Поиск
0 0 3372

Как постричь волосы самостоятельно: простые пошаговые действия

Стрижка волос – одна из самых популярных процедур, которая проводится парикмахерами. Однако бывают такие случаи, когда нет возможности посетить стилиста – кому-то попросту не хватает времени, для кого-то цена услуг очень высока, для третьих же это вопрос эксперимента, ведь гораздо интересней попробовать что-то сделать своими руками.

Научившись проводить стрижку собственноручно, вы сэкономите не только время, но и деньги

Научившись проводить стрижку собственноручно, вы сэкономите не только время, но и деньги

Какими бы ни были причины, в любом случае навыки парикмахера всегда пригодятся в жизни, ведь это не только экономия денежных средств и времени, но и новый опыт. Результат же, особенно если он качественный, будет всегда вам поднимать настроение. Ну а о том, как научиться стричь волосы самостоятельно — читайте далее.

Проделать все манипуляции можно своими руками

Проделать все манипуляции можно своими руками

Особенности проведения стрижки и полезные рекомендации

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, перед проведением процедуры необходимо ознакомится с простыми рекомендациями.

Если все будет учтено, то новая прическа вас только порадует:

  1. В первую очередь обзаведитесь качественными ножницами, которые пригодны только для проведения стрижек. Здесь обычные бытовые ножницы не пригодятся, поскольку их лезвия не такие острые из-за чего стрижка может быть испорчена. Стоит также подготовить различные щетки и расчески, которые в будущем также будут использоваться для моделирования причесок.

Машинка для самостоятельной стрижки волос – станет вашим незаменимым помощником при работе с сильной половиной человечества. А различные, зажимы, заколки, шпильки, мощный фен и распылитель воды – лишь облегчат вашу работу.

Без качественных ножниц начинающему парикмахеру не обойтись

Без качественных ножниц начинающему парикмахеру не обойтись

  1. В период учебы, лучше практиковаться на близких людях, лучше, чтобы это были мужчины. В таком случае плохой результат всегда можно исправить машинкой, при этом мужчины не настолько переживают за свою прическу как женщины.
  2. Обязательно перед началом процедуры обильно увлажняйте шевелюру из распылителя, либо же все делайте сразу же после мытья головы. Волосы при этом необходимо гладко расчесать.
  3. Прежде как постричь волосы мужчине самостоятельно лучше попрактиковаться с более простыми стрижками. Например, убрать кончики – снятие длины самая простая процедура, а набив руку можно пытаться проводить более сложные эксперименты.
  4. Проводить сложные стрижки необходимо разделив всю шевелюру на несколько зон – две височные, затылочные – нижняя и верхняя.
  5. Проводя процедуру не удаляйте сразу много волос, обязательно делайте запас, чтобы можно было исправить ошибки если такие будут иметься.
Первое время попрактикуйтесь на родных – муж или сын на вас не обидятся, если результат получится не очень качественным

Первое время попрактикуйтесь на родных – муж или сын на вас не обидятся, если результат получится не очень качественным

  1. Сама техника состригания длины такова: отделить прядь, хорошо её увлажнить и прочесать, затем зафиксировать между пальцами (средний и указательный). Отрегулировать длину, которую необходимо убрать и все срезать. В той же последовательности обработать остальные волосы.
  2. Техника стрижки кудрявой гривы по сути ничем не отличается. Единственное, что следует учитывать, так это то, что при просыхании прядей они сразу же подскачут, а значит их длина сократится, поэтому при состригании необходимо брать запас больше по сравнению с прямыми локонами.

Убираем длину

Путь каждого парикмахера начинается с состригания кончиков

Путь каждого парикмахера начинается с состригания кончиков

Удаление длины шевелюры – самая элементарная процедура, но даже здесь имеются свои тонкости.

