Поиск
0 0 5982

Какая челка подойдет для овального лица (39 фото) и волос разной длины

Среди всех прочих типов лица овальное считается самым пропорциональным. Его обладательницам очень повезло: у них меньше всего проблем с выбором стрижки или укладки, так как любая из них выглядит гармонично. Также им не приходится мучиться выбором: овальное лицо – с челкой или без неё? Любой вариант хорош.

И все же о форме и длине падающих на лоб прядей стоит подумать в связи с общей длиной и типом шевелюры, индивидуальными особенностями лица.

Девушкам с правильным овалом лица идет большинство причесок

Девушкам с правильным овалом лица идет большинство причесок

Подбор челки исходя из длины волос

Проще всего изменить или освежить образ с помощью новой стрижки. Если же её не хочется менять, достаточно поэкспериментировать с челкой. Давайте поищем самые эффектные решения в сочетании с разными прическами.

Короткие стрижки

Сегодня множество женщин предпочитает носить очень короткие прически, не требующие ежедневной сложной укладки. Их легко привести в порядок своими руками, просто расчесавшись, уложив гелем или придав объем у корней феном.

Такие стрижки носят обобщенное название пикси, но выглядеть могут очень по-разному как раз за счет оформления прядей над лицом:

  • Прически на короткие волосы придадут образу задорный мальчишеский вид. При этом укладка откроет лицо, подчеркнув его правильные плавные пропорции, и вряд ли кто-то усомнится в вашей половой принадлежности.
Примеры таких стрижек

Примеры таких стрижек

Совет. Не подойдет такая челка для овального лица с высоким лбом – оно будет казаться очень вытянутым.

  • Средняя длина пойдет всем, здесь больше важна форма, густота, способ укладки. Вариантов множество: от густых прядей с ровным краем до легкой и рваной, уложенной набок или начесанной вверх.
Фото девушек с короткой стрижкой и челкой классической длины

Фото девушек с короткой стрижкой и челкой классической длины

  • Довольно интересно на фоне коротких прядей на макушке и затылке могут смотреться удлиненные и даже очень длинные пряди на лбу. Если вы не боитесь выглядеть необычно, попробуйте отрастить их, но имейте в виду, что они потребуют больше внимания при укладке.
Длинно – не коротко, такую прическу всегда можно изменить

Длинно – не коротко, такую прическу всегда можно изменить

Все эти утверждения применимы и ко всем прочим коротким стрижкам. Единственный их недостаток – необходимость частого обновления для поддержания аккуратной формы.

Стрижки средней длины

Чем длиннее волосы, тем больше вариантов их укладки и оформления челки. Например, с пикси её не стоит делать очень густой, а вот в сочетании с каскадом, каре, бобом она смотрится отлично.

Самая популярная стрижка в этой категории – каре для овального лица с челкой. Посмотрите, какой разной она может быть.

Вид стрижки Описание
Классическое каре Строгие и четкие линии хорошо сочетаются с правильным овалом лица
Каре с градуированной рваной челкой Подходит для тонких волос, придает им объем, не требует тщательной укладки
Классическое каре с короткой челкой Идет обладательницам прямых и густых волос
Длинная косая челка Визуально вытягивает лицо. Отличный выбор для вьющихся волос
Удлиненное каре без челки для овального лица

 

Такая форма особенно идет девушкам с круглым или квадратным лицом, скрывая широкие скулы, но и в нашем случае выглядит гармонично

Совет. Если хотите, чтобы волосы казались гуще, выбирайте челку от макушки. Но будьте осторожны, если у вас мелкие черты лица: с ней они будут казаться ещё мельче.

Длинные волосы

С одной стороны моделирование прядей, падающих на лоб – это возможность обновления без изменения длины локонов, которые порой отращиваются с большим трудом. Но с другой — к длинным волосам пойдут не все виды челки.

Например, короткая сделает прическу не пропорциональной. Хотя она вполне допустима, если вам хочется создать вызывающий образ в рок-н-ролльном стиле с начесом на затылке. В этом случае она может быть как прямой, так и полукруглой, выгнутой в ту или иную сторону.

Такой стиль идет только молодым девушкам

Такой стиль идет только молодым девушкам

Лучший и универсальный вариант – это пряди средней длины:

  • слегка разреженная и удлиненная, она добавит образу естественность и мягкость;
  • густая и широкая уберет боковые пряди и откроет красивые скулы.

Длинная косая челка для овального лица дает возможность экспериментировать с укладкой, выпрямляя или завивая её, закрывая или полностью открывая лоб с помощью заколок и ободков.

Варианты укладок

Варианты укладок

Учитываем структуру волос

Все сказанное выше относится преимущественно к прямым волосам. Обладательницам вьющихся кудрей — сложнее. Им приходится выбирать между длинной косой или профилированной челкой, так как классическая не будет лежать правильно.

Конечно, есть вполне логичное решение: выпрямление этой части прически утюжком. Но инструкция по уходу за волосами не рекомендует частое применение приборов с сильным термическим воздействием, особенно если они сухие или ослабленные.

Есть и второе «но»: прямые пряди на лбу не всегда удачно сочетаются с кудрявыми локонами

Есть и второе «но»: прямые пряди на лбу не всегда удачно сочетаются с кудрявыми локонами

В случае сомнений перед изменением прически лучше всего посоветоваться с опытным стилистом, примерить разные прически в фотошопе. Цена такой услуги по карману любой девушке.

Заключение

Даже если у вас идеальный овал лица, к нему тоже нужно подбирать наиболее подходящую прическу.


Ту, которая будет смотреться безупречно, маскируя недостатки и подчеркивая красоту волос. Если наших советов вам недостаточно, посмотрите дополнительно видео в этой статье или задайте нам вопросы в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!