Поиск
0 0 4533

Виды укладки волос (39 фото) или почему больше нет причесок с каркасом

Еще с незапамятных времен, создавая укладку, наши предки стремились сохранить ее как можно дольше. В прически вплетались шнурки, использовались гребешки, а роль незамысловатых стайлинговых средств выполняли масла и глина. Какие виды укладки предлагает современная индустрия красоты — давайте разберемся вместе.

Задумывались ли вы когда-то, какова цена совершенства? Умелые руки мастера, профессиональные средства и то, что складывалось в парикмахерскую «копилку» столетиями.

Задумывались ли вы когда-то, какова цена совершенства? Умелые руки мастера, профессиональные средства и то, что складывалось в парикмахерскую «копилку» столетиями.

Принцип укладки волос

Укладка основывается на способности волос растягиваться при увлажнении на 55-65%, непродолжительное время сохранять форму, приданную после высушивания и изменять конфигурацию благодаря действию повышенной температуры. Принцип стал основополагающим в определении классификации.

Холодные способы:

  • формирование волн гребнем и пальцами;
  • укладка локонов пальцами с дальнейшей фиксацией невидимками;
  • завивка на папильотки и бигуди;
  • укладка феном.
Бигуди благодаря своему разнообразию стали наиболее востребованным способом создания укладки

Бигуди благодаря своему разнообразию стали наиболее востребованным способом создания укладки

Горячие способы:

  • применение плоек и утюжков.

Техники создания объема:

  • начесывание представляет собой взбивание пряди с обеих сторон по всей толщине;
  • тупирование выполняется только с одной стороны и не предполагает сквозного проникновения гребня.
Начес может быть самостоятельной прической или ее частью

Начес может быть самостоятельной прической или ее частью

Холодные методы укладки

Укладка волос без вреда — именно такое название получили холодные способы работы с локонами. Перед тем, как мы примемся творить свой парикмахерский шедевр, важно понять, что такие методы эффективны только на мягких, эластичных волосах, обладающих овальным сечением.

Обратите внимание! Если у вас упругие и жесткие волосы, выполненная холодным методом прическа продержится не более нескольких часов.

Укладка «Холодная волна»

Ретро - укладка волос на свадьбу «Холодная волна»

Ретро — укладка волос на свадьбу «Холодная волна»

Инструкция:

  1. Хорошо расчесанную прядь прижмите средним пальцем правой руки в 4 см от прикорневой зоны.
  2. Возьмите расческу в левую руку, введите частыми зубцами в прядь так, чтобы она расположилась вплотную к среднему пальцу.
  3. Перемещая расческу вдоль ее плоскости, сдвиньте прядь вправо на 1,5-2 см. Таким образом у вас образуется первая волна.
  4. Не вынимая расчески из пряди, наклоните ее обушок на 45°, указательным пальцем плотно прижмите волосы, находящиеся между линией волны и расческой.
  5. Правая сторона пряди прижимается средним пальцем правой руки на том же расстоянии. Благодаря этому две линии волн будут совпадать друг с другом.
  6. Формирование второй линии начинается с правой стороны, отступив от первой волны 4 см. Зажмите волосы пальцами правой руки, зубья расчески введите в прядь вплотную к пальцам, движением влево создайте вторую волну.
  7. Аналогичным образом формируются остальные волны. В завершение на голову надевается парикмахерская сеточка, которая сохранит форму укладки во время сушки феном.

Укладка на бигуди

Бигуди известны еще с незапамятных времен, когда наши предки накручивали локоны на деревянные палочки

Бигуди известны еще с незапамятных времен, когда наши предки накручивали локоны на деревянные палочки

Укладка волос на ночь чаще всего выполняется именно с помощью бигуди. Для того, чтобы результат был привлекательным, важно соблюдать единственное правило – ширина пряди не должна быть более длины бигуди, а толщина равна диаметру.

Правила холодной завивки:

  1. На чистые сухие волосы нанесите фиксирующий состав в виде пенки или геля. Разделите всю массу волос на зоны – затылочную, височные и переднюю.
  2. В затылочной зоне отделите прядь; максимально быстро и удобно с этой задачей поможет справиться тонкий кончик расчески.
  3. Прядь слегка оттяните; возьмите бигуди большим и указательным пальцем левой руки так, чтобы резинка расположилась возле ладони.
  4. Придерживая корпус, откройте прижимную планку, введите отделенную прядь.

Обратите внимание! Приниматься за непосредственное накручивание пряди можно тогда, когда кончик расположится под прижимной планкой. При соблюдении этого условия вы исключите вероятность залома завитка.

  1. Накручивание продолжают до тех пор, пока бигуди не коснутся кожи головы.

Вертикальный метод немного отличается от горизонтального. В основании отделенной прядки лежит квадрат со стороной не более диаметра бигуди. Кроме того, важно контролировать направление торцевой части с зубчиками, которая всегда должна находиться слева.

