Поиск
3 0 38460

Длинные волосы у мужчин (39 фото) – уход, стрижка, укладка

Во все времена до начала прошлого века длинные волосы у мужчин считались признаком доблести, мудрости и мужества. Они не вызывали у окружающих никаких вопросов, а уж тем более недоумения, так как были делом обычным. Чуть более века назад ситуация изменилась: представители сильного пола стали носить преимущественно короткие стрижки, оставив право украшать себя длинными локонами женщинам.

Длинные стрижки у мужчин сегодня не редкость

Длинные стрижки у мужчин сегодня не редкость

Немного истории

Гриву волос на голове мужчины носили ещё со времен первобытного строя. Это понятно – тогда им просто в голову не приходило, что можно коротко стричься, да и инструментов для этого не было.

Похожей, но уже более аккуратной прической отличались и античные герои, и рыцари средневековья, и их потомки, жившие в разных странах и принадлежавшие к разным социальным слоям.

Русский витязь

Русский витязь

В те времена длинноволосые мужчины привлекали к себе меньше внимания, чем коротко стриженные или вовсе бритые, особенно в аристократических кругах. От пышной шевелюры избавлялся в основном рабочий люд, так как она элементарно мешала работать, быстро пропитывалась потом и грязью. И все же таких коротких причесок, как сейчас, не было – стричься старались редко, так как считалось, что в волосах кроется сила.

Это интересно. «Оболванивали» в прежние времена только людей подневольных – рабов, солдат, заключенных, а также больных заразными болезнями. Это обуславливалось санитарно-гигиеническими соображениями, но в обществе сложилось устойчивое неприятие коротких стрижек.

Такие прически носили в Западной Европе в 12-15 веках

Такие прически носили в Западной Европе в 12-15 веках

Позже, когда в моду вошли парики, длинные мужские волосы стали мешать их носить, поэтому пряди стали срезать. Эта привычка, укоренившаяся за пару столетий, осталась и после того, как парики канули в лету. К тому же мужчины оценили простоту ухода за короткими волосами, и уже они стали более привычным явлением.

Мало того, в нашей стране в послереволюционные, а особенно в послевоенные годы ношение мужчинами длинных причесок считалось вызовом обществу и негласно осуждалось. Немногие рисковали выделиться из толпы, до эпохи стиляг и хиппи это позволяли себе преимущественно люди знаменитые, представители богемы – писатели, музыканты, артисты.

Сегодня на длину стрижки как у женщин, так и у мужчин мало кто обращает особое внимание: в общественном сознании снова произошел переворот, и красивые мужчины с длинными волосами стали появляться все чаще, не рискуя подвергнуться насмешкам или осуждению.

Варианты стрижек и причесок для длинноволосых

Есть много причин, почему мужчинам нравятся длинные волосы. Для одних это символ свободы и независимости от мнения окружающих, для других – способ выразить свою индивидуальность, для третьих – желание быть похожим на своего кумира, а для четвертых – просто возможность нивелировать некие недостатки лица, кожи, фигуры.

В любом случае такие прически прочно вошли в нашу жизнь, стали популярны не только у людей незаурядных и экстраординарных. И многим молодым (и не очень) людям хотелось бы получить больше информации о том, какие мужские прически с длинными волосами сегодня в моде, как с их помощью преобразить внешность, не опасаясь сделать её излишне женственной или чересчур романтичной.

Во-первых, попробуйте загрузить свою фотографию и посмотреть — как будет смотреться эта стрижка на вас

Профессиональный сервис подбора прический для наших подписчиков абсолютно бесплатно


preloader
Начальная фото
Выберите модель
Остальные лица (3)

Стрижки

По количеству и разнообразию мужские стрижки на длинные волосы, конечно, уступают женским.

Но и представителям сильного пола есть из чего выбирать, ориентируясь на состояние своей шевелюры, её особенности и структуру, форму и черты лица.

  • Классические стрижки с ровным срезом по всей длине прядей и прямым или косым пробором отлично смотрятся на густых, прямых и мягких волосах. Они позволяют зрительно сделать лицо более вытянутым.
Классика всегда в моде

Классика всегда в моде

  • Неплохо смотрится и асимметричное оформление среза на основе классики.
  • Если волосы волнистые, непослушные или жесткие, их лучше подвергнуть активной филировке или подстричь лесенкой, каскадом.
Модно, стильно, современно

Модно, стильно, современно

  • Люди творческие, не имеющие нужды соблюдать деловой дресс-код, а также любители гламура предпочитают стрижки с длинной челкой.
Такая прическа потребует ежедневного ухода и укладки

Такая прическа потребует ежедневного ухода и укладки

  • Сложнее всего обладателям редких и тонких волос – отрастая, они кажутся ещё реже. Но креативная стрижка с рваными прядями разной длины поможет придать им объем. Ещё один достойный вариант – короткие виски и макушка, длинные пряди сзади.
  • У молодежи в последнее время стали популярны стрижки с выбритыми висками, тогда как пряди на макушке и затылке отращиваются.
Выбритые виски – хит сезона

Выбритые виски – хит сезона

Почему мужчины любят длинные волосы? Наверное, ещё и потому, что они позволяют носить их по-разному, укладывая по своему усмотрению. К тому же превратить их в короткие намного проще и быстрее, чем наоборот.

