Поиск
0 0 4128

Все возможные способы преобразить прямые и тонкие волосы

Красивая прическа зачастую становится венцом девичьего образа. Поэтому многие леди относятся к ней очень внимательно, стараясь подобрать подходящие стрижки и укладки. Они во многом зависят от типа и структуры шевелюры.

Локоны некоторых типов не поддаются укладкам

Локоны некоторых типов не поддаются укладкам

Тонкая прямота

Особенности тонких прямых локонов

Некоторые девушки отрицательно оценивают состояние своей прически. Многие отмечают, что их локоны отличаются тонкостью.

Основными особенностями таких прядей являются:

  • сложность в укладке;
  • отсутствие объема;
  • постоянное спутывание;
  • сильная сальность.
Особенность Пояснение
Сложности при укладке Тонкие локоны испытывают недостаток влаги и внутреннего наполнения. За счет этого они плохо держат придаваемую им форму: кудри быстро распрямляются, созданная прическа распадается.
Отсутствие объема Тонкие и прямые волосы отличаются повышенной легкостью. Поэтому даже после тщательной укладки с помощью фена и дополнительных средств объем быстро спадает.

Не исправить это даже большим количеством укладочных продуктов: под их тяжестью пышность исчезает еще быстрее.

Спутанность Зачастую локоны такого типа отличаются быстрым образованием секущихся отрезков. Причем тонкие волоски могут начинать расслаиваться не только на кончиках, но и в середине. Из-за этого шевелюра требует частого прочесывания.
Повышенная сальность Возникает из-за активной работы сальных желез и усложняет процесс укладки. Уменьшить ее можно с помощью сухих шампуней, применения теплой, а не горячей, воды.
Тонкие волоски редко вызывают оптимизм

Тонкие волоски редко вызывают оптимизм

Правила обращения

Немного улучшить ситуацию поможет правильный уход.

Если вы желаете нормализовать состояние шевелюры, специалисты рекомендуют:

  1. Вовремя посещать парикмахера и избавляться от расслоившихся концов.
  2. Использовать исключительно щадящие краски на безаммиачной основе.
  3. Сократить использование фена и иных инструментов для укладки.
  4. Начать прием укрепляющих витаминов.
  5. Пользоваться специальной косметикой: обратите внимание не только на шампуни/бальзамы и маски, но и на специальные скрабы.
  6. При быстром засаливании – увеличить промежутки между мытьем до 2-3-х дней.

Обратите внимание! Частое мытье – верный способ активировать работу сальных желез. Сократив количество «помывочных» дней, вы постепенно нормализуете жировой баланс кожи головы.

Частое мытье вредно для кожи головы

Частое мытье вредно для кожи головы

Если вы желаете улучшить внешний вид прически, присмотритесь к стильным стрижкам и специальным техникам окрашивания. Укрепить здоровье локонов помогут современные популярные процедуры.

Эффектные стрижки

Правильные стрижки для прямых тонких волос позволят надолго забыть о классических проблемах локонов обозначенного типа. Новая прическа при правильном уходе принесет и долгожданный объем, и внешнюю привлекательность, и возможность быстрой укладки.

Шевелюра перестанет быть вашим врагом и превратится в настоящего союзника в борьбе за стильный образ.

Короткая длина

Укороченные локоны – наилучший вариант прически в данном случае по мнению многих стилистов. За счет небольшой длины локоны проще укладываются и в разы дольше держат вожделенный объем. Поэтому укладка сохраняется на протяжении всего дня.

Косой пробор, зачес вперед – и стильный образ готов!

Косой пробор, зачес вперед – и стильный образ готов!

Самыми популярными модными вариантами являются:

  • стрижка «под мальчика»;
  • короткий боб;
  • удлиненный боб;
  • каскад.
Стрижка Особенности
«Под мальчика» Этот вариант стрижки на тонкие прямые волосы является наиболее подходящим. Прическа скроет все недостатки шевелюры и подчеркнет нюансы вашей внешности.

При укладке старайтесь зачесывать прядки вперед и делайте косой пробор. Это переориентирует основное внимание окружающих с шевелюры на глаза и овал лица.

Короткий боб Превосходная модная стрижка, которая успела полюбиться многим представителям шоу-бизнеса. Секрет ее прост: благодаря асимметричной длине, шевелюра кажется более объемной.

Очевидный плюс короткого боба – необходимость минимальной укладки. Однако для поддержания желаемого эффекта, стрижку необходимо регулярно обновлять.

