Поиск
0 0 6519

Чем и как укладывать волосы самостоятельно, отталкиваясь от их длины и структуры

В привлекательном образе всякой женщины доминирует аккуратная прическа, поскольку, если даже надеть шикарную одежду и сделать грамотный макияж, c растрепанной головой получить идеальную внешность, которая так важна в нашей современности, вряд ли удастся. Чтобы добиться привлекательной прически, мало того, чтобы осуществлять систематический уход за волосами, ведь для этого существует еще и процедура укладки, цена которой в салонах стоит недешево.

Вот почему дилемма, как правильно укладывать волосы своими руками, волнует практически всех представительниц прекрасного пола. Однако некоторые все же не решаются делать это самостоятельно и продолжают посещать дорогих парикмахеров, думая, что им данная процедура не под силу.

Фото грамотно уложенных длинных локонов.

Фото грамотно уложенных длинных локонов.

В реальности же, научиться этому делу несложно, если, конечно, прежде разобраться, как укладывать средние волосы, длинные локоны, короткие прядки, отталкиваясь от их структуры, а также узнать, какие существуют методики и средства для этой цели.

Разновидности укладок

В данное время имеется немало методов укладки, но условно такую процедуру можно поделить на холодную и горячую. Каждый из методов имеет свои особенности, поэтому разберемся в них более детально.

Холодный метод

Процесс тупирования прядок.

Процесс тупирования прядок.

В отличие от горячего способа, холодная укладка считается более простой, из-за того что на нее уходит меньше трудовых затрат.

Она в свой черед может выполняться 3 методами:

  1. Начесыванием с помощью специальной расчески. Непосредственно начес можно делать легким, а можно производить его методом тупирования, при котором прядки сильно взбиваются с внутренней стороны прически, после чего их приглаживают щеткой, создавая необходимую форму. Если актуальна дилемма, как придать объем волосам при укладке, то данный метод для этого идеален.
  2. Моделированием с помощью рук и подходящих к волосам средств. Таким методом прическа создается за считанные минуты, и подходит он в основном для коротких качественных стрижек. В случае, когда волосы не короткие, им также можно пользоваться, если нужно создать волны или эффект мокрых волос. Для этого подходящее средство просто распределяется на голове, и локоны взбиваются своими руками.
  3. Накручиванием прядок как на вертикальнообразные, так и на обычные на бигуди. Данный вариант подходит для любых причесок, на которых должны присутствовать волны. Он отнимает больше времени, чем предыдущие способы, а также горячий метод, но и результат получается очень красивым.

Горячий метод

Укладка плойкой относится к горячему методу.

Укладка плойкой относится к горячему методу.

Для данного метода укладки сейчас выпускается множество приспособлений, которые помогают формировать очень красивые прически под воздействие высоких температур. Этот метод более трудоемкий, но на него расходуется не так уж и много времени, поэтому в арсенале женских штучек, если необходимо выглядеть безупречно перед каждым рабочем днем, обязательно должно присутствовать хотя бы одно из них.

Среди подобных приспособлений можно выделить следующий перечень приборов, которые самые востребованные и удобные:

  1. Фен. Этот прибор не только позволяет быстро высушить прядки, а еще и уложить их в привлекательную прическу, так как к нему прилагается множество насадок. Например, диффузор помогает создать объем, а другие позволяют вытягивать прядки или наоборот завивать их в легкие волны. Это устройство можно использовать для любого типа прядок.
  2. Плойка. Изначально данное приспособление было изобретено для быстрого создания кудрей, но сейчас существуют различные вариации такой продукции, в которых включены и функции фена, и функции утюжка. Правда, на тонких ослабленных прядках его использовать нужно с осторожностью.
  3. Утюжок. Такой прибор способен выпрямлять волосы, но некоторые современные модели включают в себя специальное устройство, которое способно также делать на волосах гофрированные волны. Если на нем не имеется температурного регулятора, то применять его на тоненьких локонах крайне не рекомендуется.
  4. Термобигуди. Работают так же, как и обычные бигуди, но в отличие от них создают волны намного быстрее, за счет высокой температуры. Подходят практически ко всем типам волос.
После накрутки термобигуди голову можно немного сбрызнуть лаком.

