Поиск
0 0 3114

Как ускорить рост волос и можно ли сделать это самостоятельно

Если вы думаете, что волосы растут с той скоростью, которая заложена в нас генетически, и изменить её нельзя, то несколько ошибаетесь. Существует множество факторов, тормозящих этот процесс. И если их устранить и помочь своему организму наладить полноценное питание шевелюры, вполне можно ускорить рост волос в домашних условиях.

Не всем удается отрастить такие длинные волосы

Не всем удается отрастить такие длинные волосы

Что тормозит рост волос

Основными сдерживающими факторами являются:

  • Недостаток питания, дефицит витаминов, микроэлементов и других важных для роста веществ;
  • Недостаточное кровоснабжение корней волос и, соответственно, недостаток кислорода;
  • Неправильный уход – частое или слишком редкое мытье головы, использование неподходящих шампуней и других уходовых средств, чрезмерное увлечение феном, выпрямителем и прочими нагревающимися приборами для укладки;
  • Частое окрашивание, обесцвечивание, химические завивки волос;
  • Вредное влияние окружающей среды – загрязненного или морозного воздуха, солнечных лучей, морской воды и т.д.
Эти же факторы являются причиной ослабления и выпадения волос

Эти же факторы являются причиной ослабления и выпадения волос

Как видите, часто мы своими руками тормозим нормальный рост волос, лишая их нормального питания и подвергая нелегким испытаниям вредной химией и высокими температурами. Бывает достаточно просто дать им отдохнуть, и ситуация меняется.

Но можно использовать и специальные способы и средства — ускоряющие рост волос и укрепляющие их.

Как заставить волосы расти быстрее

В первую очередь нужно наладить правильное питание, включив в свой рацион продукты, богатые белком, ненасыщенными жирными кислотами, витаминами и такими важными микроэлементами, как железо, селен, цинк. Более подробная инструкция дана в другой статье, вы можете с ней познакомиться прямо сейчас.

Совет. Если у вас есть проблемы с лишним весом, аллергией на некоторые продукты и другие сложности, не позволяющие полноценно питаться, пейте специальные поливитамины, восполняющие дефицит нужных веществ в организме.

Что ещё можно предпринять, чем ускорить рост волос на голове? Для этого существует множество профессиональных методов и народных способов, применимых в домашних условиях.

Профессиональные методы

Если вы живете в достаточно крупном населенном пункте, в котором есть салоны и клиники красоты, проще всего обратиться к специалистам, которые установят причину замедленного роста волос и посоветуют самые эффективные методы для его ускорения.

К ним относятся:

  • Мезотерапия. Во время процедуры под кожу головы с помощью инъекций вводится лечебный коктейль, состав которого подбирается индивидуально. Он питает волосяные луковицы, улучшает снабжение их кровью. На сегодняшний день мезотерапия считается одним из самых эффективных методов не только ускорения роста волос, но и их оздоровления.
Мезотерапия проводится инъекционным или аппаратным способом

Мезотерапия проводится инъекционным или аппаратным способом

  • Лазер. Если активность волосяных фолликулов снижена из-за недостатка питания, воспалительных процессов или других факторов, «разбудить» их поможет лазерная терапия – направленное воздействие лазерным лучом определенной мощности. Оно оздоравливает клетки кожи, снимает воспаления, нормализует работу сальных желез, в результате чего волосы становятся толще, сильнее и начинают лучше расти.
Достаточно дорогую процедуру можно заменить использованием лазерной расчески

Достаточно дорогую процедуру можно заменить использованием лазерной расчески

  • Ампульный ускоритель роста волос. В ампулах от известных производителей находится концентрат активных веществ – масляных экстрактов, витаминов, кератина, коллагена, полезных кислот и т.д. Он наносится на чистые волосы, втирается в кожу головы и оставляется на некоторое время для действия, а затем смывается. Ампулы часто продаются в комплексе со специальными шампунями и бальзамами. Это очень действенное средство, которое часто помогает справиться даже с андрогенной алопецией. Но для достижения результата применять его нужно продолжительное время, а цена одной ампулы достаточно высока.

Совет. Эффект от процедуры будет выше, если совместить его с лечением мезороллером – специальным игольчатым валиком, прокалывающим кожу и создающим мельчайшие каналы для более глубокого проникновения в неё лечебных составов.