Удлиненный боб Является альтернативной прической. Особенно рекомендована для обладательниц тонких прямых прядей и лица «сердечком».

В данном случае локоны потребуют перед выходом большего внимания. Для фиксации объема применяйте щадящие средства укладки совместно с прикорневым начесом.

Каскад Данный прием стрижки может быть использован при создании причесок, не отличающихся лаконичностью линий. Каскад будет актуален и на очень коротких, и на более длинных волосах. Его главная особенность: разноуровневое положение прядей, которое позволяет всячески экспериментировать с укладками, не теряя в объеме.
Короткий боб – идеальная с любой стороны прическа!

Короткий боб – идеальная с любой стороны прическа!

Любительницам длины

Однако тонкие и прямые волосы не являются приговором для длинных причесок. Если вы предпочитаете более женственные и романтичные образы, просто подберите правильную форму.

Наиболее подходящими являются:

  • лесенка;
  • «итальянка».

Совет! Специалисты рекомендуют девушкам с тонкой прямой шевелюрой не отращивать слишком длинные пряди. Оптимальный максимальный вариант – до линии плеч.

Лесенка – современная классика

Лесенка – современная классика

Форма Особенности
Лесенка Лаконичная оригинальная стрижка, позволяющая эффектно оформить тонкие пряди. Чаще всего «ступеньками» обрамляют лицо, варьируя их длину и частоту в зависимости от типа волос.
«Итальянка» Данная стрижка обладает несколькими неоспоримыми преимуществами:

  • подходит к любому лицевому овалу;
  • проста в укладке;
  • идеальна для любительниц распущенных причесок.

Внешним видом «итальянка» напоминает лесенку, однако разные уровни выражены более ярко и проходят по периметру всей головы. За счет этого шевелюра смотрится очень объемной и густой.

С помощью правильной стрижки на тонкие прямые волосы вы легко усмирите локоны, а созданная прическа будет держаться долгое время. Также обратите внимание на дополнительные способы сделать шевелюру более «тяжелой», объемной и послушной.

Дополните прическу челкой – это позволит придать ей объем

Дополните прическу челкой – это позволит придать ей объем

Альтернативный подход

Как показывает практика, стрижка – не единственный способ справиться с прямыми тонкими прядями. Сегодня существует множество парикмахерских хитростей, которые помогут вам забыть о проблемах с прической и визуально сделают ее более пышной, эффектной и стильной.

Например, популярностью пользуются:

  • колорирование;
  • 3d окрашивание;
  • кератиновое выпрямление;
  • ламинирование.
Эффектное колорирование

Эффектное колорирование

Волшебство окраски

Монохромно окрашенные локоны выглядят плоско и скучно. Поэтому стилисты давно научились вносить в прическу разнообразие при помощи красок разных цветов.

Наиболее популярными способами дополнить имидж являются:

  • мелирование;
  • Омбре-окрашивание;
  • колорирование;
  • 3d-техника.

Две последних разработки – идеальный вариант для тонких прямых волос. Причем их длина в данном случае не имеет значения: эффект объема будет достигнут в любом случае.

Яркое колорирование

Яркое колорирование

При колорировании прически используются краски нескольких цветов максимально приближенных друг другу по тоновому соотношению.

Оттенки выбираются мастером, исходя из:

  • вашего изначального цвета;
  • натурального подтона;
  • цветотипа.

В результате шевелюра визуально становится более пышной.

Правильное 3d окрашивание создает на голове многочисленные сияющие блики. Делается это при помощи 2-3-х оттенков, отличающихся от основного на 1-1,5 тона.

Данная работа является практически ювелирной: все цвета необходимо правильно распределить по голове, чтобы получить плавные переходы, «естественные» блики и желаемый эффект объема.

Техника 3d: легко, непринужденно, стильно

Техника 3d: легко, непринужденно, стильно

Обе техники лучше воплощать при помощи опытного мастера. К сожалению, своими руками повторить окрашивание 3d или колорирование практически невозможно.

Укрепление локонов

Кератиновое выпрямление на тонкие волосы – кардинальный подход к решению проблемы. Модная процедура оказывает оздоровительное влияние на прическу, благодаря уникальному составляющему – кератину.

Данный белок заполняет каждый волосок и шевелюра преображается. Она

  • становится послушной;
  • долго держит объем и форму;
  • не реагирует на влажность.
Фото структуры волоска до и после обработки кератином

Фото структуры волоска до и после обработки кератином

Кератин восстанавливает структуру по всей длине волосков.