После накрутки термобигуди голову можно немного сбрызнуть лаком.

Внимание! Перед использованием того или иного прибора для горячей укладки обязательно следует прядки обрабатывать составом с термозащитным свойством, иначе их просто можно сжечь.

6 самых нужных вспомогательных средств для укладки

Сейчас также существует и множество стайлингов, которые помогают создавать красивые прически, держащиеся более длительный срок. При этом такая продукция способна еще и ухаживать за прядками, защищая их от негативных внешних воздействий, а также делая их намного крепче, эластичней и послушней.

Ассортимент ее огромен, потому запутаться среди него может любая женщина, тем более что каждое из средств имеет свои особенности применения. В этой связи, чтобы они были применены по правильному назначению, следует изучить их характеристики, которые приведены в таблице ниже:

Наименование средства Характеристики
Пенка или мусс.Данная продукция выпускается с различной степенью фиксации и, отталкиваясь от этого, выбирается к определенному типу локонов. Это неплохой вариант для многих типов волос, так как пенка придает им объем, делает их блестящими, послушными и упругими. Как пользоваться пенкой для укладки волос?Сначала флакон хорошо встряхивается, а затем его содержимое выдавливается на ладонь или гребень в небольшом количестве.Далее пенка распределяется по всей длине и после этого можно приступать к укладке. Следует учесть, что она наносится только на вымытые, не слишком мокрые прядки.
Лак.

Данная продукция подходит ко всем типам прядок.

Данная продукция подходит ко всем типам прядок.

Такая продукция в основном предназначена для фиксации готовой прически, но иногда ею пользуются, например, сразу после завивки локонов на бигуди, чтобы кудри получились более упругими и жесткими.Степень фиксации у лаков может быть разная и, к примеру, более сильная подходит для коротких причесок, а для длинных локонов лучше выбрать нормальный или средний вариант, чтобы они выглядели более естественно.
Гель.

Степень фиксации геля можно отличить по его цвету.

Степень фиксации геля можно отличить по его цвету.

Гель предназначен для густых волос, так как на редких прядках он будет смотреться неопрятно из-за того, что имеет свойство слеплять прядки. Обычно его применяют тогда, когда нужно создать мокрый эффект или сильно пригладить прическу.
Воск.

Воск делает волоски послушными и блестящими.

Воск делает волоски послушными и блестящими.

Этот стайлинг подходит для вьющихся, а также сухих и пушащихся локонов, поскольку в нем содержится много жира, благодаря чему он отлично их увлажняет и придает живой блеск. Зачастую применяется для выделения определенных прядок.
Крем.

Сейчас выпу4скаются кремы даже для определенных стрижек.

Сейчас выпу4скаются кремы даже для определенных стрижек.

Кремы отлично увлажняют волоски, поэтому подходят для волнистых структур. Они относятся к стайлингам с несильной фиксацией, и после их применения прядки становятся более послушнее, с живым блеском.
Спрей.

Спреи не только помогают уложить прядки, а еще и ухаживают за ними.

Спреи не только помогают уложить прядки, а еще и ухаживают за ними.

Спреи подходят для укладки тонких волосков, которым противопоказано сильное фиксирование. Они придают прядкам послушность, объем и предотвращают спутывание. Такая продукция выпускается с защитными свойствами и в ее состав, как правило, входят целебные компоненты.

Обратите внимание! Многие из перечисленных средств сейчас выпускаются с термозащитными качествами, поэтому если обладательница шевелюры часто использует горячий метод укладки, то выбирать ей следует именно такую продукцию. На ней должен стоять специальный отличительный знак.

Особенности укладки в зависимости от длины и структуры локонов

Во-первых, попробуйте загрузить свою фотографию и посмотреть — как будет смотреться эта укладка на вас

Профессиональный сервис подбора прический для наших подписчиков абсолютно бесплатно


preloader
Начальная фото
Выберите модель

Длинные локоны

Если длинные локоны накрутить на бигуди и после заплести по окружности головы поперечную косу, то в итоге можно получить шикарную прическу.

