Поиск
0 1 19497

Самые трендовые варианты как подстричь челку (60 фото)

Челки и челочки разделили прекрасную половину человечества на два лагеря. Первые не представляют своей жизни без прядок на лбу, а вторые все терзаются мыслью, стоит ли подстригать челку. Как бы там ни было, но размышления на эту тему посещали каждого, кто привык жить в ногу с модой, а значит, мы просто обязаны провести ликбез по теме «Челка».

Челки и челочки стали не только элементом модных причесок, но и универсальным способом коррекции формы лица

Челки и челочки стали не только элементом модных причесок, но и универсальным способом коррекции формы лица

Челка: форма и длина

Косая, прямая, филирована, густая, двойная и даже причудливо торчащая вверх, это все о ней, о челке. Такое разнообразие непременно требует объяснения и комментария парикмахера-стилиста.

Косая

Косая укороченная челка

Косая укороченная челка

Наиболее популярный и универсальный вариант, который отлично комбинируется с прическами различной длины.  

  • Густую прямую челочку с косым срезом рекомендуют использовать только дамам с овальной формой лица.
  • Редкая, минимально выраженная челка подойдет женщинам в возрасте «40+», поскольку легкие прядки у лица визуально омолаживают и выделяют глаза.
  • Если вам не хватает объема, выбирайте стрижку с длинной челкой, которая требует укладки набок.

Прямая

Прямая ровная челка

Прямая ровная челка

Прямые челки обрели невероятную популярность последние 3-4 года, такая народная любовь объясняется тем, что форма отлично сочетается с различными оттенками волос и самыми разнообразными прическами от кроткого каре до богемных голливудских волн.

Классическая «перьевая»

Классическая «перьевая» челка

Классическая «перьевая» челка

Универсальный вариант, который можно смело назвать лучшим решением даже для детских стрижек. Еще один момент в копилку преимуществ такой челки – она подчеркивает красоту глаз, делает взгляд более открытым.

Комментарий стилиста-парикмахера: «Классические перьевые челки – лучшее решение при колорировании и мелировании длинных волос».

Челки на бок

Челки на бок

Челки на бок

Короткая косая челочка с задорными прядками, немного торчащими в разные стороны, сочетается с такими же короткими стрижками, например, пикси или shag. Кроме того, по достоинству она будет оценена теми, кто ищет способ выделения скул.

Немного удлиненный и более гладкий вариант можно считать удачным дополнением к романтичным кудрям и крупным волнам на одну сторону.

Комментарий профессионала: «Асимметричная «рваная» челка, уложенная с помощью моделирующего воска, гармонирует с темными оттенками волос до 6 уровня, на более светлых прядях она теряет свою экстравагантность».

Челка «Пикабу»

Челки «Пикабу»

Челки «Пикабу»

Не особо удобная, но достаточно эффектная челка, значительно прикрывающая глаза. Рекомендуется в качестве дополнения к ровным длинным волосам, а также к классическому каре.

Разделенная надвое

Челки на две стороны

Челки на две стороны

Если вы особа романтичная и загадочная, выбирайте длинную челочку, предполагающую укладку на две стороны с прямым или косым пробором. Рекомендуется сочетать с легкой завивкой волос, низкими хвостами и свободными пучками.

Форма лица – основной критерий выбора

Круглая

Характеристика:

Круглое лицо отличается тем, что в нем вертикаль равна горизонтали, а наиболее широкой частью являются скулы. Для того чтобы не спутать его с квадратом или прямоугольником обратите внимание на полное отсутствие острых углов в зоне подбородка и лба.

Челка для круглого лица должна визуально его вытягивать, превращая в овал

Челка для круглого лица должна визуально его вытягивать, превращая в овал

Рекомендации:

Оптимальное решение – косая или рваная челка, сформированная из максимально асимметричных прядок длиной до линии бровей. Удлиняющим эффектом обладают диагональные косые и максимально длинные челки, имеющие немного смещенный пробор. Последние варианты должны обладать внушительной длиной и заканчиваться ниже скул.

Если вы предпочитаете классическую форму, выбирайте челку, длина которой будет всего на 1-1,5 см выше линии бровей и комбинируйте ее с боковыми удлиненными прядками.

Комментарий стилиста: «Круглая форма лица не простит вам таких ошибок, как слишком длинная прореженная челка в дуэте с прической в стиле принцессы Дианы или Бетти Пейдж. В категорию табу также попадают челки, берущие начало от макушки».

Отличную работу стилиста можно подсмотреть на фото Камерон Диас и Дженнифер Гудвин.