Лечение мезороллером

Лечение мезороллером

  • Массаж головы. Конечно, эту процедуру можно принимать и в салоне, но можно выполнять и самостоятельно – во время мытья головы или перед сном, используя для большего эффекта масла – репейное, касторовое, кокосовое и т.д. При этом активизируется кровоснабжение кожи головы, к волосяным луковицам поступает больше кислорода и питательных веществ, что ускоряет рост волос на голове.
Массаж может выполняться кончиками пальцев или с помощью специальных приспособлений

Массаж может выполняться кончиками пальцев или с помощью специальных приспособлений

При всем этом, конечно, не стоит забывать о правильном уходе, защите волос от вредных воздействий, и помнить, что на их состояние влияют не только болезни, но и наше душевное состояние. Старайтесь вести активный образ жизни, не нервничать, полноценно отдыхать.

Народные средства

Не стоит отчаиваться, если салонные процедуры вам недоступны из-за нехватки средств или их отсутствия там, где вы живете. Наши бабушки тоже не имели такой возможности, но редко жаловались на проблемы с волосами.

И дело не только в изменившейся в худшую сторону экологии и ускорившегося ритма жизни, не оставляющего времени на полноценный уход за собой. Его нужно совсем немного, если знать и правильно применять такие простые, но эффективные средства, как маски ускоряющие рост волос в домашних условиях.

Все они делаются на основе натуральных компонентов – меда, яичного желтка, ржаного хлеба, горчицы, растительных масел. Все эти продукты всегда есть в каждом доме.

Обычные продукты активно стимулируют рост волос

Обычные продукты активно стимулируют рост волос

Также можно использовать отвары и соки целебных трав – шалфея, ромашки, крапивы, лопуха, алоэ и других. Они применяются как для приготовления масок и бальзамов, так и для ополаскивания волос после мытья.

Самыми популярными являются рецепты таких масок, которые вызывают прилив крови к корням волос, раздражая кожу головы. Таким действием обладают горчица, корица, касторовое масло, настойка красного жгучего перца, сок лука и чеснока. Их редко используют в чистом виде, обычно смешивая их с компонентами, обеспечивающими волосы дополнительным питанием.

Например, очень эффективна горчичная чудо маска ускоряющая рост волос.

Её рецепт прост:

  • Разведите две столовые ложки сухой горчицы двумя столовыми ложками теплой воды;
  • Добавьте один яичный желток и две столовые ложки меда и столько же любого косметического масла. Если такового нет, можно использовать и оливковое;
  • Всыпьте одну-две чайные ложки сахара и тщательно размешайте до получения однородной массы.

Обратите внимание. Чем больше сахара вы добавите, тем сильнее маска будет греть и раздражать кожу.

Приготовление горчичной маски

Приготовление горчичной маски

Горчичную маску нужно стараться наносить аккуратно, только на кожу головы, потому что она сушит волосы. Секущиеся кончики можно защитить, предварительно смазав их слегка подогретым маслом.

Держать чудо-маску на голове следует не менее 15 минут, но не дольше часа, укутав её пленкой и теплым полотенцем, чтобы сохранить тепло. Затем её смывают теплой водой с шампунем. Если выполнять эту процедуру раз в неделю, уже скоро вы заметите положительный результат.

Его даст и применение касторового масла, которое просто нужно подогревать на водяной бане и втирать в волосистую часть кожи головы. Достаточно подержать его под теплым колпаком 30-40 минут, после чего смыть. Правда, смывается касторовое масло очень трудно и не с первого раза, поэтому такие маски можно делать накануне выходных.

Это средство также применяется для улучшения роста бровей и ресниц – на фото вы можете видеть результат

Это средство также применяется для улучшения роста бровей и ресниц – на фото вы можете видеть результат

Не будем останавливаться в этой статье на рецептах всех масок – они подробно описаны в других материалах нашего сайта, которые вы легко найдете в соответствующем разделе. Отметим лишь, что добиться нужного эффекта можно только при условии их регулярного применения.

Заключение

Есть множество способов, как ускорить рост волос. Какой из них будете использовать вы? В принципе, это не важно, главное – получать удовольствие от процесса и верить в результат. Ведь положительный моральный настрой тоже значит немало.

Если же вы до сих пор не определились, посмотрите видео в этой статье – оно поможет вам принять оптимальное решение.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!