Противопоказаний данный препарат никаких не имеет, однако перед процедурой специалисты рекомендуют пройти предварительную подготовку.

  1. Пропейте курс укрепляющих витаминов. Они улучшат качество волосяных фолликулов, что предотвратит выпадение под тяжестью наполненных кератинов локонов.
  2. Не окрашивайте волосы перед или сразу после выпрямления. Данное мероприятие следует перенести либо за 14 дней до либо на 14 дней после.
  3. Перед кератиновым выпрямлением обновите стрижку. К сожалению, данная процедура не является волшебной и не способна восстановить рассеченные кончики.
  4. После выпрямления обязательно воздержитесь от мытья головы (в зависимости от использованных материалов промежуток может составить от 12 часов до 3-х суток). В ином случае – весь эффект аннулируется.
Результаты восстановления кератином

Результаты восстановления кератином

Главный минус инновационной процедуры – высокая стоимость.

Цена зависит от нескольких факторов:

  • длины;
  • густоты;
  • используемого состава.

Средний ценовой диапазон составляет от 3000 до 16000 рублей.

Если вы не желаете/не имеете возможности сделать кератиновое выпрямление на тонкие волосы, а шикарную прическу иметь хочется, обратите внимание на доступные народные рецепты. Например – на желатиновую маску. Внешне эффект будет практически одинаковым.

Обратите внимание! Главное различие кроется в области воздействия. Кератин проникает внутрь волосков и обеспечивает их лечением. Желатин «работает» только снаружи.

Обычный желатин – действенная альтернатива дорогостоящей процедуре

Обычный желатин – действенная альтернатива дорогостоящей процедуре

Ингредиенты Рецепт Инструкция
Желатин – 1 уп.Вода

Бальзам/маска

  1. Вскипятите воду и дайте ей немного остыть.
  2. Возьмите желатин и растворите его в остывшей воде. Количество ингредиентов варьируйте от длины локонов, но придерживайтесь пропорции 1 к 3. Накройте емкость и оставьте настаиваться.
  3. Спустя 20 минут подтопите настоявшийся желатин на водяной бане. Затем в однородную смесь добавьте ½-1 большую ложку любого привычного ухаживающего средства и все тщательно перемешайте. Маска готова к применению!
  4. Вымойте голову шампунем, но не используйте бальзам.
  5. Наклонитесь над ванной и равномерно нанесите маску с желатином по всей длине. Избегайте только попадания на корни!
  6. Утеплите голову и 5-10 минут погрейте горячим воздухом из фена.
  7. Оставьте маску на 45 минут – час.
  8. Смывку осуществляйте чистой водой или травяным отваром.
Желатиновый эффект после первой процедуры

Желатиновый эффект после первой процедуры

Данная маска помогает укрепить тонкие локоны, делает их более послушными. Длительность результата от использования одной смеси – около 7 дней. Но уже спустя три применения эффект станет более продолжительным.

Если все наоборот

Стоит заметить, что далеко не все девушки стремятся придать объем своей прическе. Некоторых интересует вопрос, как сделать волосы тонкими и прямыми. Чаще всего такое желание появляется у красавиц с пышными, вьющимися локонами.

Обратите внимание! Пышность очень часто является последствием пористости. Справиться с данным недугом поможет кератиновое выпрямление/ламинирование.

У каждого свои потребности

У каждого свои потребности

Превратить пышную прическу в лаконичную прямую можно несколькими способами.

  1. После мытья сушите голову с помощью фена и специальной щетки. Для полноценного результата зонируйте шевелюру и тщательно обрабатывайте каждую прядку.
  2. Другой вариант – применение утюжка. Безопасного результата вы добьетесь, если будете исользовать инструмент в сочетании с термозащитным спреем.
  3. Как ни странно, но помочь добиться гладкости волос могут крупные бигуди. Перед накруткой сбрызните пряди силиконовым спреем, накрутите и просушите феном.

Чтобы было проще добиться вожделенной гладкости и тонкости, в совокупности с перечисленными методами применяйте специальную косметику. С ней укладка пройдет быстрее и проще.

Тонкая шевелюра также может быть красивой

Тонкая шевелюра также может быть красивой

Резюме

Шевелюра, состоящая из тонких прямых локонов, требует особой заботы и внимания. Чтобы укладка держалась, обязательно подберите подходящую стрижку или пройдите процедуру насыщения кератином/ламинирования.

Видео в этой статье поможет вам больше узнать об особенностях своей прически.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!