Порядок проведения работы следующий:

  1. Обильно увлажните гриву из распылителя. С помощью гребня тщательно и гладко все прочешите, чтобы пряди полностью были прямыми. Не забывайте, что мокрые волосы немного удлиняются, поэтому не забывайте про запас, ведь при сушке они укоротятся.
  2. Первые несколько раз возьмите линейку или рулетку, чтобы определить точную длину среза прядей. Со временем вы научитесь все делать на глаз.
  3. Сделайте ровный пробор посередине головы, разделив шевелюру на две части. Отделите впереди одну прядь, зафиксируйте между пальцами и удалите желаемое количество волос. Внимательно осмотрите линию среза – она должна быть идеально ровной. Состриженная спереди прядка станет ориентиром в последующем ходе работы.
Делаем стрижку самостоятельно

Делаем стрижку самостоятельно

  1.  Приступите к состриганию остальной шевелюры – отделяйте прядь за прядью и стригите одинаковую длину полностью по кругу, обязательно ориентируясь на первую прядь.
  2. Когда все будет закончено, осмотрите результат – тщательно расчешите волосы и если вами будут замечены неровности, тогда исправьте свои ошибки.

Важно! Работая с кудрявой гривой, обязательно делайте прямой пробор, а удаление длины делайте ниже желаемого конечного результата. Густые и жесткие волосы необходимо стричь, отделяя тонкие пряди – так все будет проведено качественно – неровностей же будет гораздо меньше.

Учимся стричь каскад

Каскад – одна из самых популярных стрижек, которая подходит практически каждой девушке. Именно поэтому научиться его создавать стремятся очень многие. Отметим сразу, что процесс стрижки довольно непростой, здесь требуется сноровка, усилия и много времени – только в таком случае прическа выйдет красивой (см.также статью «Как самостоятельно подстричь волосы каскадом за 10 минут!»).

Инструкция по созданию каскада:

  1. Тщательно расчешите шевелюру. Определите длину шапочки – от неё зависит будущая прическа.
  2. Отделите одну прядку и положите в левую руку, натянув её кончиками вниз направьте правую руку с ножницами также вниз.
  3. Слегка надавив ручку ножниц проведите ими по длине пряди. Движения должны быть плавными будто скользите по волосам. Выходит, что состригая волосы по диагонали вы удалите лишь часть волос. Однако здесь грань очень тонка, увлекшись можно локон состричь полностью.
  4. Когда проработаете первую прядь отделите следующую и проделайте те же действия.
Фото: креативный подход к созданию каскада

Фото: креативный подход к созданию каскада

Существуют и нестандартные способы создания каскада. Всю шевелюру необходимо прочесать и в зоне лба связать их в хвост. Определитесь с длиной, которую вы будете удалять, лучше её вымерять линейкой.

Возьмите конец хвоста в левую руку, медленно и аккуратно ножницами срежьте желаемую длину. Срез профилируйте – так прическа будет смотреться естественно. Распустите хвост.

Вуаля! Каскад готов! Расчешите пряди и осмотритесь в зеркало, если заметите какие-нибудь неточности, тогда все подровняйте или профилируйте ножницами.

Совет!  Выбрав данный способ стрижки, кончик собранного хвоста не стригите ровным срезом, обязательно ножницами видоизмените длину и форму прядок.

Создаем ровную челку

Идеально ровная челка создается легко и просто

Идеально ровная челка создается легко и просто

Практика показывает, что большинство начинающих парикмахеров после того как научатся убирать длину, желают научиться стричь челку.

Делается это следующим образом:

  1. Отделите часть шевелюры, которая в будущем превратится в челку. Определитесь с её густотой и шириной, последняя должна быть наравне с шириной лба.
  2. Оставшиеся волосы свяжите в хвост или зафиксируйте зажимами, чтобы при работе они вам не мешали.
  3. Увлажните челку и визуально определите какую длину вы удалите, в основном челка доходит на несколько миллиметров ниже линии бровей.
  4. Ножницы необходимо держать под углом 45⁰ — так лезвие будет скользить мягко и плавно. Процедуру начните с левой части и постепенно продвигайтесь к правой.
  5. Прочешите челку гребешком. Внимательно все осмотрите нет ли неровностей или изломов, если таковы имеются избавьтесь от них удерживая ножницы под углом 90⁰.
  6. По желанию можете чёлку профилировать.

Итоги

Попробуйте провести стрижку самостоятельно, это не так сложно как кажется!

Попробуйте провести стрижку самостоятельно, это не так сложно как кажется!

Как видите, даже в домашних условиях можно научиться создавать самые популярные в парикмахерском искусстве стрижки. А вскоре, возможно, ваше домашнее увлечение перерастет в профессиональное. Мы же желаем вам творческих успехов.

Видео в этой статье изобразит наглядно, как правильно стричь шевелюру различными способами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!