Поиск
0 2 4483

Густые волосы в домашних условиях: самые доступные и надежные средства

Густая шевелюра – наша мечта, которая непременно сбудется, если мы используем действенные методики: укрепление корней, оздоровление структуры волосков, ускорение их роста сделают прическу объемнее, богаче. Узнаем же, как сделать волосы густыми в домашних условиях.

Укрепление волосяного покрова дома – несложная и приятная процедура.

Укрепление волосяного покрова дома – несложная и приятная процедура.

Есть много эффективных рецептов для домашних средств из свежих продуктов с добавлением трав домашней аптечки. Они сделают пряди сильнее и пышнее, благодаря ароматным витаминным ингредиентам.

Верные средства для густоты

Мы часто используем дома готовую косметику, умножающую и укрепляющую нашу «гриву». Но целебные препараты, составленные своими руками по проверенным народным рецептам, иногда более результативны и доступны. А главное – мы в них уверены.

При применении домашних масок соблюдаем правила использования.

  • Системность, цикличность масок, обертываний или компрессов гарантирует заметное увеличение густоты нашей прически. После 10-12 таких ухаживающих воздействий сделаем перерыв на месяц.
  • Следим за качеством ингредиентов и соблюдаем пропорции.
  • Домашняя косметика пусть будет свежей и одноразовой – мы легко выполним это простое, но очень действенное условие.

Обратите внимание! Если маски мы готовим лишь на 1 раз, то лечебные отвары трав можем хранить в холодильнике 3 дня, а спиртовые настойки – намного дольше.

  • Для густоты волос в домашних условиях надо применять теплые маски. Они полезнее и комфортнее, ведь при такой температуре клетки полнее насыщаются исцеляющими и тонизирующими компонентами.
  • Очевидную густоту шевелюре придаст также и мытье головы утром или днем, но не вечером.
  • На полчаса обернем вымытые пряди полотенцем, чтобы они пропитались влагой.
  • Для успешной стимуляции прорастания новых волосков пользуемся шампунем «для укрепления и роста». Специалисты предлагают в месяц раз мыть кудри желтками.

Для любого типа волос

  • 20 капсул витаминного АЕВИТ смешаем со 100 г льняного и 100 г репейного масла. Эту смесь втираем дважды в неделю, массируя волосяные корешки. Потом на час обернем пленкой голову и теплым полотенцем. Смываем витаминное масло обычным шампунем.
Смесь с хной (на фото) всегда гарантирует умножение количества волосинок.

Смесь с хной (на фото) всегда гарантирует умножение количества волосинок.

  • 1 пакет бесцветной хны соединим с 1 свежим желтком и этой массой покроем локоны. А 20 минут спустя ополоснем теплой водой.
  • Вызовем усиленный рост волос: влажные вымытые волосы покроем стимулирующим питательным составом на час. Стебель пятилетнего (и старше) алоэ на 2 дня положим в холодильник, чтобы потом легко выдавить сок. Ложку этого сока соединим с ложкой меда плюс желток и 5 ложек коньяка (повторяем маску через день при цикле в 12 процедур).

Для сухих волос

Яично-маслянистый состав незаменим при тонких или ломких прядках.

Яично-маслянистый состав незаменим при тонких или ломких прядках.

  • Для маски берем 1 ложку уксуса, 1 яйцо, 2 ложки касторового масла и пол-ложки глицерина. Эти компоненты отлично перемешиваем и распределяем аккуратно по головы нежным массажем. Теперь укутаем голову полотенцем и прогреем феном минут 10, а потом сполоснем теплой водой.
Укрепляем волосяные корни старинным народным средством – касторовым маслом.

Укрепляем волосяные корни старинным народным средством – касторовым маслом.

  • Теплое касторовое масло на кудри нанесем кисточкой либо щеткой. Эти масляные втирания раз в неделю уже дадут видимый результат, но лучше пролечиться так 2-3 месяца.
Дрожжи славятся благотворным воздействием на кудри.

Дрожжи славятся благотворным воздействием на кудри.

  • Смешаем 40 грамм дрожжей с перцовой настойкой и вотрем в корни, а затем распределить по прядям. Для пересушенных и ломких волос дрожжи растворяем в сливках либо в молоке. Смываем маску водой.
  • Усилим рост волосяного покрова, его пышность и густоту горчицей. 1 ложку горчицы сухой смешаем с 2 желтками плюс стакан кефира. Полезно делать раз в неделю перед мытьем головы, а всего — 10 процедур.
Быстро решим вопрос, как отрастить шевелюру погуще, с питательной пивной маской.

Быстро решим вопрос, как отрастить шевелюру погуще, с питательной пивной маской.

  • Доступная и простая в приготовлении пивная маска способствует густоте и росту волосяного покрова. Сначала взобьем 2 белка и вольем туда стакан темного пива. Этой смесью ежедневно все 10 дней смазываем на час кудри, а после месячного перерыва курс повторим, чем надолго обеспечим удивительную пышность и объем своей прическе.

Для жирных волос

Маска из ржаного хлеба восстановит жизнеспособный баланс кожного покрова.

Маска из ржаного хлеба восстановит жизнеспособный баланс кожного покрова.

