Поиск
0 5 24091

На сколько сантиметров можно отрастить волосы за год или как ускорить этот процесс

Длинные роскошные локоны – это всегда женственно и романтично. А сколько чудесных и эффектных причёсок позволяют создавать длинные пряди. Если решено отращивать локоны, то, конечно, хочется знать, на сколько сантиметров вырастают волосы за год, и что надо сделать для того, чтобы ускорить процесс.

Роскошные длинные локоны – мечта, которая может стать реальностью

Роскошные длинные локоны – мечта, которая может стать реальностью

Физиология волос и что надо знать, чтобы ускорить рост прядей

Фазы роста

Фазы роста

Наш организм устроен удивительным образом, в нем гармонично сочетаются все процессы. Поэтому, приступая к отращиванию длинных прядей, важно включить естественные процессы роста, которые у каждого человека индивидуальны и зависят от полученного в наследство набора генов.

На сколько см вырастают волосы за год? В среднем на 18 – 20 сантиметров, но в некоторых случаях, при регулярном правильном косметологическом уходе, можно добиться длины больше на 25 – 30 сантиметров.

Все необходимые питательные вещества попадают в волос через луковицу, или фолликул. Рост прядей обеспечивает размножением клеток луковки. И если фолликул поврежден или находится в стадии сна, то и рост прядей замедляется.

Великолепная стимуляция

Великолепная стимуляция

Поэтому ответом на вопрос, как отрастить волосы за полгода, станет основной рекомендация – стимулировать луковицы волос путем регулярного воздействия масок, массажей и витаминных инъекций именно на кожу головы.

Наши пряди на 78 процентов состоят из белка, на 15 из воды, на 6 из липидов и на 1 из пигмента. Обеспечив постоянное получение всех необходимых веществ, можно гарантировано добиться здоровых, сильных и блестящих локонов. Но процесс – длительный, поэтому надо запастись терпением.

Женщины непредсказуемы и подвержены частым сменам настроения. Сегодня есть огромное желание иметь длинные локоны, но уже через месяц становится лень и некогда выполнять необходимые рекомендации. Поэтому именно не регулярный уход становится причиной медленного роста прядей.

Медленный рост и выпадение прядей – в чем причина

Надо быть внимательней к выбору ежедневной косметики для волос

Надо быть внимательней к выбору ежедневной косметики для волос

Как отрастить длинные волосы за год – устранить причины слабости, ломкости и повышенного выпадения, регулярно применять необходимые косметические рекомендации для роста и укрепления, не забывать о приеме витаминных комплексов для волос и ногтей.

Причины выпадения, слабости и истончения локонов:

  • В первую очередь на рост влияет гормональный фон организма, который может быть нарушен из-за приема медикаментов, гормональных противозачаточных средств, болезней щитовидной железы;
  • Стресс и нервы ведут к потере волос. Поэтому, даже принимая все необходимые витамины и проводя дорогостоящие косметические процедуры, в состоянии постоянного нервного стресса рост волос замедляется и останавливается;
  • Изменение рациона питания напрямую влияет на рост прядей. Поэтому к выбору продуктов при отращивании волос надо отнестись с особым вниманием;
  • Механические и химические повреждения кожи головы (окрашивание, завивка, неправильный ежедневный уход, неподходящий шампунь), также замедляют рост прядей;
  • Хронические заболевания и острые воспалительные процессы также сказываются на локонах, особенно в области гинекологии (яичники, придатки).

Совет. Решив отращивать локоны, стоит пройти полное медицинское обследование и сдать анализ крови на гормоны. В этом случае можно значительно ускорить рост, так как будет известно, чего организму не хватает в первую очередь.

Луковица – работаем, отдыхаем, опять приступаем к работе

Цикл жизни волоса

Цикл жизни волоса

Фолликулы волос работают на протяжении всей жизни человека. Особенно активно от 15 до 30 лет, к пятидесяти годам работоспособность снижается. Поэтому на сколько см отрастают волосы за год, зависит от возраста, образа жизни, здоровья кожи, эндокринной системы и обмена веществ.

Рост происходит в стадии анагена, когда луковица усиленно делится. Этот период может продолжаться от двух до семи лет. Длительность зависит только от индивидуальной генетической предрасположенности.

В среднем скорость роста от одного до полутора сантиметров в месяц. Потом наступает фаза покоя, катаген – длительность две – три недели. Фазы меняются до тридцати раз.

Телоген – омертвение и выпадение волоса вместе с омертвевшим фолликулом. Естественная потеря составляет 10 процентов от всей массы волос и практически незаметна. Если потеря выше, то пора бить тревогу и искать причину омертвения луковиц.