Овальная

В данном случае действует правило «Не навреди!». Овальная форма лица практически не требует коррекции, что позволяет вам выбирать практически любой вариант челки.

Классические ровные и филированные челки для овального лица

Классические ровные и филированные челки для овального лица

Рекомендации:

Вы можете взобраться на самую вершину модного Олимпа, если выберите густую, закрывающую брови челку с немного закругленными углами. Перед тем как подстричь челку полукругом, обратите внимание на брови, они обязательно должны иметь четкую графичную форму и совпадать в оттенке с волосами.

При выборе челочки можете вдохновиться образом Бриджит Бардо и ее знаменитой челкой-занавеской или же остановиться на косой челке без градуировки, которая так горячо любима Тейлор Свифт и Кристен Риттер. Последний вариант должен иметь достаточную длину, чтобы у вас была возможность зачесывать прядки за ухо.

Baby-style предполагает, что ваша прическа будет дополнена короткой рваной челочкой, однако важно учитывать, что общий образ также должен формироваться в выбранном стиле.

Совет стилиста: «Несмотря на универсальность, для лица овальной формы не рекомендуют выбирать густые длинные челки, также стоит хорошо подумать, перед тем как стричь челку дугой, поскольку такой вариант скрывает глаза и утяжеляет лицо».

Вытянутый овал

Характеристики:

В данной форме лица вертикаль превосходит горизонталь, щеки, подбородок и лоб имеют одну ширину.

Келли Райлли имеет ярко выраженную вытянутую форму лица

Келли Райлли имеет ярко выраженную вытянутую форму лица

Рекомендации:

Вытянутая форма лица – первое показание к ношению челок и челочек. «Укоротить» лицо под силу челкам, которые полностью или хотя бы на 2/3 закрывают лоб. Смело выбирайте густые челки с немного рваным или абсолютно прямым срезом, косые длинные челочки и стрижку в стиле    Бриджит Бардо.

Комментарий стилиста: «Вытянутое лицо диссонирует с короткими челками и «занавесками», достигающими подбородка, которые еще больше подчеркивают вертикаль. Весьма удачный образ удалось создать парикмахерам Келли Райлли и Лив Тайлер».

Груша (треугольник)

Характеристика:

Ярко выраженную «грушу» имеет Эли Лартер, Дженнифер Энистон и Келли Осборн. Форма отличается узким лбом и широкой челюстью.

Грушевидное лицо и решения по оформлению челок

Грушевидное лицо и решения по оформлению челок

Рекомендации:

Стричь или не стричь челку при лице треугольной формы? Вердикт – стричь! Но тщательно выбирать ее форму. Остановитесь на густой, закрывающей брови челке с дугообразным или прямым краем, не менее уместным решением станет очень редкая, но длинная челочка.

Если ваш стиль позволяет сочетать прическу с челкой-занавеской, обратите внимание на ее длину, она обязательно должна быть ниже челюсти. Более эпатажный образ можно получить из архитектурной челки, убранной наверх в виде волны или ирокеза.

Обратите внимание! Выбирая прическу, откажитесь от варианта, который предполагает прямой пробор или мелкие кудри. Они создают дополнительный объем.

Перевернутый треугольник

Описание:

Наиболее широкая часть приходится на лоб, при этом подбородок имеет заостренную форму. Если вы своими руками решили подобрать подходящую челку, присмотритесь к прическам Рашиды Джонс, Кэри Маллиган и Риз Уизерспун.

Каре, пикси и каскад с челкой

Каре, пикси и каскад с челкой

Инструкция по подбору челки:

Присмотритесь к косой челочке без градуировки длиной до скул или уложенной за ухо. Также уравновесить низ и верх лица можно с помощью прореженной прямой челки длиной до переносицы или «занавески», имеющей прямой пробор. Отличный дуэт сформирует стрижка пикси и кроткая рваная челка.

Комментарий парикмахера: «Косые длинные и прямые очень короткие челки акцентируют внимание на подбородке, в то время как густые прямые пряди утяжеляют лоб. Все эти варианты не для вас!».

Прямоугольник и квадрат

Мы объединили эти две формы ввиду того, что они требуют единого способа коррекции – смягчения тяжелой нижней части лица. С этой особенностью лица достаточно успешно справляется Люси Лью, Оливия Уайлд и Мина Сувари.

