Поиск
0 0 23701

Создаем блики на волосах (36 фото) различными техниками окрашивания

Современная индустрия красоты с каждым годом все больше развивается – в каждом сезоне появляются новые техники окрашивания волос, а некоторые из них становятся трендом на нескольких лет. Так, сегодня фаворитом является бликующее мелирование, которое выполняется различными техниками.

Блики в волосах создадут неповторимо нежный и очаровательный образ

Блики в волосах создадут неповторимо нежный и очаровательный образ

Особенности и разновидности окрашивания с бликами

Светлые и темные локоны с подобным окрашиванием заиграют совершенно по-новому

Светлые и темные локоны с подобным окрашиванием заиграют совершенно по-новому

Блики на локонах могут выполняться отдельными мазками либо же иметь нежный акварельный перелив из нескольких оттенков. Чем больше будет использоваться цветов, тем более мягкой и утонченной будет общая картина. При различном освещении  окрашивание смотрится по-разному, каждый раз играя новыми гранями.

Обратите внимание! Такое окрашивание,  несмотря на свою внешнюю простоту, очень сложно в исполнении. Именно поэтому большинство мастеров не рекомендуют его проводить собственноручно.

Цена на процедуру достаточно высока, но и результат того стоит, ведь простой человек не сможет правильно подобрать нужное сочетание цветов, а тем более выполнить покраску таким образом, чтобы оттенки плавно перетекали друг в друга, создавая завораживающую игру полутонов и бликов.

Американское мелирование

Американское мелирование состоит из нескольких техник создания бликов

Американское мелирование состоит из нескольких техник создания бликов

Американское мелирование – один из способов создания невероятных цветовых бликов. Оно включает в себя несколько техник, отличие которых в нанесении окрашивающего состава и в цветовой палитре. В результате окрашивания той или иной техникой вы получите живые объемные локоны, а образ при этом становится богатым и утонченным.

Для хорошего результата мастер использует, как минимум, два оттенка. При окрашивании применяется разноцветная фольга, чтобы парикмахер мог различать, какие тона уже нанесены, а какие нет.

Инструкция по проведению мелирования следующая:

  1. В первую очередь наносится основной цвет на затылочную часть, полностью прокрашивая локоны по всей длине. Все запечатывается в фольгу.
  2. После этого отделяется нижняя часть волос у висков и также прорабатывается основным цветом.
  3. Далее продолжается работа с висками — прядь за прядью все прокрашивают в разные оттенки и запечатывают фольгой,  цвет которой соответствует каждому тону.
  4. После нанесения красящего состава по одному разу на каждом участке  операцию  повторяют по кругу, постепенно передвигаясь к макушке.
  5. Когда доходят до макушки, то продолжают обрабатывать часть шевелюры, постепенно продвигаясь к противоположному виску.
  6. Далее прокрашиваются пряди на темени с постепенным смещением от лица к затылку.
  7. Состав удерживают отведенное время, после чего снимается фольга и все тщательно смывается.

Как говорилось выше, американское мелирование включает в себя несколько техник. Подробнее о них — в расположенной ниже таблице.

Название Описание Фото
Калифорнийское мелирование волос Очень похоже на брондирование.  В результате проведения процедуры получается эффект выгоревших на солнце прядей, при этом цвет растянут по всей их длине. Корень темный, а кончики самого светлого оттенка.

Процедура проводится воздушным образом, т.е. для этого отделяют пряди шириной примерно в пару сантиметров в шахматном порядке. Краска смешивается со специальным загустителем, чтобы она не растекалась, и наносится на внешнюю часть пучков. Окрашенная прядь укладывается на основную массу шевелюры, тем самым немного её осветляя.

 

Калифорнийская техника на светлых волосах

Калифорнийская техника на светлых волосах

Красное мелирование Отличие в том, что цветовые блики выполнены в красно-коричневой палитре. Мелирование проводится классическим образом, однако время удержания осветлителя разное. Тонирование же проводят одним оттенком, но за счет разного время удержания осветлителя  оттенки выходят разными.

Красные блики делают образ ярким и смелым

Красные блики делают образ ярким и смелым

Crazy Colors Проводится на заранее осветленных прядях. Используются яркие цвета, которые не оставят вас без внимания окружающих.

В основном в качестве окрашивающего средства применяют нестойкий гель.

Crazy Colors для эксцентричных натур 

Crazy Colors для эксцентричных натур

Шатуш

Шатуш – один из видов бережного осветления волос, оно создает легкие блики, будто локоны выгорели на солнце.