  • Хлебную мякоть размочим теплой водой или травяным настоем и этой однородной кашицей покроем волосяные корешки, а голову накроем полиэтиленом, полотенцем. Через 20 минут пряди сполоснем водой.
  • Эффективны концентрированные растворы настоек из прополиса, коры дуба, календулы, лопуха, зверобоя, хмеля. Цена сырья невысока, а результат заметен тотчас.
  • Коньячные средства полноценно возрождают поврежденные волосы, делают их намного крепче, так как насыщают полезными веществами. Простейшая получасовая маска из 2 желтков и 50 г коньяка споласкивается водой.
Репейное масло эффективнее с аптечной перцовой настойкой.

Репейное масло эффективнее с аптечной перцовой настойкой.

  • Ложка настойки перца горького и 2 ложки воды кипяченой смешаем с 2 ложками репейного масла, затем кисточкой либо тампоном намажем корни на 1 час. Легкое жжение не повредит коже, но благотворно активизирует кровоснабжение фолликул. Смесь вымоем шампунем.

Обратите внимание! Хочу напомнить, что коньяк, спирт, горчица, перец, лук, чеснок вызывают слабое жжение, и этим стимулируют клетки, пробуждают к прорастанию волосков в спящих луковичках. То есть, увеличивают число волос и их крепость.

Масляные бальзамы для быстрого эффекта

Масло нежно обволакивает тоненькой оболочкой каждую волосинку.

Масло нежно обволакивает тоненькой оболочкой каждую волосинку.

Инструкция познакомит с характером воздействия каждого лечебного масла, которое добавляем в шампунь (5 капель эфирного на 100 мл, ст.ложку косметического на 250 мл).

Масло Действие на волосы
Бергамота Идеально для жирных волос: оно укрепит их, урегулирует выделения из сальных желез.Сильные антисептические возможности предотвратят перхоть.
Виноградных косточек Полезно волосам всех типов.Содержит витамины Е, А, восстанавливает запасы влаги.Воск приглаживает взъерошенные чешуйки.
Грецкого ореха Изобилует витаминами, жирными кислотами, поэтому укрепляет ослабленные корни.Восстанавливает поврежденные волосинки.Очень полезно тяжелым длинным локонам.
Жожоба Богато жирными кислотами, поэтому чрезвычайно полезно пересушенным кудрям, так как увлажняет их.
Дерева ши Порадует наши локоны редкими лечебными микроэлементами, усиливающими жизнеспособность волос.
Иланг-иланга Своими органическими кислотами оживит ломкие волоски и сделает их гуще, остановив выпадение.
Лаванды Стимулирует кровоснабжение, а с ним и питание волосяного фолликула, что возрождает повреждённые прядки.
Льна Оздоровит структуру волосяного покрова сухого типа целительным увлажнением.
Облепихи Лечебными липидами ускорит прорастание новых волосинок и укрепление уже выросших.
Репейника Основное средство для густоты.Богато витаминами, минералами, органическими кислотами, потому так легко обновляет волосяную структуру и дарит прическе максимальный объем.

Желатиновая маска-загуститель

Желатиновые маски окутывают каждый волосок, естественно увеличивая объем.

Желатиновые маски окутывают каждый волосок, естественно увеличивая объем.

Питательная желатиновая пленка насыщает протеинами весь волосяной ствол, исцеляет его и активизирует рост. Кончики перестают сечься, ведь желатин производят из соединительной ткани животных (коллагена), поэтому его аминокислоты, микроэлементы образуют кератин – строитель нашего волоска.

Применение

Желатин, как загуститель волос в домашних условиях самый простой в применении.

  • Надо, чтобы он растворился, разбух минут 20.
  • Затем выдержим маску на водяной бане без кипения.
  • Теплый желатиновый загуститель на влажных прядках оставим на час под полиэтиленом, полотенцем. При этом еще и обогреваем феном.
  • Смываем желатин обычным шампунем.

Совет! Такую маску лучше обогатить подходящим эфирным маслом, витамином А, или желатин растворить в молоке, а не в воде.

Рецепты

Название Рецепт Воздействие
Базовая Разбавим 1 ложку желатина 3 ложками воды или молока. Максимально умножит объем прически.
С желтком Желатин из 1 пакетика разбавим водой 1 к 3, вольем туда 1 желток.Теперь взобьем смесь и отправим ее на баньку.  Подлечит волосяную структуру, ускорит рост волосинок. 
С хной В 3 ложках воды разведем 1 ложку желатина и подождем полного разбухания.Добавим 1 желток и по пол-ложки бесцветной хны и горчицы. Питает и усиливает рост волос.
Фруктовая Растворим желатин во фруктовом соке.Блондинкам идеален раствор лимонного сока, брюнеткам – морковного, а яблочный — универсален.Пропорции: 1 ложку желатина хорошо смешаем с 3 ложками сока. Уплотняет волос, увеличивает объем.

Вывод

Густая пышная «грива» — достойное обрамление лица. Как видим, правильный и регулярный уход за кудрями прост, но тотчас усилит их привлекательную густоту. Поэтому постоянно обогащаем их домашними полезными масками, маслами и обертываниями.

 Красивые волосы – это шикарная прическа!

Красивые волосы – это шикарная прическа!

Испытанные народные средства увеличат объем шевелюры доступными и свежими ингредиентами. Ведь теперь мы знаем, как придать густоту волосам в домашних условиях. Хотя и готовая косметика при домашнем ее использовании обойдется дешевле, чем в салоне.

Востребованы рецепты масок для густоты прядей с растительными отварами или маслами. При этом мы сочетаем их с другими питательными составляющими, которые стимулируют прорастание новых волосинок. Дополним наши знания по этому вопросу, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!