Поиск
0 0 14102

Как ухаживать за искусственными волосами и париками

Длинная густая шевелюра – мечта многих девушек. Но, к сожалению, не всех природа наградила длинной косой. Вот и приходится искать решения.

Искусственные локоны - спасение для тонкой и короткой шевелюры

Искусственные локоны — спасение для тонкой и короткой шевелюры

Одни загущают тонкие короткие волосы наращиванием в салонах красоты, другие стригутся, надеясь, что вскоре локоны отрастут длиннее, а третьи покупают парики и пряди.

Причем последние часто вместо натуральных волос выбор останавливают на искусственных:

  • во-первых, цена натуральных намного выше;
  • во-вторых, женщины попросту ошибаются при покупке, принимая искусственные локоны за натуральные, поэтому поневоле приходится их носить.

Но как ни крути, даже искусственные прядки могут решить вопрос с причёской. Если подобрать правильно шиньон, пряди или парик — порой их не отличить от натуральной шевелюры. А это самое главное.

Синтетические парики пестрят разнообразием цветов

Синтетические парики пестрят разнообразием цветов

Однако чтобы изделие прослужило как можно дольше и оставалось по-прежнему в первозданном виде, необходимо знать,  как ухаживать за париком из искусственных волос либо же за отдельными прядями.

Особенности ухода за искусственной шевелюрой

Даже искусственные локоны требуют ухода, и иногда даже более тщательного

Даже искусственные локоны требуют ухода, и иногда даже более тщательного

Перед тем как восстановить искусственные волосы, вам следует убедиться в том, что они действительно не натуральные, поскольку уход в противном случае будет совершенно иной. Чтобы проверить, из какого материла сделана шевелюра, оторвите один волосок и подожгите – если он практически мгновенно сгорел, не оставив характерного запаха, значит грива действительно искусственная.

Тщательно вымываем и чистим шевелюру

Многие, купив себе шевелюру, задают вопрос, как стирать парик из искусственных волос? Вопрос логичен, поскольку, как и натуральные локоны, синтетические  достаточно быстро пачкаются, теряя со временем свою пышность и красоту. Именно поэтому необходимо регулярно проводить чистку и мытье.

Мытьё - процедура, которую необходимо периодически проводить

Мытьё — процедура, которую необходимо периодически проводить

Следует обратить ваше внимание, что синтетические локоны необходимо мыть не часто, поскольку по сравнению с натуральными  — они не настолько восприимчивы к разного рода загрязнениям.

Перед тем как постирать парик из искусственных волос, определите частоту этой процедуры, исходя из следующих факторов:

  • Длительность ношения – чем срок дольше, тем более загрязненные пряди.
  • Степень влажности воздуха – если она повышена, то локоны загрязняются быстрее.
  • Место ношения – на улице локоны пачкаются быстрее, чем в помещении.
  • Длина шевелюры – длинные и распущенные прядки загрязняются быстрее.

Вообще оптимальным периодом для мытья является 8-10 использований.  Перед тем как мыть искусственные волосы, обзаведитесь специальными средствами, поскольку обычные могут существенно испортить шевелюру. Лучше подготовьте бальзамы и шампуни, которые созданы специально для синтетических волос.

Схема того, как мыть парик из искусственных волос

Схема того, как мыть парик из искусственных волос

Важную роль также играет и вода – её необходимо смягчить,  добавив пару чайных ложек соды на литр жидкости либо же попросту прокипятить. Непосредственно перед началом водных процедур пряди лучше прочесать, чтобы не запутать их ещё сильнее.

Инструкция мытья такова:

  1. Наполните емкость (таз или раковину), где планируете проводить мытье водой, и влейте пару колпачков шампуня.
  2. В жидкость погрузите шевелюру и оставьте на 5-10 минут, чтобы вода хорошенько её пропитала.
 Не стоит расчесывать мокрые локоны, сделайте это до погружения в воду

Не стоит расчесывать мокрые локоны, сделайте это до погружения в воду

  1. Прополощите локоны в воде, но ни в коем случае не растирайте их своими руками. Если вы обнаружили загрязнения в виде пятен пудры, помады и пр., то удалите их с помощью мягкой зубной щетки.
  2. Смойте остатки шампуня прохладной водой.
  3. Промокните локоны мягким полотенцем и разложите на 15-40 минут. На этом этапе нанесите кондиционер, который не смывают.
  4. Чтобы просушить пряди их нужно развесить на открытом воздухе, но не используйте для этого фен. Если имеется специальная подставка для парика, то можно использовать её.

Обратите внимание! Не стоит пряди сушить на солнце, поскольку появляется высокий риск возыметь неестественный блеск. А затем вы будете панически думать, как убрать блеск с искусственных волос.

  1. После высушивания встряхните локоны, чтобы вернуть их в нужную форму.Водные процедуры повторяйте по необходимости. В том случае, если при сушке вы хотели бы подправить форму волос, тога лучше это делать руками, а не расческами и щетками. Полностью пряди высохнут примерно через 10 часов.

Бережно расчесываем

Не рвите и не тяните пряди

Не рвите и не тяните пряди

Важную роль в том, как привести в порядок искусственные волосы, играет процесс расчёсывания. Сразу же после мытья и сушки прядки можно прочесать, это же необходимо делать и после применения, чтобы исключить дальнейшие запутывания.

Процедуру проводите, начиная с кончиков, при этом не тяните и не выдергивайте запутанности. Чтобы было удобней выполнить этот процесс, можно использовать зажимы и заколки.

Фото: с заколками и зажимами расчесать шевелюру станет легче

Фото: с заколками и зажимами расчесать шевелюру станет легче

Если расчесать прядки очень сложно, то можете их смочить специальным спреем, ну а в совсем критических случаях аккуратно срежьте узелки ножницами.  По окончанию хорошенько ещё раз прочешите локоны и слегка встряхните их, чтобы придать окончательную форму.

Примечание! Не используйте для создания причёски из искусственных волос плойку и бигуди, завивка этими приборами запрещена! Иначе вы попросту испортите свои накладные волосы.

Аккуратно храним

Аккуратно храним

Используйте для хранения парика специальную вешалку или голову манекена Главное правило хранения синтетических волос в том, что они должны быть запакованы в специальную сеточку. Если волосы длинные, то лучше их связать в хвост, бережно свернуть в калачик и в такой форме поместить в сеточку.

Не скручивайте пряди слишком сильно и ни в коем случае не прячьте далеко в шкаф – шевелюра требует постоянного притока свежего воздуха.

Лучшее место для хранения – голова манекена, угол у зеркала, специальные вешалки.  При этом старайтесь, чтобы на шевелюру не попадало много солнечных лучей. А чтобы пыль не собиралась, накройте локоны тканью, но ни в коем случае не упаковывайте в пакет.

Совет! При уходе за искусственными волосами не используйте средства, которые имеют в составе спирт. Этот компонент  может испортить пряди.

Итоги

При правильном уходе искусственные локоны будут выглядеть не хуже натуральных

При правильном уходе искусственные локоны будут выглядеть не хуже натуральных

За синтетическими волосами, так  же как и за родными, необходимо постоянно ухаживать, чтобы они имели надлежащий вид долгое время. Такие простые процедуры как мытье и расчёсывание – обязательны, а бережное хранение продлит жизнь прядкам.

И напоследок — многие желают знать,  как сделать искусственные волосы в домашних условиях. Отвечаем – такие эксперименты, вряд ли  закончатся успешно, поэтому лучше синтетическую шевелюру все же купить. Ну а детальней о сегодняшней теме расскажет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!