Среди основных особенностей такой техники  выделяют следующие:

Фото: плавная растяжка цвета в шатуш-технике

Фото: плавная растяжка цвета в шатуш-технике

  1. Плавная растушевка без четких границ, цвет получается размытым, что выглядит очень естественно.
  2. Затемнение прикорневой зоны.
  3. Проведение процедуры при помощи начеса и растягивания цвета специальной расческой.
  4. Необходимость коррекции один раз в три месяца.

Венецианское мелирование

Эффектнее всего венецианское мелирование смотрится на брюнетках

Эффектнее всего венецианское мелирование смотрится на брюнетках

Техника венецианского мелирования не имеет точной схемы действий. Здесь клиент должен полностью довериться парикмахеру, ведь в данном случае светлый  и темный окрашивающий состав наносится интуитивно.  Так в результате вы получите очаровательные блики.

Фольга не используется, а пряди точно не вымеривают, как, например, при классическом мелировании. Мастер выделяют прядку, окраске подвергает лишь её середину и кончик, но при этом краску растягивает для создания плавного перехода.

Большинство парикмахеров отделяют несколько достаточно широких прядей и работают с ними. Краска при этом может удерживаться разное время, чтобы цвет был неравномерным и имел плавный переход оттенков. От основного же цвета отличие составляет примерно 3 единицы.

Любопытно: иногда требуется обрабатывать одну и ту же прядь по несколько раз, дабы достичь того самого необыкновенного перелива оттенков. Именно поэтому процедура занимает достаточно много времени.

В зависимости от типа шевелюры и её длины потребуется не менее трех часов. Если же используется несколько оттенков, то время увеличивается.

Выбор оттенков зависит от исходного пигмента волоса. Как правило, лучше всего такое окрашивание смотрится на темных прядях, но светловолосые красавицы также часто прибегают к данной технике.

Исходный пигмент волос Оттенки для проведения венецианского мелирования
Черный Янтарные, шоколадные, коричневые, коньячные, рыжие.
Темно-каштановый Медовые, мокрый песок, шоколадный.
Светлый Песочные, лимонные, платиновые, пшеничные, шоколадные.

Многие девушки, восторгаясь красотой шевелюры с венецианским мелированием, мечтают также заполучить такую прическу. Однако некоторые не обращаются к профессионалам за помощью, желая провести процедуру своими руками. Хотим отметить сразу, что провести такое окрашивание самостоятельно — очень непростая задача.

На вопрос, как сделать подобную прическу, отвечаем, что для этого вы можете использовать обычное оливковое масло, которое замечательно смывает пигмент с темной шевелюры. Регулярное нанесение масок с оливковым маслом поможет вам добиться легких светлых бликов.

Если же вы более категоричны и хотите все же пойти верным путем создания венецианской покраски, тогда обзаведитесь следующим арсеналом инструментов:

Специальная шапочка для мелирования в комплекте с крючком облегчит процесс окрашивания

Специальная шапочка для мелирования в комплекте с крючком облегчит процесс окрашивания

  • окрашивающее средство нескольких оттенков;
  • специальная щеточка для нанесения краски;
  • шапочка для мелирования;
  • металлические крючки для протягивания прядей сквозь отверстия шапочки.

Процедура проводится следующим образом:

  1. Вымойте голову и просушите.
  2. Наденьте шапочку для мелирования.
  3. С помощью крючка протяните сквозь отверстия необходимое количество прядок.
  4. Нанесите на волосы краску различных оттенков с помощью кисточки, начиная с середины прядей.
  5. Удерживайте состав необходимый промежуток времени, затем смойте.
  6. Нанесите на локоны питающую или увлажняющую маску и дайте им просохнуть естественным путем.

Итоги

С такой прической вы будете выглядеть просто умопомрачительно

С такой прической вы будете выглядеть просто умопомрачительно

Блики в локонах – один из самых модных вариантов покраски волос. А все потому, что с ними образ приобретает изысканность и утончённость, внешность становится благородной и смотрится «по богатому». Такая прическа станет украшением как для молодых девушек, так и для дам постарше, которые после проведения процедуры выглядят  на несколько лет моложе.

Использование оттенков натурального цвета не делает облик искусственным и пафосным, наоборот, все выглядит очень натурально.  Благодаря множеству техник создания бликов  вы сможете подобрать максимально подходящий для вас вариант. Видео в этой статье подробнее вас ознакомит с данной темой.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!