться не на один месяц. Чтобы сохранить здоровье и красоту волос, потребуется постоянно защищать их от ультрафиолета.

Неважно, какое средство вы выберете: спрей из магазина или домашнюю маску. Главное, чтобы ваша шевелюра сохраняла блеск и не страдала в летнюю жару. Получить подробную информацию по данной теме вам поможет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!