Горячая укладка

К категории горячей укладки относится использование плоек, выпрямителей, гофре и термобигудей

К категории горячей укладки относится использование плоек, выпрямителей, гофре и термобигудей

Экспресс — укладка волос выполняется с помощью стайлеров – плоек и выпрямителей. Несмотря на все разнообразие таких причесок, все они созданы на основе двух элементов: локонов и волн.

Формы локонов

Локоны могут быть прямыми, простыми, косыми, спускными, мятыми, вертикальными и параллельными.

  1. Прямыми называют локоны, которые располагаются горизонтально. Если же укладка состоит из нескольких горизонтальных рядов – перед вами параллельный тип.
  2. Косые создаются под углом 45° к горизонтали или вертикали.
  3. Мятые – это симбиоз прикорневых волн и локонов на кончиках.
  4. Спиральные завитки, начинающиеся с середины длины волос, называют спускными. Для их создания длина волос должна быть не менее 25 см.

Завивка «Вниз»

Завивка «Вниз» на длинных волосах

Завивка «Вниз» на длинных волосах

  1. От всей массы волос отделите 1/4. Первый завиваемый локон отделяют из внешнего слоя.
  2. Желобок плойки располагают вверх, а валик — вниз. При захвате прядки рабочую часть щипцов разворачивают на 45° к себе. Это поможет избежать залома пряди.
  3. Плойку оборачивают вокруг оси и фиксируют в таком положении. Время определяется мощностью стайлера и типом волос.
  4. Для того чтобы горячий локон не раскрутился, его закрепляют зажимом и оставляют до полного остывания.

Обратите внимание! Все локоны в первом ряду должны располагаться на одной горизонтали, а локоны во втором ряду — под ними.

Завивка «Вверх»

Результат укладки плойки способом «Вверх»

Результат укладки плойки способом «Вверх»

От предыдущего метода завивка вверх отличается лишь несколькими пунктами. Главное условие – расположение стайлера желобком вниз. При захвате прядки  плойка поворачивается так, чтобы валик размещался в основании пряди, а желобок — с внешней стороны.

В процессе завивки волосы поворачивают вверх на один оборот стайлера, а затем начинают проработку локона, выполняя одновременно оттяжку.

Способ «Восьмерка»

Фото укладки способом «Восьмерка»

Фото укладки способом «Восьмерка»

Такая легкая укладка волос подойдет лишь тем, кто имеет длину локонов не менее 20 см.

  1. Перед непосредственной завивкой пряди тщательно расчесывают до тех пор, пока зубья расчески не будут беспрепятственно проходить до самых кончиков.
  2. К отделенной прядке подносят стайлер, располагая желобком вверх. Захватывают волосы и поворачивают на 45° к себе. Сразу же делают полный оборот плойкой, остановив ее так, чтобы валик был направлен в сторону основания прядки.
  3. При повороте щипцов правой рукой левой заведите концы волос вниз, делая восьмерку. Если при первом обороте плойки волосы, оборачиваясь вокруг нее, находились слева, то при втором – они окажутся справа. Каждый новый оборот будет менять положение волос, располагая их то справа, то слева относительно пряди.

Совет! Данный метод завивки можно выполнить, держа плойку вертикально и накручивая волосы спиралеобразно.

Форма, как критерий классификации

Классическая женская укладка волос назад

Классическая женская укладка волос назад

Инновационные методы стайлинга позволяют уложить локоны в любую прическу, это может быть укладка волос на одну сторону, назад в форме ирокеза. Такое разнообразие дало толчок созданию еще одной классификации.

Все укладки подразделяются на передние, концентрированные, обратные и ацентральные.

Укладки волос, которые молодят, рекомендуется выполнять в обратной технике

Укладки волос, которые молодят, рекомендуется выполнять в обратной технике

Тип Описание
Передний тип Пряди с височной и затылочной областей укладываются по направлению к лицу на область темени. Такая укладка будет достаточно привлекательной при условии наличия длинных волос.
Обратный тип Волосы передней и височной зоны зачесывают назад. Справедливо будет отметить, что такая укладка наиболее распространенная, поскольку нетребовательна к длине волос и проста в выполнении своими руками.
Концентрированный тип В таких укладках пряди зачесываются вверх к макушке. Подойдет тем, кто имеет стрижку с длинными волосами в затылочной области.
Ниспадающий (ацентральный) тип Не менее популярны, чем укладки обратного типа ввиду своей простоты и универсальности. Волосы расчесывают в направлении их роста.

Вывод

Существует множество способов укладки, еще больше их комбинаций. Выбирайте тот, который подойдет к вашему типу волос, выгодно подчеркнет стрижку и сделает образ уникальным, а видео в этой статье поможет вам в этом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!