Поиск
0 0 2003

Великолепные шелковые волосы – последние новинки современной косметологии и проверенные домашние рецепты

Особенно сейчас, весной, хочется выглядеть великолепно, но волосы, увы, практически у всех, оставляют желать лучшего. Как восстановить природный блеск и оживить тусклые пряди? Сияющие шелковые волосы в домашних условиях за короткий срок – это вполне реально.

Надо разбудить пряди после холодной долгой зимы

Надо разбудить пряди после холодной долгой зимы

Восстановление

Можно воспользоваться последними разработками отечественных и зарубежных косметологов, а можно обратиться к проверенным народным рецептам.

Почему локоны такие тусклые и безжизненные именно весной

Витамины и изменение рациона преобразит локоны

Витамины и изменение рациона преобразит локоны

На состояние волос влияет множество факторов, как внешних, так и внутренних, но весенние проблемы чаще всего вызваны следующими причинами:

  • Недостаток витаминов – трихологи советуют обязательно хотя бы один месяц принимать витаминные комплексы «Для волос и ногтей», которые снимают проблему весеннего авитаминоза. Сейчас в аптеках можно найти много хороших витаминных препаратов, цена которых вполне демократична, а результат от приема заметен уже в первую неделю.

Важно. Выбирайте комплекс в соответствии со своим типом волос. Инструкция к препарату должна содержать эту информацию. Если состав витаминов и минералов подобран неправильно, то и результата не будет.

Например, жирные пряди нуждаются больше в витамине В и С, а вот ломкие и сухие в насыщенных жирных кислотах и витамине А и Е.

  • Витаминные коктейли важны и для самих прядей, измученных зимой отсутствием кислорода и сухим воздухом в помещении. Нанесение на локоны питательной и увлажняющей маски два – три раза в неделю также поможет восстановить тусклые локоны.

Совет. Для ускоренного роста волос и восстановления их жизненной силы важно знать, что «живыми» являются только корни (десять сантиметров от кожи головы), а далее наши пряди – это уже мертвая структура, которую необходимо увлажнять и питать маслами, а не витаминами.

Меняем рацион к весне

Меняем рацион к весне

  • Шелковая крем маска для волос, приготовленная в домашних условиях, обязательно должна включать масла, глицерин, витаминные добавки и увлажняющие компоненты, но об этом немного позже;
  • Причиной ломкости, сухости и выпадения волос весной может быть и наличие перхоти;
  • Для восстановления шикарных прядей надо обязательно включить в ежедневный рацион продукты, содержащие легкоусвояемые жирные кислоты – орехи, жирную рыбу, бобовые, молочные продукты, овощи, особенно морковку.

Совет. Если необходимо воспользоваться краской для волос, то весной стоит выбирать более дорогие, но щадящие красители на основе масел и с минимальным содержанием агрессивных компонентов.  Хорошо себя зарекомендовало шелковое окрашивание волос – не повреждающее структуру прядей и отличающееся стойким эффектом.

Проверенные восстанавливающие маски от производителей

Выбор маски зависит от индивидуальных характеристик прядей

Выбор маски зависит от индивидуальных характеристик прядей

Если нет времени и желания готовить маску своими руками, то в продаже есть много достойных вариантов ухаживающих средств для разных типов волос.

По отзывам пользователей можно составить рейтинг самых эффективных восстановительных масок:

  • «Lakme K.THERAPY REPAIR» — восстановительный комплекс с маслами макадамии и эффективным увлажнением. Восстанавливает сухие, посеченные и ломкие локоны в течение двух недель;
  • «Barex Nourishing Mask» — шелковое наполнение волос протеинами, богатый комплекс масел и всех необходимых витаминов. Укрощает даже очень жесткие пряди, облегчает укладку;
  • «Nouvelle Nutritive Mask» — идеально увлажняет и восстанавливает тонкие, сухие локоны. Содержит растительные экстракты хмеля и кератин;
  • Домашние рецепты «Шелковая» — неплохое восстановление, но не рекомендована для очень сухих и ломких прядей;
  • «Markell» белоруссия – богатый состав, великолепное увлажнение и питание.

