Поиск
0 0 1457

Как улучшить рост волос – простые и эффективные рецепты для взрослых и детей

Несмотря на то, что короткие стрижки надежно обосновались на парикмахерском Олимпе, вопрос роста волос не утрачивает своей актуальности. Желающие примерить на себе образ русской красавицы, дошедший к нам из глубины веков, готовы массово запасаться аптечными средствами и истязать себя салонными процедурами.

Решение находится на поверхности, точнее, в вашем кухонном шкафчике. Идем искать?

За ускорение роста волос ежедневно сражаются тысячи любительниц кос и косичек

За ускорение роста волос ежедневно сражаются тысячи любительниц кос и косичек

Топ рецептов для любителей длинных волос

Горчица, острый перец, лук, масло и яйца… Нет-нет, разговор не пойдет о новом рецепте от Юлии Высоцкой, мы отправляемся творить эффективную маску для роста волос.

Изволите горчички?

Фото-пособие по приготовлению горчичной маски

Фото-пособие по приготовлению горчичной маски

  • порошок горчицы – 4 ч. ложки;
  • сахар песок– 2 ч. ложки;
  • вода – 4 ч. ложки;
  • желток яичный – 1 шт.

Вышеописанные ингредиенты смешайте в удобной емкости до получения однородной массы, лишенной комков. Смесь распределите по корням волос с помощью парикмахерской кисточки, на всю длину волос нанесите базовое масло, роль которого может выполнить репейное, касторовое или ароматное кокосовое.

Для первой процедуры время воздействия маски должно ограничить четвертью часа, при каждом следующем нанесении увеличивайте время на 5 минут, доведя его до 40 минут.

Совет! Горчица весьма агрессивный компонент и при чрезмерной   увлеченности   может высушить волосы, поэтому частота процедур не должна превышать 2 раз в неделю.

Никотин, который полезен

Для приготовления маски используйте раствор никотиновой кислоты (цена от 120 руб.)

Для приготовления маски используйте раствор никотиновой кислоты (цена от 120 руб.)

Никотин – сильнейший яд, в то время как его «однофамилица» —никотиновая кислота весьма миролюбива и эффективна в уходе за волосами. Основное ее действие направлено на улучшение кровообращения волосяных луковичек.

Для приготовления маски потребуется:

  • сок алоэ – 2 ч. ложки;
  • кислота никотиновая – 2 ампулы по 1 мл.

Свежеполученный сок алоэ соедините с никотиновой кислотой и вотрите в корни волос, разделяя их на проборы. По прошествии полутора часов остатки не впитавшейся смеси удалите теплой водой.

Обратите внимание! Данную маску нельзя готовить про запас, поскольку уже через 30 минут после вскрытия ампулы никотиновая кислота теряет 40% своих положительных качеств.

Для тех, кто желает поострее

Перцовую настойку для маски можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке

Перцовую настойку для маски можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке

Максимально эффективные средства для улучшения роста волос готовят с настойкой жгучего красного перца, который можно приобрести в аптеке или приготовить своими руками.

Если вы выбрали второй вариант получения жгучей смеси, приготовьте 500 мл водки, 6 стручков острого перца «Огонек» и темную емкость из стекла, которую можно плотно закрыть.

Вымытый перец нарежьте на небольшие кусочки и залейте водкой. По прошествии недели настойку процедите и храните в темном месте при комнатной температуре.

Для непосредственного изготовления маски приготовьте:

  • перцовую настойку – 3 ч. ложки;
  • масло репейное – 3 ч. ложки;
  • коньяк – 2 ч. ложки;
  • мед– 2 ч. ложки;
  • лимонный сок – 2 ч. ложки;
  • желток куриный – 1 шт. (или 5 штук перепелиных).

Однородную массу из компонентов аккуратно нанесите на корни и плотно оберните полиэтиленовой пленкой. Печет?

Хорошо, это значит, что маска выполняет возложенную на нее функцию. Однако стоит понимать, что слишком сильное жжение может привести к ожогу кожи и ее дальнейшей сухости.

И еще несколько советов…

  1. Диеты нередко становится причиной остановки роста волос или их выпадения,однако правильно подобранный рацион способен повернуть процесс в ином направлении и способствовать укреплению и росту локонов.

Ежедневно на завтрак съедайте ½ стакана проросших зерен пшеницы. Если данное блюдо вы не считаете гастрономическим шедевром, попробуйте его разнообразить медом, молоком, сиропом, изюмом, черносливом или сушеными абрикосами.

Пророщенная пшеница богата клетчаткой, которая выводит токсины из организма

Пророщенная пшеница богата клетчаткой, которая выводит токсины из организма

  1. Медовая вода станет вашимнадежным помощником. В кипяченую теплую воду (45-50°С) добавьте натуральный мед, из расчета 2 столовые ложки меда на 1 литр воды.

Средство втирается в корни волос дважды в неделю на протяжении 2–3 месяцев.

