Поиск
0 0 36110

Как ровно подстричь волосы без чьей-либо помощи

Всем женщинам известно: если хочешь выглядеть по-настоящему стильно, стричься нужно у хорошего, причем желательно «своего» мастера, отлично знакомого с вашими вкусами, предпочтениями, типом волос и т.д. Но иногда времени на поход к нему нет совершенно, а подравнять челку или длину волос нужно срочно. Можно ли сделать это самой? Конечно.

Даже длинные волосы нуждаются в периодической стрижке кончиков

Даже длинные волосы нуждаются в периодической стрижке кончиков

Правила самостоятельной стрижки

Чтобы не навредить волосам, нужно знать основы парикмахерского искусства, выбрать правильный инструмент и вспомогательные приспособления и стричься с определенной периодичностью.

Инструмент

Вам понадобятся:

  • Ножницы. Желательно профессиональные, а не те, которыми вы пользуетесь на кухне или режете бумагу. Цена их выше, чем обычных, зато вы не рискуете повредить кончики.

Совет. Неплохо бы иметь и филеровочные ножницы – с их помощью можно нивелировать некоторые погрешности самостоятельной стрижки.

Профессиональные ножницы

Профессиональные ножницы

  • Расчески. Щетки годятся только для предварительного прочесывания волос, а для самого процесса необходимы гребни с частыми и редкими зубьями, а также расческа с длинным кончиком для разделения на проборы.
  • Заколки. Они должны быть удобными для удержания мешающихся прядей. Идеальный вариант – парикмахерские прищепки.
  • Зеркала. Минимум два, чтобы вы могли посмотреть на себя сзади и сбоку. Это важно, когда выполняется ровная стрижка на средние волосы, которые невозможно перекинуть на грудь.
  • Пульверизатор. Увлажненные волосы стричь легче, чем сухие. Конечно, можно их просто намочить, но в этом случае есть риск отрезать лишнее, так как мокрые волосы вытягиваются в длину.

В дополнение ко всему этому нужно позаботиться о хорошем освещении.

Полезные советы

Если научиться состригать концы волос или подравнивать челку своими руками, можно сэкономить не только деньги, но и время, которого требуется немало на поход в парикмахерскую. Особенно если к вашему мастеру всегда очередь или запись.

Но самодеятельность без достаточных знаний и опыта иногда приводит к плачевным результатам, и все равно приходится отправляться в салон для коррекции.

Чтобы избежать этого, учтите следующие рекомендации:

  • Если у вас вьющиеся или кудрявые волосы, стричь их лучше, не смачивая, чтобы видеть остающуюся длину. Особенно это касается челки: она может оказаться слишком короткой после того, как выпрямленные водой волосы высохнут и вернут прежнюю форму.
  • Ровные стрижки на длинные волосы смотрятся красиво, только если они идеально прямые и гладкие. Если же они вьются, и вы не выпрямляете их ежедневно утюжком, подравнивайте их не по прямой линии, а полукругом.
  • Периодичность стрижки зависит от прически и скорости роста волос. Вообще, чем короче стрижка, тем чаще она нуждается в коррекции.
  • Если вы отращиваете волосы, это не значит, что их не нужно стричь совсем. Обязательно хотя бы один раз в 2-2,5 месяца нужно состригать кончики на несколько миллиметров. Это предотвратит их расслаивание, сохранит здоровье и в итоге позволит за то же время отрастить большую длину, чем если бы вы не делали этого.

Совет. Если волосы сильно секутся, а стрижка пока не входит в ваши планы, разделите их на пряди, каждую скручивайте в жгутик и аккуратно срезайте те волоски, которые выбиваются из него. Таким образом вы избавитесь от сухих, сломанных или посеченных кончиков без вреда для формы прически.

На фото – удаление секущихся кончиков

На фото – удаление секущихся кончиков

Как это делается

Есть несколько способов, как ровно подстричь длинные волосы или челку самостоятельно, и ни одного – как сделать самому себе короткую стрижку. В этом случае без мастера или хотя бы помощника не обойтись.

Варианты для длинных волос

Проще всего подравнять кончики, разделив шевелюру по всей голове прямым пробором и перекинув каждую часть через плечо на грудь. После этого волосы нужно слегка смочить из пульверизатора и снова расчесать, пройдясь по ним редким гребнем.

Затем, стараясь держать голову ровно, можно понемногу начать подрезать кончики с одной и другой стороны. Чтобы длина правой и левой половины не различалась, сводите вместе прямо перед собой симметричные пряди для контроля.

Каждая следующая прядь ровняется по предыдущей

Каждая следующая прядь ровняется по предыдущей

К сожалению, таким способом можно укоротить только длинные, прямые и не очень густые волосы.

Вот вам небольшая инструкция для других вариантов:

  • Сложнее всего с кудрявыми волосами. С ними поступают так: увлажняют, расчесывают и закалывают, оставив только небольшую прядь сбоку. Её подрезают до нужной длины, после чего выпускают из общей копны следующую и подравнивают по первой. Так делают до тех пор, пока все волосы не будут укорочены, подкалывая к голове мешающие уже подрезанные пряди.

Для справки. Таким способом трудно выдержать точно одинаковую длину, но для волнистых локонов это не критично.

  • Если волосы очень густые или недостаточно длинные, гладко их расчешите и соберите в хвост на макушке. Опустите голову вниз или просто перекиньте его на лицо. Кончики крепко зажмите левой рукой или соберите ещё одной резинкой, после чего срежьте их, держа ножницы горизонтально.
Получаются ровно подстриженные волосы средней длины

Получаются ровно подстриженные волосы средней длины

Как стричь челку

Здесь все проще. Челку нужно смочить, расчесать и ровно отрезать перед зеркалом, зажимая поочередно пряди между пальцами. Начать лучше с центральной части, и по ней ровнять боковые.

Второй способ ещё проще. Вместо его описания добавим картинку:

Волосы скручиваются в жгутик по центру, кончики срезаются

Волосы скручиваются в жгутик по центру, кончики срезаются

Но помните, что после высыхания челка станет чуть короче. Учитывайте это. Лучше всего сделать небольшой срез, дать волосам высохнуть и при необходимости повторить операцию – укоротить длину можно всегда, а короткую челку уже не исправить.

Заключение

Самостоятельно подстричь волосы не так сложно, как кажется. Посмотрите видео в этой статье, и вы лучше поймете, как это делается. Но прибегать к такому способу все же лучше в крайних обстоятельствах, когда помочь вам совершенно некому (см.также статью «Не знаете что делать — чтобы волосы не электризовались: решения этой задачи»).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!