Поиск
0 4 7929

Готовим тушь для ресниц своими руками

Сегодня вопрос того, как сделать тушь для ресниц своими руками, стал очень актуальным. А всё потому, что современные женщины всё чаще задумываются о натуральности ингредиентов, об их влиянии на кожу век, на ресницы и т.д.

Ни для кого не секрет, что покупные брасматики содержат ряд химических веществ, которые не самым лучшим образом сказываются на состоянии ресничек и кожи век. Домашние же средства имеют натуральный состав и абсолютно безопасны. О том, как приготовить тушь в домашних условиях, читайте далее.

Тушь для ресниц – неотъемлемая часть косметички каждой женщины

Тушь для ресниц – неотъемлемая часть косметички каждой женщины

Положительные качества натуральной туши и рецепты её приготовления

Синтетические вещества, входящие в состав покупных брасматиков, негативно влияют на ресницы

Синтетические вещества, входящие в состав покупных брасматиков, негативно влияют на ресницы

Наверняка с вами хотя бы раз в жизни случалась ситуация, когда вы уже практически сделали макияж, и осталось дело за малым – подкрасить реснички. А тут неприятный сюрприз в виде засохшей туши, которую уже невозможно восстановить.

Знакомо? Многие барышни в отчаянии отменяют встречу либо же полностью смывают мэйк ап.

А всё потому, что они не знают,  чем можно заменить тушь для ресниц.

Рецептов найдётся несколько, при этом брасматик домашнего приготовления с прокрашиванием ворсинок справится не хуже покупного, да и плюсов в нём немало:

  • средство абсолютно безопасное;
  • вы сами можете контролировать процесс приготовления смеси;
  • не содержит вредных химических веществ;
  • цена продукта — сущие копейки;
  • не утяжеляет и не сушит реснички;
  • легко наносится и не осыпается.

Инструменты для приготовления туши и меры предосторожности

Чтобы приготовить тушь для ресниц в домашних условиях, вам понадобятся следующие инструменты:

Фото: в процессе приготовления средства

Фото: в процессе приготовления средства

  • стеклянная, фарфоровая или пластмассовая ёмкость для смешивания всех компонентов;
  • деревянная палочка для перемешивания (можно использовать палочку от мороженого);
  • мерная ложка;
  • флакончик с плотной крышкой для хранения состава;
  • защитные перчатки;
  • щеточка от старой туши.

Важно! Перед началом использования всех инструментов тщательно их вымойте и продезинфицируйте, поскольку любое загрязнение может спровоцировать сильнейшее воспаление глаз.

К смеси можно добавить любой краситель, но это не всегда безопасно

К смеси можно добавить любой краситель, но это не всегда безопасно

Чтобы использование собственноручно приготовленной туши приносило вам удовольствие, соблюдайте некоторые меры предосторожности:

  1. Обязательно перед использованием смеси проводите тест на аллергическую реакцию, ведь даже натуральные составы способны провоцировать аллергию.
  2. Летом не стоит использовать смеси, в состав которых входит кокосовое, оливковое и касторовое масло, поскольку они реагируют на жару и попросту растекаются.
  3. Чтобы придать средству насыщенный цвет, можно добавлять черные пигменты, но будьте осторожны, ведь они могут вызывать аллергию.

Рецепты

Активированный уголь – основа натуральной туши

Активированный уголь – основа натуральной туши

Итак, чем заменить тушь для ресниц? Её можно приготовить! Подобные смеси подойдут тем барышням, которые предпочитают натуральную косметику и бережно относятся к своему внешнему виду и здоровью.

На приготовление средства вам понадобится совсем немного времени и усилий. Рецепты ниже в таблице.

Название Инструкция по приготовлению
Тушь с алоэ вера Рецепт туши для ресниц своими руками с алоэ очень прост. Для приготовления вам потребуется измельчить пару таблеток активированного угля и смешать с гелем алоэ вера (понадобится примерно 5 капель). Его можно приобрести в аптеке. Гель можно заменить натуральным  соком столетника.

Этот же состав можно использовать и в качестве подводки для глаз.

Витаминная тушь Смешать в равном количестве активированный уголь, масло жожоба , витамин Е или В. Довести смесь до однородной консистенции. Следите, чтобы не было комочков.
Смесь с яйцом Измельчить 2 таблетки активированного угля, залить взбитым желтком комнатной температуры и тщательно перемешать. Данная тушь для ресниц удлиняет ворсинки.
Тушь с воском Если вышеописанные средства имеют жидкую консистенцию, что в процессе нанесения на ресницы не очень удобно, то тушь с пчелиным воском более густая и вязкая.

Помимо густой консистенции воск еще и увеличивает срок хранения смеси, так что такую суспензию можно залить во флакончик из-под старого брасматика и смело использовать. Единственное, со временем смесь может застыть, но подержав флакончик в теплой воде, раствор приобретёт прежнюю консистенцию.

Для приготовления вам потребуется пчелиный воск, сок алоэ и активированный уголь. Растопить пчелиный воск на водяной бане. Измельчить таблетки активированного угля и смешать с соком алоэ и воском. Всё соединить до однородной вязкой консистенции.

Смесь оставить, чтобы она немножко застыла, использовать как обычную тушь.

Средства с пчелиным воском прекрасно ложатся на реснички, а срок их годности больше

Средства с пчелиным воском прекрасно ложатся на реснички, а срок их годности больше

Тушь домашнего приготовления наносится на реснички почти также как и покупная. При наложении главное, избегать попадания сгустков и комочков. А когда средство распределили по ресницам, лучше немного побыть в спокойном состоянии, чтобы всё немного подсохло.

Обратите внимание! Самодельная тушь очень быстро высыхает, поэтому не стоит готовить большое количество.  Для 2-3 использований будет достаточно двух таблеток активированного угля.

Для снятия домашней туши с ресниц ничего особенного делать не нужно – просто смыть средство теплой водой либо же молочком или лосьоном для демакияжа.

Итоги

Возможно, натуральная смесь не придаёт невероятного объёма и длины, зато в ее безопасности можно не сомневаться

Возможно, натуральная смесь не придаёт невероятного объёма и длины, зато в ее безопасности можно не сомневаться

Как видите, ничего сложного в приготовлении натуральной туши нет. Главное, подобрать подходящий именно для вас рецепт и соединить все необходимые составляющие – тушь собственного изготовления готова!

Можете смело приступать к её использованию, не боясь, что продукция вызовет какое-либо раздражение или негативно скажется на здоровье ваших драгоценных ресничек, ведь состав смеси 100% натуральный.

Желаем вам успехов и красоты! Ну а видео в этой статье наглядно изобразит процесс приготовления натуральной туши.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!