Удачные варианты челок для лица с массивной нижней частью

Удачные варианты челок для лица с массивной нижней частью

Рекомендации:

Присмотритесь к образу Бриджит Бардо и ее прическе, закрывающей лоб с двух сторон. Не менее привлекательной будет максимально густая рваная челка, которая в отличие от прямой, не дублирует тяжелую нижнюю горизонталь. Вышеописанный вариант отлично выглядит с легкими крупными волнами и убранными назад волосами, во втором случае рекомендуется оставлять несколько прядок у лица.

Совет! Популярные нынче стрижки боб и каре отлично сочетаются с длинными косыми челками, которые также показаны для визуальной коррекции лица квадратной и прямоугольной формы.

Ромб (алмаз)

Описание:

Если вы, определяя овал лица, находите нечто общее с Холли Берри, Фридой Пинто и Эшли Грин, велика вероятность, что у вас лицо ромбовидной формы. Узкий подбородок и лоб, широкие скулы – такое сочетание встречается достаточно редко, но также требует коррекции.

Обратите внимание! Ромбовидная форма лица часто имеет узкую линию роста волос, требующую коррекции.

Варианты челок для ромбовидного лица (Холли Берри, Фрида Пинто и Эшли Грин)

Варианты челок для ромбовидного лица (Холли Берри, Фрида Пинто и Эшли Грин)

Советуем:

Убить двух «зайцев» (скрыть линию роста волос и приблизить форму к овалу) можно с помощью челки-занавески, которая будет прикрывать виски. Важный момент – она обязательно должна иметь прямой пробор.

Если вам не по душе такой немного старомодный вариант, выбирайте косую челочку, которая практически будет достигать середины скулы. В дуэт к пикси подойдут короткие рваные челки, уложенные наверх.

Обратите внимание! Справедливо будет начать с того, что «сердце» это не форма лица, а особенность роста волос. Достаточно редкое явление, которое в равной степени может комбинироваться с круглой, овальной или прямоугольной формой.

Такую особенность, как линия роста волос в форме сердца имеют Скарлетт Йоханссон, Лав Хьюитт и Риз Уизерспун

Такую особенность, как линия роста волос в форме сердца имеют Скарлетт Йоханссон, Лав Хьюитт и Риз Уизерспун

Вместо итога

Прямая густая Косая густая Филированная классическая Длинная филированная На бок Короткая филированная На две стороны
Ромб

+

+

+

Прямоугольник (квадрат)

+

+

+

Перевернутый треугольник

+

+

+

Груша

+

+

+

Вытянутый овал

+

+ +

+

Овал

+

+ +

+

Круг

+

+

+

Звездный стилист

  1. Данило Дишес – стилист Зоуи Дешанель рекомендует присмотреться к челке достаточно редкой формы, имеющей максимальную длину в центре. Такой нехитрый вариант отлично скрывает морщинки на лбу, делает лицо уже и акцентирует внимание на глазах.
Зоуи Дешанель и ее челка – отличный вариант для каскада и лесенки

Зоуи Дешанель и ее челка – отличный вариант для каскада и лесенки

  1. Родни Катлер – стилист легендарной Шер предупреждает всех, кто хочет следовать образу певицы, что прямой пробор редко кому идет. Рекомендует разделять волосы немного левее или правее, это помогает создать мягкий профиль и добавляет локонам объема.
  2. Риз Уизерспун и ее парикмахер Фрэнк Изкердо часто делают выбор в пользу собранных в хвост волос и легкой «взбитой» челочки, что позволяет звезде выглядеть намного моложе своих лет.
Немного взъерошенная челочка Риз Уизерспун

Немного взъерошенная челочка Риз Уизерспун

Образ – дело в мелочах

Наличие челки вносит коррективы в выбор не только прически, но и макияжа. 

  1. Классическая челка, полностью закрывающая лоб, отлично сочетается с интенсивным макияжем губ и глаз. Это единственный случай, когда подобного рода дуэт не граничит с вульгарностью.
  2. Достаточно гармоничный образ в стиле pin-up можно получить, сочетая короткую челку и макияж губ с использованием яркой помады с матовой текстурой.
Акцент на губы и глаза могут себе позволить обладательницы достаточно густых длинных челок

Акцент на губы и глаза могут себе позволить обладательницы достаточно густых длинных челок

  1. Акцента на глаза требуют длинные и косые челки. Практикуйтесь в создании smoky eyes. Сегодняшние модные тенденции позволяют его делать не только классическим черным, но и цветным, создавая акценты оттенка марсала, индиго и шоколадного.
  2. Романтичный образ с легкой прореженной челочкой не потерпит агрессии в макияже, поэтому выбирайте палитры пастельных, немного размытых оттенков. Эта рекомендация касается как теней, так и помад.
Smoky eyes в дуэте с пикси

Smoky eyes в дуэте с пикси

Детский вопрос

Если вы задумываетесь над тем, как подстричь ребенку челку в домашних условиях, следующие рекомендации для вас. Детские челки – явление временное, поскольку с возрастом овал лица, да и предпочтения малыша меняются.

