Поиск
0 0 9092

Разнообразие модных плетений: ажурные косы (35 фото)

Вот уже несколько лет как косы выбились в топ самых модных причесок и прочно занимают в нем лидирующее место. Удобные и практичные, элегантные и необычные – они завоевали сердца модниц по всему миру. Особенно хочется выделить ажурные косы на длинные волосы, которые выглядят невероятно эффектно, несмотря на простоту выполнения. О них мы и поговорим.

Ажурное плетение может выглядеть неимоверно эффектно

Ажурное плетение может выглядеть неимоверно эффектно

Кружевные косы на длинные волосы

Счастливые обладательницы густой и длинной шевелюры могут позволить себе множество экспериментов со сменой облика. В таком случае любая прическа будет смотреться великолепно и изысканно, а плетение ажурных кос на длинные волосы добавит образу романтичности и нежности. Об основных вариантах создания ажурных косичек на длинных волосах сейчас расскажем.

Прически с ажурными косами уместны на любом мероприятии

Прически с ажурными косами уместны на любом мероприятии

Стандартная техника

Перед тем как заплести ажурную косу, убедитесь, что вы подготовили все необходимые инструменты для ее создания. К ним относятся:

  • расческа;
  • гель, мусс или спрей для укладки, которые сделают локоны более послушными и предотвратят их чрезмерное пушение;
  • тонкая резинка, совпадающая с вашим цветом волос;
  • лак для фиксации прически.

Когда все необходимое подготовлено, самое время переходить непосредственно к плетению. Оно будет состоять из следующих шагов:

Украсив косу лентой, вы добавите романтичную нотку в образ

Украсив косу лентой, вы добавите романтичную нотку в образ

  1. Обработайте волосы средством для укладки и хорошенько расчешите их.
  2. Разделите шевелюру на три одинаковые части и начните плести обычную косу.
  3. После нескольких переплетов, из крайних прядей, вплетенных в косу, начните слегка вытягивать тоненькие прядки в форме петелек, чтобы придать прическе объемный и ажурный вид. От того, сколько тонких прядок вы вытянете из общей массы, волос будет напрямую зависеть ажурность прически.
  4. На протяжении всего плетения вы можете доставать прядки лишь с левой стороны и получить одностороннюю кружевную косу. Или же можно проделывать те же манипуляции с обеих сторон для большей симметричности.
  5. Плетите косу по выбранной схеме до окончания, после завяжите волосы резиночкой, а результат закрепите лаком.

Если вы хотите создать по-настоящему романтичный и милый образ, ажурная коса с лентой станет идеальным решением. Плести ее невероятно просто: достаточно закрепить ленту у основания будущей косы, а после использовать вместо одной из прядей.

Коса из 5 прядей

Этот вариант плетения более сложный, но пару раз потренировавшись, вы справитесь и с ним. Прическа ажурная коса из 5 прядей выглядит действительно необычно и современно. К тому же, она хороша как для повседневного рабочего стиля, так и для праздничных мероприятий.

Немного попрактиковавшись, вы сможете создавать прически ничуть не хуже тех, что выполняют опытные мастера

Немного попрактиковавшись, вы сможете создавать прически ничуть не хуже тех, что выполняют опытные мастера

  1. Разделите всю массу волос на 5 одинаковых частей. Чтобы не запутаться, пронумеруйте их для себя слева направо.
  2. Первые три прядки возьмите в левую руку, остальные две – в правую.
  3. Первую прядь пропустите под второй и над третьей прядью.
  4. Пятую прядь пропустите под 4й. У вас должно получиться так, чтобы 4я прядь легла параллельно 2 и 3.
  5. Вторую прядь пропустите под третьей и над пятой, а четвертую вплетите под первой.
  6. Четвертую прядку пропустите над второй, она должна идти параллельно 3 и 5.
  7. Продолжайте плести согласно инструкции до самого конца, после завяжите волосы резинкой. После аккуратно расправьте пряди в плетении, это создаст эффект кружева из волос.
С каждой новой попыткой вы будете осваивать все новые техники плетения

С каждой новой попыткой вы будете осваивать все новые техники плетения

После того как вы освоите плетение косы из пяти прядей обычным способом, французская ажурная коса станет для вас легкой забавой.

Цветок

Согласитесь, цветок из волос будет действительно необычным дополнением вашей праздничной прически. К тому же его плетение не займет много времени, зато эффект получится потрясающий.

Итак:

  1. Разделите волосы на три части и сделайте несколько переплетов как при обычной технике создания косы. Не заплетайте пряди слишком туго, чтобы итоговый вариант получился достаточно объемным.
Вытягивать прядки следует так, как показано на фото

Вытягивать прядки следует так, как показано на фото

Рекомендация! Несмотря на то, ажурная косичка из волос плетется не очень туго, не переусердствуйте. Излишне свободные пряди через время будут выбиваться из общего узора, что испортит эффект от прически.