Совет. Опытные косметологи рекомендуют наносить на корни волос маски, приготовленные своими руками по домашним рецептам. А по всей длине и на посеченные кончики – профессиональные восстанавливающие и увлажняющие средства.

Самые эффективные домашние маски для безжизненных, тусклых прядей

На фото основные компоненты, необходимые весной

На фото основные компоненты, необходимые весной

Интерес к натуральным компонентам становится все больше и многие возвращаются к старым проверенным рецептам, которыми, между прочим, пользуются и ведущие производители дорогой косметики для волос.

Если надо добиться шелковистости, мягкости и блеска волос, то в состав важно включать ланолин и масла. Самые лучшие масла для восстановления и увлажнения – оливковое, кокосовое, льняное, миндальное и масло жожоба.

Важно. Применение ланолина в домашней косметике довольно проблематично, так как этот компонент тяжело смывается с локонов. Лучше приобретать готовые маски с ланолином для шелковистого эффекта.

Компоненты увлажняющей питательной яичной маски, варьируем по желанию

Компоненты увлажняющей питательной яичной маски, варьируем по желанию

Самый простой рецепт восстановления и ответ на вопрос, как сделать волосы шелковыми – прост – яичный желток. Если за полчаса до мытья размешать в блендере желток с небольшим количеством воды и вспенить на прядях, то уже за неделю можно добиться существенного улучшения структуры.

Предлагаем самые эффективные домашние рецепты шелковой крем маски для волос.

Компоненты Рекомендации Тип волос и эффект от маски
  • Желток – 2 штуки;
  • Оливковое масло – 20 мл.
Смешиваем компоненты и наносим под целлофан на час. Смываем шампунем и ополаскиваем теплой водой, подкисленной уксусом или лимоном. При жирных прядях состав наносят на кончики, при сухих – на корни, при нормальных – по всей длине.
  • Желток – 1 штука;
  • Миндальное масло – 1 столовая ложка;
  • Сок алоэ – 1 чайная ложка;
  • Коньяк – 10 грамм;
  • Мед жидкий цветочный – 1 столовая ложка.
  • Витамин А и Е в масляном растворе – по одной ампуле.
Перемешать компоненты и только после добавить витамины из ампул. Наносить маску теплой по всей длине на полчаса, под полиэтилен. Идеальный восстанавливающий эффект для всех типов волос.
  • Яйцо – 1 штука;
  • Ланолин  — 1 чайная ложка;
  • Масла кокоса, персика и касторовое – по одной чайной ложке;
  • Глицерин – 1 чайная ложка;
  • Вода – 100 мл.
Яйцо хорошо взбить. Масла и ланолин перемешать и подогреть на водяной бане до 38 градусов, добавить воду. Когда смесь немного остынет ввести взбитое яйцо и добавить глицерин. Наносить на полчаса один раз в неделю. Смывать нейтральным шампунем. Можно применять как шелковое выпрямление волос. Супер восстановление за несколько недель.

Важно. Состав тяжело вымывается, к этому надо быть готовым.

 

  • Бесцветная хна – 1 чайная ложка;
  • Оливковое масло – 2 столовых ложки;
  • Коньяк – 10 мл;
  • Желток – 1 штука.
Смешать ингредиенты, можно добавить по желанию столовую ложку жидкого цветочного меда. Наносить только на корни, на полчаса. Смывать шампунем и подкисленной уксусом теплой водой. Великолепный результат за четыре применения для любого типа прядей.

Совет. Если после каждого мытья  ополаскивать волосы водой с яблочным уксусом или отваром трав (ромашка, любисток, крапива), то можно очень быстро восстановить блеск и здоровье волос. Уксус берется из расчета: четыре столовых ложки уксуса на литр теплой кипяченой воды.

Заключение

Идеальное увлажнение и шелковистость

Идеальное увлажнение и шелковистость

Восстановить пряди после долгой зимы, если нет других серьезных проблем, довольно легко, нужно только иметь желание и немного времени. Представленное видео в этой статье расскажет о некоторых интересных рецептах приготовления экзотических масок на основе натуральных ингредиентов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!