Поиск
0 0 16713

Что делать если выпали ресницы? Практические рекомендации

По разным причинам женщины могут столкнуться с проблемой выпадения ресниц. Подобная проблема является довольно неприятной, ведь густые и длинные ресницы — украшение каждой девушки.

Помимо этого ресницы выполняют и защитную функцию, не давая попасть в глаза частичкам пыли или грязи. Если же вы всё-таки столкнулись с этой проблемой, следует разобраться в причине выпадения ресничек и начать их восстановительный процесс.

Лечим ресницы правильно

Лечим ресницы правильно

Из-за чего выпадают ресницы?

Спровоцировать потерю волосинок могут различные факторы и неполадки в организме. Но помимо этого выпадение в определённом количестве считается нормой.

Так, жизненный цикл одной реснички составляет от трёх до пяти месяцев, после чего она отпадает, а взамен её вырастает новая волосинка. Это вполне нормальный процесс, потому перед тем как начать искать причину в существующей, на ваш взгляд, проблеме, удостоверьтесь, что вы действительно теряете количество ресниц, превышающее норму.

Причина отсутствия ресниц может крыться в неполадках работы организма

Причина отсутствия ресниц может крыться в неполадках работы организма

Обратите внимание!
Нормальная потеря ресниц в день составляет 4-5 штук, если это количество значительно превышено, значит, существует проблема, которая требует решения.

Частой причиной повышенного количества выпадения ресниц является их механическое повреждение, например, после наращивания искусственных. В таком случае многих женщин волнует вопрос: что делать — если после наращивания ресниц выпали свои?

Ответ очень прост, провести определённые реабилитационные меры и ресницы станут такими же, как прежде. Всё что требуется — это укрепить фолликулу волосинок при помощи лечебных масел. После 2-3 недель разницу в росте ресниц до и после наращивания вы не заметите, а возможно, они станут даже лучше.

Поражение века клещом

Поражение века клещом

Помимо наращивания, причины выпадения волосинок с век могут быть следующие:

  • воспалительные процессы в глазах, например, конъюнктивит;
  • аллергическая реакция на косметические средства (тушь, молочко для снятия макияжа, крем для век и др.);
  • нарушение иммунных функций организма;
  • недостаток витамин в организме из-за несбалансированного питания;
  • приём длительное время медикаментозных препаратов, реакция на них;
  • длительные стрессовые ситуации, нервные расстройства;
Стрессовые ситуации провоцируют различные проблемы со здоровьем

Стрессовые ситуации провоцируют различные проблемы со здоровьем

  • демодекоз век, патология, при которой волосяной фолликул поражается микроскопическим клещом, встречается редко, в случае подозрения на заболевания требует обращения к дерматологу;
  • хронические патологии щитовидной железы или обменных процессов.

Пути решения проблемы

Соответственно, если причина кроется в одном из этих пунктов, изначально следует устранить фактор, мешающий нормальному росту ресниц:

  1. Если это аллергическая реакция, следует убрать с обихода аллерген, заменив, на другое средство.
  2. Если проблема кроется в приёме препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу такого побочного их действия и подобрать альтернативный вариант.
  3. В случае проблем со здоровьем, нехватке витамин, плохой работой щитовидной железы или других заболеваний, перед началом косметических процедур с ресницами, следует решить вопрос со своим здоровьем.

Обратите внимание!
Если же, по вашему мнению, причина устранена, а проблема осталась, следует обратиться за помощью к специалисту, возможно причина кроется в чём-то другом.

Профессиональный косметолог сможет выявить причину и устранить ее

Профессиональный косметолог сможет выявить причину и устранить ее

В любом случае переживать о том, что если выпали ресницы — вырастут они или нет, не стоит. Так как фолликул волоса устроен так, что новая ресничка появится непременно. Вопрос лишь в её плотности и темпе роста.

Не стоит подрезать кончики ресниц, сведения о том, что они после подобной процедуры начнут расти быстрее — не более чем миф. Обрезать кончики можно лишь в случае, если они были опалены или расслоились.