Продукты для роста прядей

Продукты для роста прядей

Отращивая локоны, надо знать, что растут пряди от двух до семи лет и могут за это время вырасти и до метра, но потом все равно наступает фаза сна и волоски выпадают, заменяясь новыми. В здоровом организме этот процесс незаметен и сколько волосков выпадет, ровно столько же и вырастет.

Чтобы стимулировать усиленную работу фолликул надо обеспечить хорошее кровоснабжение и приток кислорода к коже головы. Для этого предназначены массажи с эфирными маслами, стимулирующие маски и витаминные инъекции.

Правильный обмен веществ, жировой баланс кожи головы и обеспечение локонов витаминами, минералами, кислотами и ферментами отвечают за то, на сколько сантиметров отрастают волосы за год.

Чтобы за год иметь шикарные длинные волосы надо применять все рекомендации в комплексе, сочетая прием витаминных препаратов, «диету для волос» и косметические процедуры. Главное набраться терпения, а результат не заставит себя долго ждать.

Расти коса до пояса – рецепты для быстрого роста прядей

Свежий имбирь незаменим для масок, усиливает кровообращение и обмен веществ

Свежий имбирь незаменим для масок, усиливает кровообращение и обмен веществ

Существует много рекомендаций для быстрого роста локонов. Но все рецепты следует варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей организма и типа волос, единого альтернативного рецепта не существует. Поэтому в первую очередь прислушайтесь к своей интуиции, а дальше поиск «своего» рецепта – это только метод проб и экспериментов.

Витамины и комплексы для роста прядей

Очень эффективная маска

Очень эффективная маска

Прием витаминов важно сочетать с витаминными массажами с эфирными и растительными маслами, а также с правильной диетой. Удивительно, но изменение рациона питания дает поразительные результаты. Локоны становятся блестящими и сильными буквально за месяц.

За сколько отрастают волосы за год, будет зависеть от того, хватает ли луковицам минеральных веществ, кислот и витаминов для роста.

Витаминные комплексы можно составлять самостоятельно, в зависимости от типа прядей, а можно купить в аптеке.

Важно. Инструкция к любому комплексу должна иметь рекомендации по типу волос, так как все эти препараты разрабатываются с учетом тех или иных проблем с прядями.

Добавка к шампуню (1 ампула на 100 мл)

Добавка к шампуню (1 ампула на 100 мл)

Составляя меню и подбирая витамины самостоятельно желательно руководствоваться следующими характеристиками витаминов и микроэлементов:

  • «А» — в масляном растворе незаменим для локонов и участвует во всех масках, массажных составах и масляных коктейлях. Именно от этого витамина зависит скорость роста, так как он обеспечивает нормальный обмен веществ и усиливает воздействие других витаминов на луковицы волос. Источник – печень трески, сливочное масло, желток, сливки, рыбий жир.

Совет. Прием рыбьего жира в капсулах ускоряет рост прядей. Курс месяц с перерывом в две недели.

  • «Е» — питает фолликулы и нормализует жировой баланс кожи головы, обеспечивает беспрепятственный доступ кислорода к луковицам и способствует быстрой регенерации тканей. Источник – растительные масла, каши, бобовые, брокколи облепиха, арахис и миндаль.
Этих витаминов организму не хватает

Этих витаминов организму не хватает

Совет. Втирание облепихового масла в корни на ночь усиливает рост волос, делает их сильными и здоровыми.

  • «В2» — на сколько см в год растут волосы, особенно склонные к сальности, зависит от содержания в пище этого витамина. Нормализует работу сальных желез и устраняет жирную себорею. Источники – молочные продукты, сыр, яйца, мясо, субпродукты, дрожжи, зеленые овощи и фрукты.

Совет. Дрожжевые маски очень эффективны для укрепления и роста прядей. Для масок применяют только свежие (не сухие) дрожжи.

  • «РР» — никотиновая кислота усиливает кровообращение, а значит и приток крови к фолликулам. Будит спящие луковки и усиливает рост прядей.

Совет. Втирание в корни раствора никотиновой кислоты в ампулах очень полезно для укрепления и роста волос, сочетать с приемом этого витамина красоты внутрь. Курс витаминных втираний – 10 сеансов, перерыв 2 недели. Осторожно, сильно повышает давление.