Прически и укладки

Юноши не пользуются тем количеством различных приспособлений для создания и закрепления причесок, какое применяют девушки. Но кое-что из их арсенала все же используют.

Самый популярный вариант прически для мужчин с длинными волосами – хвост. Его делали и средневековые рыцари, и викинги, и представители дворянской знати в былые времена.

Сохранил он свою актуальность и сегодня, причем в разных вариациях:

  • Все волосы зачесываются назад, собираются на затылке и стягиваются резинкой или лентой;
  • Хвост делается только из зачесанной назад длинной челки. Либо пряди на макушке и затылке собираются в отдельные пучки;
Вариант прически с хвостом

Вариант прически с хвостом

  • Хвост из длинных волос сзади при коротко стриженой макушке;
  • Обратный вариант; хвост на макушке при выбритом затылке.
Прическа для смелых и уверенных в себе

Прическа для смелых и уверенных в себе

Это самый простой способ своими руками сделать прическу из распущенных волос, убрать их, чтобы не мешали во время работы или занятий спортом.

Удлиненную челку можно зафиксировать с помощью ободка, желательно – тонкого, совпадающего с цветом шевелюры, чтобы он не бросался в глаза.

На фото – пример прически с ободком

На фото – пример прически с ободком

Приверженцы различных субкультур часто используют в прическе афрокосички, дреды и брейды, вплетая в них разноцветные шнурки и тесемки. Поклонники рока и тяжелого металла в музыке для увеличения объема шевелюры прибегают к химической завивке, окрашивают, обесцвечивают и мелируют волосы.

Для справки. Окрашивание в натуральные цвета, создание эффекта выгоревших на солнце волос – модный тренд сезона не только для женских причесок. Стрижки для мужчин с длинными волосами также не возбраняется подчеркивать цветом.

Описанные прически позволяют скрыть некоторую неухоженность волос, когда на поддержание их в порядке не хватает времени. Если же регулярно мыть шевелюру, заботиться о её здоровье, то и в распущенном виде она будет выглядеть эффектно.

Как быстро отрастить волосы

Совершенно не важно, почему мужчины носят длинные волосы, если им это нравится. Но не всем удается отрастить их до желаемой длины – не хватает терпения или они в процессе начинают выпадать, редеть, становятся ломкими.

Как избежать этого и все же добиться результата? Если вы думаете, что существует волшебный препарат или единая для всех инструкция по быстрому отращиванию шевелюры, то это не так. Скорость роста волос у всех людей разная и определяется наследственными факторами.

Слегка ускорить этот процесс можно, если исключить вредное воздействие на них изнутри и снаружи, активизировать кровоснабжение кожи головы, наладить нормальное питание луковиц. В приведенной ниже таблице даны основные рекомендации по выполнению этого плана.

Мероприятия Их цель и результат
Правильный уход Ваша задача – подобрать те средства по уходу за волосами и кожей головы, которые им подходят.
Мытье головы Не стоит мыть голову ежедневно, это нарушает жировой баланс кожи головы, приводит к её пересушиванию. С другой стороны, при слишком редком мытье поры закупориваются сальными пробками, что также тормозит рост волос.
Массаж Осуществляется как во время расчесывания, так и в процессе специальных манипуляций, призванных усилить приток крови к волосяным фолликулам. Наиболее эффективен массаж с теплым косметическим маслом.
Правильное питание Для нормального роста и здоровья волосам необходимо получать полный комплекс питательных веществ и витаминов.
Маски и обертывания Они обеспечивают дополнительное питание и увлажнение, а маски с раздражающими веществами (горчицей, жгучим перцем, корицей) активизируют кровоток и снабжение фолликулов кислородом.

Заключение

Помимо описанных мероприятий желательно соблюдать режим и вести здоровый образ жизни. Цена вопроса – крепкие, здоровые и красивые волосы. Длинные волосы у мужчин должны быть только такими, в противном случае можно не рассчитывать обрести имидж успешного и независимого человека.

Какую именно прическу выбрать, подскажет ваш вкус и стиль жизни. Сомневаетесь? Посмотрите видео в этой статье, изучите фотографии знаменитостей, посоветуйтесь с опытным мужским мастером. Это поможет определиться.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Денис


Размещено

Тема хорошая, сейчас сам отращиваю длинные волосы — так распорядилась судьба и тараканы, и, извиняюсь за каламбур, тема пришлась в тему. Есть полезная ссылочка. Неожиданностью стало только фото Киркорова. 🙂

Автор

Алексей


Размещено

Здравствуйте, как можно бороться с выпадением волос?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Алексей
Размещено

Здравствуйте, Алексей! Хорошие результаты дает ампульная терапия в комплексе со стимулирующим массажем при помощи аппарата Дарсонваль. Ампулы (или сыворотки) выбирайте профессиональные. Из представленных в нашем интерент-магазине мне нравятся «Активатор густоты и плотности волос»/ DENSIFIQUE от KERASTASE — подойдет и мужчинам, и женщинам, и «Уход несмываемый от выпадения волос» / АМИНЕКСИЛ ЭДВАНСТ от LOREAL PROFESSIONNEL. Если после проведения курса процедур выпадение волос сохранится, необходимо обратиться к врачу-трихологу.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!