Наиболее популярное решение  – классическая прямая челка, которая должна быть не только красивой, но и удобной. Окулисты все чаще делают акцент на том, что модные челки длиной ниже бровей – не детский вариант.

Детские челочки, в первую очередь, должны быть удобными

Детские челочки, в первую очередь, должны быть удобными

Закругленные челочки придают детскому лицу большей миловидности, но подходят исключительно девочкам. Юным джентльменам выбирайте короткие челки, сочетающиеся со спортивными стрижками.

Сложнее всего родителям малышей с волнистыми волосами. В данной ситуации парикмахеры предлагают французскую челку, при стрижке которой достаточно толстую прядь отчесывают вниз и обрезают в месте соприкосновения со лбом.

Если ваш малыш – непоседа и вы не знаете, как подстричь челку мальчику, выбирайте максимально короткий вариант, не требующий от крохи постоянной дружбы с расческой

Если ваш малыш – непоседа и вы не знаете, как подстричь челку мальчику, выбирайте максимально короткий вариант, не требующий от крохи постоянной дружбы с расческой

Парикмахерские суеверия

Стрижка волос, в том числе и челки, обросла массой суеверий и мифов. Можно ли во время беременности подстригать челку? Почему нельзя стричься самостоятельно? Как выбрать подходящий день для посещения парикмахерской?

А вы знаете ответы на эти вопросы?

  1. «Не стригись сама – счастье отстрижешь» предупреждает нас народная мудрость. С парикмахерской точки зрения у вас нет ограничений в самостоятельной стрижке, за исключением того, что результат может не соответствовать ожиданиям, если ножницы окажутся в руках непрофессионала.

Совершенно другое мнение имеет народная мудрость, которая связывает волосы с удачей и космической энергией. Обрезая их, вы лишаете себя перспективы, удачи, счастья и кармической защиты. Верить или нет – каждый решит для себя.

Перед тем как подстричь себе челку машинкой или ножницами, задумайтесь, будет ли результат соответствовать ожиданиям

Перед тем как подстричь себе челку машинкой или ножницами, задумайтесь, будет ли результат соответствовать ожиданиям

  1. Можно ли стричь челку во время беременности – еще один вопрос, вызывающий горячие споры. Бытует миф, что волосы обеспечивают защиту ребенка и стрижка даже незначительной их части может стать причиной слабого здоровья малыша. Утверждение, не имеющее под собой научного основания, но очень хорошо поддерживающееся «бабушками» на протяжении многих веков.
  2. Что делать если очень коротко подстригли челку? Загляните в лунный календарь и выберите время растущей луны, попросите мастера совсем немного подровнять челку (несколько миллиметров). Такая незамысловатая процедура ускоряет рост и уже совсем скоро вы будете обладателем достаточно длинных волос.

Обратите внимание! Стрижки на убывающую Луну не только помогут максимально долго сохранять первозданный вид прически, но и предотвращают спутывание волос, разглаживают волнистую структуру и уменьшают выпадение.

А царь-то ненастоящий!

Лжечелка из кончиков волос

Лжечелка из кончиков волос

Если вы все еще не можете решиться на стрижку челки, предлагаем вам небольшой лайфхак, как сделать челку не подстригая волосы.

  1. Соберите всю массу волос в хвост и закрепите резинкой.
  2. Скрутите хвост в жгут и оборачивайте вокруг основания, формируя пучок.
  3. Концы должны оказаться спереди и немного прикрывать лоб.
  4. Пучок зафиксируйте невидимками, а кончики аккуратно расправьте в виде челочки.

Совет! Сделать прическу максимально естественной можно с помощью обруча или платка, которые будут формировать импровизированное начало челки.

Процесс создания накладной челки в Chelka Bar Дмитрия Жилина (цена – от 2600 руб.)

Процесс создания накладной челки в Chelka Bar Дмитрия Жилина (цена – от 2600 руб.)

Вывод

Мир челок огромен и разнообразен, позволяет примерять различные образы и меняться. А вы нашли подходящий вариант челки? Возможно примерили накладную? Делитесь своими советами и секретами в комментариях и обязательно посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!