  1. Придерживая переплетенную часть одной рукой, другой постарайтесь аккуратно с одной стороны слегка вынуть пряди. Лучше всего делать это тонким концом расчески, тогда у вас получится такой себе каскад из четырех маленьких дуг, нависающих одна над другой. Они то и обеспечат прическе ажурную текстуру.
  2. Продолжайте выполнять плетение, периодически вытягивая волоски с одной стороны.
  3. Закрепите косу силиконовой резиночкой. Теперь наступает самый ответственный момент создания цветка из волос. Аккуратно сверните косу в спираль так, чтобы выпущенные петли были с внешней стороны.
Очаровательный цветок из волос поможет выделиться на фоне остальных

Очаровательный цветок из волос поможет выделиться на фоне остальных

Закрепите цветок с помощью шпильки, воткнутой в его центр. Если вы все сделали правильно, завиток будет напоминать едва распустившийся бутон розы.

Рекомендация! Для закрепления цветка используйте красивую шпильку со стразами. Она станет эффектной сердцевиной вашей «розы».

Не расстраивайтесь, если у вас не получится с первого раза. Немного практики и упорство – невысокая цена за потрясающую прическу.

Косы на средние волосы

Несмотря на то, что ажурные косички на средние волосы техникой плетения ничем не уступают таким же варианта для длинной шевелюры, существует несколько небольших хитростей, с помощью которых вы придадите своей укладке большего объема.

Вот некоторые из них:

Необязательно иметь длинные волосы, чтобы делать красивые ажурные прически

Необязательно иметь длинные волосы, чтобы делать красивые ажурные прически

  1. Перед тем как приступать к созданию ажурных причесок, высушите волосы вниз головой. Этот нехитрый прием даст возможность добавить шевелюре, а соответственно и укладке существенного объема.
  2. Легкие небрежные волны, созданные при помощи плойки, добавят дополнительного объема вашей прическе. Лучше всего делать их на щипцы крупного или среднего диаметра. Чрезмерно мелкие кудряшки смажут эффект от кружевной косы.
  3. Еще один из популярных вариантов создания недостающего объема заключается в следующем: перед тем как плести ажурную косу, обработайте волосы утюжком с насадкой гофре. В итоге укладка выйдет очень пышной и необычной.
Косы – один из главных трендов этого сезона, не отказывайте себе в удовольствии носить их

Косы – один из главных трендов этого сезона, не отказывайте себе в удовольствии носить их

  1. Используйте укладочные средства, которые помогут лучшим образом зафиксировать ваши локоны и предотвратят быстрое «растрепывание» укладки. Мусс, пенку или гель необходимо наносить на волосы перед началом плетения;
  2. Если инструкция к созданию ажурных кос кажется вам сложной, потренируйтесь для начала на самых простых вариантах плетения. После нескольких попыток можете смело переходить даже к самым сложным техникам;
  3. Не бойтесь экспериментировать! К примеру, вместо создания прядей на обычной французской косе, заплетите вначале косу-перевертыш. Такой вариант поразит всех своей необычностью.

Косы на короткие волосы

Если вы обладательница короткой стрижки, точно не стоит отказывать себе в удовольствии создать очаровательную ажурную косичку своими руками.

К тому же, существует как минимум два варианта, с помощью которых легко можно разнообразить повседневный образ:

  1. Челка-коса. Простой и в то же время элегантный способ добавить романтичности облику.

Вплетите челку в обычную косу, добавляя пряди лишь с верхней массы волос. Внешний край косички сделайте более объемным за счет создания кружевных петель. После просто заколите челку яркой и стильной заколкой.

Очаровательный образ с косами можно создать и при короткой длине локонов

Очаровательный образ с косами можно создать и при короткой длине локонов

  1. Греческая коса. Если вы поклонница стрижки боб, то создать прическу в греческом стиле с кружевами не составит проблем.

Заплетите косу вдоль всей окружности головы и придайте ей объема ажурными прядями.

Чтобы прически смотрелись аккуратно и не распадались уже через час, не забывайте использовать невидимки и стайлинговые средства.

Итог

Разнообразие техник плетения ажурных кос дает гарантию того, что каждая, даже самая избирательная модница сможет выбрать наиболее подходящий для нее вариант. С помощью таких причесок вы всегда будете выглядеть так, будто только что посетили стилиста.

Постоянно экспериментируя, вы сможете создавать роскошные укладки, не выходя из дома

Постоянно экспериментируя, вы сможете создавать роскошные укладки, не выходя из дома

Чтобы детальней ознакомиться с обсуждаемой темой, рекомендуем вам просмотреть видео в этой статье. Все вопросы задавайте в комментариях к материалу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!