  • «В5» — обеспечивает доступ кислорода к фолликулам, способствует усиленной регенерации клеток кожи.
Таблица на фото поможет грамотно составить меню

Таблица на фото поможет грамотно составить меню

  • «Вс» фолиевая кислота – регенерация клеток, стимуляция роста. Источник – салаты, растительные продукты без термической обработки;
  • Биотин – отвечает за нормальный жировой обмен, препятствует себорее, сохраняет здоровую структуру прядей. Источник – молоко, орехи, печень, фрукты;
  • Аскорбинка – отвечает за эластичность кровеносных сосудов и доступ питательных веществ к луковице волоса;
  • Железо – важно для нормальной структуры локонов. Именно при соблюдении вегетарианства отсутствие железа сказывается в первую очередь на волосах, они становятся тусклыми и ломкими;
  • Цинк — на сколько сантиметров в год растут волосы, зависит от обеспеченности локонов в этом микроэлементе, ведь он входит в состав кератина прядей. Так как цинк стимулирует синтез белка, то его недостаток замедляет рост. Источник – красное мясо, морепродукты (особенно устрицы).
Лучшие активаторы

Лучшие активаторы

  • Марганец – стимулирует рост, отвечает за насыщенный цвет прядей. Источник – орехи, чай, каши из зерновых;
  • Магний – включен в структуру локонов, поэтому его недостаток сказывается на росте прядей. Источник – листовые овощи, орехи;
  • Кальций – основной строительный материал для локонов;
  • Сера, кремний и медь – входят в состав коллагена волос, поэтому необходимо, чтобы организм получал их в необходимом количестве.

Важно. Избыток витаминов – это тоже не хорошо. Именно поэтому витаминные комплексы разработаны с учетом потребностей организма в дневной норме всех необходимых веществ.

Лучшие витаминные комплексы для роста волос, по отзывам пользователей: Перфектил, Алерана (спрей-бальзам), Пантовигар – великолепный препарат, но цена довольно высокая, Эвалар, Ultra Hair System, Мерц, Витрум.

Растительные и эфирные масла для роста локонов

Лучшие стимуляторы на масляной основе

Лучшие стимуляторы на масляной основе

Массаж с применением эфирных и растительных масел во многом отвечает за то, за сколько вырастают волосы за год, но только при регулярном применении.

Существует много готовых масляных коктейлей для волос, из которых самыми эффективными можно назвать следующие косметические препараты: «Золотой шелк», Schwarzkopf Professional BC Oil Miracle Barbary Fig Oil & Micro Keratin Restorative Treatment – для тонких и сухих прядей, Vatika (с кокосом), Lakme,  масло БЭЙ.

Эфирные масла решают многие проблемы с локонами

Эфирные масла решают многие проблемы с локонами

Но смешать коктейль можно и своими руками, руководствуясь индивидуальными потребностями прядей. Основные растительные и эфирные масла для роста, их свойства и особенности:

Название Воздействие Рекомендации
Базовые масла
Репейное Полный комплекс витаминов, регенерация клеток кожи, питание и увлажнение Для всех типов прядей. Очень тяжело вымывается.

Совет. После втираний полоскать локоны подкисленной лимоном  ли яблочным уксусом водой.

Льняное Смягчает, ускоряет рост, восстанавливает эластичность после окрашивания. Столовая ложка этого масла в день гарантирует усиленный рост волос (принимать внутрь после еды с утра).
Оливковое Идеальная нейтральная база с великолепным увлажнением. Для всех типов волос
Кокосовое Защита структуры, эффект ламинирования, восстановление. Для ломких, тонких и истонченных прядей.
Миндальное Нормализация жирового баланса кожи, увлажнение, питание и рост. Для склонных к жирности корней.
Авокадо Полный комплекс для роста, аналог состава компонентов структуры человеческих волос. Для всех типов волос
Облепиховое Регенерация клеток, рост, борьба с себореей, антиоксидант Идеальное средство для роста и восстановления.
Горчичное Стимулирует кровообращение кожи головы, а значит, и рост прядей. Особенно хорошо для склонных к жирности локонов.

Совет. Базовые масла берутся в пропорции 2 столовых ложки на одно втирание и дополняются подходящими эфирными маслами (по 5 – семь капель).

Как отрастить длинные волосы за полгода? Добавить по семь капель эфирного масла для роста в обычный шампунь и на ночь втирать в корни смесь базового и эфирного масел. Результат гарантирован.

Эфиры добавляем, только проведя тест на чувствительность

Эфиры добавляем, только проведя тест на чувствительность

Заключение

Мезотерапия ускоряет рост в два раза

Мезотерапия ускоряет рост в два раза

На сколько отрастут волосы за год, зависит от генетических особенностей организма и регулярного применения масок и массажей в комплексе с приемом витаминных препаратов. Представленное видео в этой статье познакомит с темой более наглядно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!