Медовую воду можно приготовить из любого сорта меда

Медовую воду можно приготовить из любого сорта меда

  1. Алоэ неслучайно стал завсегдатаем хозяйских подоконников. Нижние листочки столетника (именно так величают древовидное алоэ) очистите от кожуры и выдавите сок. К полученной массе добавьте 2 чайных ложки 20% спирта. Смесь втирается в кожу головы при помощи ватного тампона через день курсом в 1 месяц.
Мягкое действие алоэ можно использовать для ускорения роста волос у ребенка

Мягкое действие алоэ можно использовать для ускорения роста волос у ребенка

Обратите внимание! Средство, приготовленное с запасом, хранят в холодильнике в   темной   стеклянной посуде.

  1. Травы широко использовались нашими бабушками в уходе за локонами, может, поэтому они не задавались вопросом,чем улучшить рост волос. На ваш выбор мы предлагаем несколько травяных отваров.
Среди всего разнообразия трав вашего внимания достоин плющ обыкновенный, тысячелистник и адамов корень

Среди всего разнообразия трав вашего внимания достоин плющ обыкновенный, тысячелистник и адамов корень

Плющ обыкновенный Мелко нарезанные листья растения в количестве 1 столовой ложки залейте 0,5 л воды и кипятите в течение 10–15 минут.Остывший отвар процеживают через марлю и используют для втирания в кожу головы. Процедуру повторяют ежедневно в течение 20 дней.
Тысячелистник обыкновенный Для приготовления настоя 40 грамм сухой травы заливают 0,5 л кипятка и настаивают на протяжении 40–60 минут.Ароматное средство втирают ежедневно в кожу головы.
Адамов корень (тамус обыкновенный) Свежие корневища очистите от загрязнений и кожуры и натрите на терке. Из полученной массы выжмите сок и используйте его для втирания в кожу головы. Курс лечения – 1 месяц при ежедневном повторении процедуры.

Итак, мы разобрали немало способов, которые помогут улучшить рост волос на голове взрослого человека, что же делать, когда проблема возникает в отношении детей.

Несколько слов о детских волосах

Рост волос зависит от группы факторов, и если завитки вашего малыша не создают пушистой копны, которой могут похвастаться его одногодки, это не говорит о нарушениях, поскольку во главе всего стоит наследственность.

Правильный массаж – залог успеха

Оптимальное положение для проведения массажа – лежа. В таком положении тело полностью расслабляется и снимается нагрузка с шейного отдела позвоночника.

В течение 5 минут проводите массирующие движения, которые будут иметь сходство с тем, как вы моете голову. Расставьте пальцы «граблями» и поместите на передней части головы, при этом мизинцы должны оказаться в височной зоне. Выполняйте поглаживающие движения ото лба к затылочной части головы.

Кончиками пальцев выполните круговые движения по центру головы, двигаясь ото лба к затылочной области. Движение повторяется от 2 до 4 раз. Завершается легкий массаж поглаживаниями основанием ладони.

Обратите внимание! Несмотря на свою легкость, массаж имеет ряд противопоказаний. Его не рекомендуется делать детям при температуре, онкологических заболеваниях, травмах, повреждениях кожных покровов, а также при сильном выпадении волос неустановленного характера.

О маслах и травах

Среди всего разнообразия народных средств для роста волос для детских локонов дозволено использовать только масла и отвары трав для полоскания. Несомненна польза корня аира, лопуха, ромашки и крапивы.

В домашних условиях вашими надежными помощниками станут масла, отвары трав, желтки и томаты

В домашних условиях вашими надежными помощниками станут масла, отвары трав, желтки и томаты

1 Желтковое мытье
Для приготовления маски потребуется 2 яичных желтка или 8–10 перепелиных яиц.Отделите желтки от белков. Желтковую массу взбейте миксером или венчиком, вотрите в кожу головы и распределите по всей длине локонов.По прошествии 20–25 минут остатки средства смойте теплой водой и ополосните отваром крапивы.
2 Масляные маски
Репейное масло подогрейте на водяной бане и вотрите в кожу головы массажными мягкими движениями. По прошествии часа волосы промойте с шампунем.Помимо репейного масла свою эффективность доказало персиковое, оливковое, кокосовое, миндальное, льняное и масло жожоба.
3 Маска с алоэ
Несколько листочков растения очистите от кожуры и измельчите блендером. Полученную воздушную кашицу вотрите в волосы и оставьте на 30 минут.
4 Синьор-Помидор
Томатные маски эффективны в том случае, если для их приготовления используются домашние помидоры, при выращивании которых не использовались химические ускорители роста.Два некрупных помидора натрите на терке, кашицу нанесите на всю длину волос и оставьте на 30 минут. По прошествии времени остатки томатной пасты удалите теплой водой.
5 Травяная маска
Состав Инструкция
  • шишки хмеля — 3 части;
  • цветки календулы – 4 части;
  • корень лопуха – 4 части;
  • вода – 1 литр
Сухую смесь трав залейте кипятком и варите на слабом огне в течение получаса.Процеженный отвар втирайте в кожу головы не реже 2 раз в неделю.

Вывод

Для усиления роста волос вам придется запастись терпением и настойчивостью, которые обязательно будут вознаграждены.

Если же вы все еще находитесь в поисках своего идеального рецепта,  видео в этой статье станет вашим надежным помощником.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!