Поиск
0 0 6342

Как сушить волосы: 2 безопасных способа

Мытье и сушка волос – процессы,  которые проделывает каждая женщина регулярно. Но многие не обращают внимания на то, как они это делают, и даже не задумываются о том, что если неправильно проводить процедуру, то волосы могут заметно испортиться.

Чтобы такого не случилось, мы расскажем вам о простых правилах сушки локонов.

Высушивание волос - не менее важный процесс, нежели создание причёски

Высушивание волос — не менее важный процесс, нежели создание причёски

Способ 1: высушиваем локоны феном

Здоровье волос зависит, в том числе, от того, как вы их сушите

Здоровье волос зависит, в том числе, от того, как вы их сушите

Большинство девушек использует два способа сушки прядей:

  • применение фена;
  • естественным образом.

Мало кто догадывается, но,  даже высушивая локоны естественно, мы допускаем ошибки, а история с феном так и вовсе особенная. Здесь потребуется немало знаний, чтобы шевелюру не испортить и укладку при этом сделать красивую.

Рекомендации по сушке горячим воздухом

Современный ритм диктует правила, постоянная спешка, поток работы ограничивают время на причёску. Именно поэтому женщины ищут способы, как быстро высушить волосы. Для этого и прибегают к использованию электроприборов, самым популярным из которых является фен.

Однако после частого его использования локоны становятся пересушенными, структура портится, а прядки начинают обламываться. Как же тогда пользоваться этим прибором, чтобы не нанести вред?

Простые правила помогут уберечь здоровье волос:

  • Уберегайте локоны от перегрева. Для этого используйте термозащитные средства для волос. Купить их можно в любом косметическом магазине, цена самая разная, а значит — продукт может быть доступным каждой из нас.
  • Подберите оптимальную температуру обдува. Старайтесь избегать очень горячего воздуха. Лучше всего использовать комнатную температуру.
  • Важно не держать фен слишком близко у волос. Соблюдайте дистанцию хотя бы в 15-20 сантиметров.
Фото: наклоните голову вперед, чтобы просушить корни

Фото: наклоните голову вперед, чтобы просушить корни

  • Играет роль и положение головы. Если вы не знаете, как подсушить корни волос, то вам нужно наклонить голову вперёд и своими руками проделать круговые движения у корней, направляя к ним поток воздуха. Кончики же можно и вовсе не сушить – они высыхают быстрее корней.
  • Хотите знать, как правильно сушить волосы после мытья, чтобы процесс не отнимал много времени? Тогда заранее позаботьтесь о подготовке удобного места, зеркала, расчёсок и стайлинг-средств, которые помогут создать не только красивую причёску, но и справиться с проблемой того,  как подсушить жирные волосы. Важно удобно устроиться на стуле, кресле и т.п., чтобы ваши движения не были скованны, поскольку в ином случае появляется риск запутывания прядей.
  • Если вы не знаете, как высушить волосы: чтобы они были прямыми — здесь требуется некая инструкция. Так, если локоны средние или длинные, лучше отделять каждую отдельную прядку, поскольку так обеспечивается хорошая вентиляция, за счёт чего локон хорошо распрямится. Чтобы остальная копна волос вам не мешала, лучше их заколите зажимом или резинкой.

Подставьте у корня круглую расчёску и направьте на это место поток воздуха,  затем прочёсывайте прядь,  слегка натягивая, при этом не переставайте её сушить. Всё делайте не спеша. Кончик можете оставить прямым, либо же подкрутить расчёской.

Насадка-диффузор поможет  в создании волн и локонов

Насадка-диффузор поможет  в создании волн и локонов

  • Всегда проводите сушку по росту прядей, но ни в коем случае не наоборот. Всё потому, что так расщепляются чешуйки, а значит — портится в целом шевелюра.
  • Чтобы процесс облегчить правильно держите в руках приборы. Фен – в правой, расческа-щётка – в левой (если вы левша, то наоборот). Приподнимите щеткой корни и просушите их, это оптимальный способ того, как высушить волосы — чтобы был объем!
  • Не забывайте использовать насадки для фена. Если вы волнуетесь, как высушить волосы: чтобы они были волнистыми — лучшим помощником станет насадка-диффузор. С её помощью можно создать непревзойдённые локоны, эффект мокрых волос, а благодаря рассеянному распределению горячего воздуха предупреждается пересыхание прядей.

Важно! Не рекомендуется использовать фен сразу же после мытья. Сразу промокните шевелюру полотенцем и дайте ей немного протряхнуть естественным образом.

Способ 2: естественное высушивание прядей

Прежде всего, хотим отметить, что такой способ более щадящий по сравнению с предыдущим. И хоть он занимает больше времени, здоровье все же важнее, поэтому лучше использовать именно этот вариант.

Не расчёсывайте мокрые волосы

Не расчёсывайте мокрые волосы

Однако многие даже не догадываются, что высыхание без использования дополнительных приборов также имеет свои правила, и чтобы результат в дальнейшем вас только радовал необходимо все действия проводить последовательно.

Правила сушки естественным путем

  • После того как вымоете шевелюру ни в коем случае не выкручивайте её, как одежду после стирки. Лучше, если вы откинете волосы назад и слегка прижмёте их, чтобы стекла лишняя вода. После этого закутайте пряди мягким полотенцем и проходите так около четверти часа.
Не трите локоны полотенцем, а лишь слегка их укутайте

Не трите локоны полотенцем, а лишь слегка их укутайте

  • Роль играет температура. Так, в жаркое время как при сушке феном появляется риск испарения влаги, поэтому можно локоны немного обработать термоустойчивым спреем или сывороткой.
  • Если у вас короткая стрижка, то прочесывайте прядки, начиная от корня и направляя их вверх. Если локоны длинные, и вы мыли их на ночь, то обмотайте пряди сухим полотенцем, либо же проходите с ним днём некоторое время, так негативное окружающее воздействие будет исключено. А выйдя на балкон под солнце, локоны высохнут быстрее.
  • Завершит процесс укладка. Помните использовать плойки и утюжки можно лишь на полностью просохших прядях.

Обратите внимание! Ни в коем случае не проводите сушку волос над плитой.  Это может привести к угрожающим последствиям – начиная от пережигания концов и заканчивая полной потерей какой-либо прически.

Применяя эти простые правила, вы сохраните жизненную силу волос на долгие годы.

 Итоги

Постарайтесь распределять время так, чтобы локоны могли просыхать естественным образом

Постарайтесь распределять время так, чтобы локоны могли просыхать естественным образом

Сушка волос – процесс не такой уж простой, как кажется на первый взгляд, здесь имеется масса нюансов, которые влияют на состояние шевелюры.  Используйте хороший фен с регулятором температуры, но не чаще 3-х раз в неделю.

При естественном способе выбирайте качественные мягкие махровые полотенца, но ни в коем случае не трите ими локоны. А во избежание появления колтунов, лучше не ложитесь спать с мокрыми волосами.

Элементарные правила сделают волосы мягкими и упругими, уберегая от потери на долгое время. Видео в этой статье расскажет наглядно о безопасных методах высушивания волос, посмотрите!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!