Если длинные локоны накрутить на бигуди и после заплести по окружности головы поперечную косу, то в итоге можно получить шикарную прическу.

К длинным локонам подойдут такие укладки как конский хвост, различные косы, полусобранные или собранные варианты, но не менее интересно они смотрятся и в распущенном виде.

К примеру, вариация вытянутая феном или выровненная утюжком отлично смотрится на густых волосах, а на тонких и редких прядках можно сделать мелкие или крупные волны, что придаст им больше объема.

Вообще, существуют основные простые советы для укладки длинных локонов:

  1. К прямым и тонким волоскам следует выбирать корневые прически, помогающие придать шевелюре объем.
  2. К объемным или слегка вьющимся локонам актуальнее выбрать вытягивание феном или выравнивание утюжком.
  3. Для сильно кудрявых прядок будет уместна прическа с влажным эффектом.
  4. На густых прямых прядках хорошо будет выглядеть легкая завивка, которую можно сделать либо плойкой, либо при помощи бигуди.

Многих также заинтересует, как укладывать пушистые волнистые волосы с тонкой структурой и достаточной длиной, так как именно они считаются самыми проблемными.

Для этого существует определенная инструкция по уходу, при соблюдении которой можно облегчить эту задачу:

  1. В пушащихся вьющихся волосках не хватает влаги, поэтому чтобы укладка на них получалась аккуратной, их следует постоянно питать масками с увлажняющим эффектом.
  2. Нельзя такие прядки сушить феном, лучше делать это естественным путем. Им можно производить укладку в данном случае только на сухих волосах, применяя не сильно горячий режим.
  3. В качестве вспомогательного средства для укладки лучше выбирать пенку, воск или гель, так как они нейтрализуют пушение за счет утяжеления прядок.
Мокрый эффект на длинных кудрявых прядках, созданный при помощи геля.

Мокрый эффект на длинных кудрявых прядках, созданный при помощи геля.

Обратите внимание! Если встал вопрос, как укладывать нарощенные волосы, то тут однозначного ответа нет, поскольку способ будет зависеть от того, из какого материала они сделаны. Например, синтетические прядки боятся высоких температур, поэтому в данной ситуации лучше обратиться за консультацией к тому мастеру, который производил наращивание.

Средние волосы

Схема укладки каре феном.

Схема укладки каре феном.

Каре до плеч, различные вариации каскадов, стрижки лесенкой – все это актуальные прически волос со средней длиной. Последний вариант можно носить как в прямом виде, выпрямив прядки утюжком, так и в завитой форме, сделанной и с использованием плойки, и с применением бигуди.

А вот каре и каскад лучше вытягивать феном и специальной круглой щеткой, так как с ними проще создать необходимую форму и слегка закрутить в нужном направлении кончики. Остальные вышеизложенные правила, касающиеся укладки волос в зависимости от их структуры, действуют и на средние локоны.

Короткие прядки

Качественную короткую стрижку можно уложить просто своими руками с применением только расчески и какого-либо стйлинга.

Качественную короткую стрижку можно уложить просто своими руками с применением только расчески и какого-либо стйлинга.

Такие прически как «писки», «том-бой», «шапочка», а также асимметричные стрижки, подходящие к коротким прядкам, могут укладываться при помощи фена и диффузора или жесткой щетки, которая поможет приподнять корни, придав им объем, или закрутить кончики внутрь. Если же стрижка предполагает нарочитую растрепанность, то самым оптимальным методом укладки будет служить моделирование при помощи рук и стайлингов.

А как укладывать пушистые волосы с короткой длиной? В этом случае также подойдет этот способ, так как, нанеся на них подходящее средство, пушение исчезнет, а прядки путем манипуляций рук лягут в нужном направлении.

Внимание! Все стайлинговые средства на прядки нужно наносить в меру, иначе вместо красивой укладки можно получить шевелюру, похожую на грязную копну.

Заключение

Если вы еще не совсем разобрались, к примеру, какую методику укладки вам выбрать, как пользоваться пеной для укладки волос, то ответы на эти, а также другие вопросы, вы найдете в видео в этой статье. После его просмотра поэкспериментируйте, и у вас обязательно все получится!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!