Профилактические меры

Гель для укрепления и роста ресниц

Гель для укрепления и роста ресниц

Если вы заметили неприродную частоту выпадения ресниц или просто хотите избежать такой проблемы в будущем, следует заняться их укреплением своими руками.

Рекомендованы следующие меры:

  • необходимо приобрести касторовое, репейное или другое масло и при помощи специальной щёточки наносить перед сном на веки и ресницы на полчаса, после чего остатки смыть водой. Специальную щёточку можно заменить кисточкой от старой туши, предварительно хорошо её промыв. Процедуру следует повторять каждый день на протяжении 2-3 недель;
Фото: нанесение касторового или репейного масла поможет устранить недуг

Фото: нанесение касторового или репейного масла поможет устранить недуг

  • начать применять специальные витаминные комплексы для укрепления волос и ногтей, в основе которых будет витамин А и Е;
  • если выпали ресницы на одном глазу, причина, скорее всего, в воспалительном процессе глаза. В этом случае можно прибегнуть к медикаментозным процедурам, например, массажу век, озонотерапии или магнитотерапии. Также специалист может назначить электрофорез с противовоспалительными препаратами;
  • всегда удаляйте с глаз остатки макияжа. Удаления туши с ресниц перед сном должно быть обязательным правилом каждой женщины. При этом демакияж должен выполняться правильно, не травмируя веки и ресницы. Для этих целей лучше всего использовать специальные двухфазные средства для снятия макияжа;
Демакияж – обязательная процедура перед ночным отдыхом!

Демакияж – обязательная процедура перед ночным отдыхом!

  • при воспалительных или аллергических процессах, покраснении век рекомендуют выполнять компрессы с отварами лечебных трав, таких как ромашка или шалфей. Ещё из народных методов лечения можно отметить протирание век кубиками льда из тех же лечебных трав;
  • компресс с примочками из зелёного чая улучшит не только состояние ресниц, но и уберёт признаки усталости, отёчность и припухлость век. Длительное его применение способно даже немного устранить пигментные, тёмные круги;
Компрессы способны улучшить состояние ресниц и кожи вокруг глаз

Компрессы способны улучшить состояние ресниц и кожи вокруг глаз

  • современная косметология предлагает много укрепляющих гелей для ресниц, в их состав входят все необходимые компоненты для улучшения роста и укрепления волосинок;
  • используйте только качественную косметику, цена на такие средства возможно немного выше, но и вреда они наносят меньше. Многие качественные туши в своём составе имеют масла, кератин и другие важные компоненты для укрепления и роста ресниц. Поэтому они не только позволяют улучшить выразительность глаз за счёт макияжа, но и одновременно питают реснички;
Качественная тушь сохранит здоровье ресниц

Качественная тушь сохранит здоровье ресниц

  • в летний период, находясь под прямыми солнечными лучами, носите солнцезащитные очки. Так как ультрафиолет очень пагубно влияет не только на зрение, но и на ресницы и кожу век. От солнечных лучей кожа век быстрее стареет;
  • уделите особое внимание вашему питанию. Если вместе с ресницами вы заметили выпадение волос и ломкость ногтей — это признак нехватки витаминов и микроэлементов. Пересмотрите свой рацион и наполните его свежими овощами и фруктами, а также рыбой, яйцами и нежирными сортами  мяса.
Правильное питание – залог здоровых волос, ресниц и кожи

Правильное питание – залог здоровых волос, ресниц и кожи

Вывод

После всех проведённых методик, когда инструкция специалиста выполнена в полном объёме, практически во всех случаях рост ресниц будет восстановлен, а их густота улучшена. В случае если улучшения не были замечены, следует искать корень причины в патологических изменениях внутри организма и пройти комплексное обследование у специалистов.

Возможно, значимое выпадение волос и ресниц, это первый признак более серьёзного заболевания, требующего незамедлительного лечения. Наглядно ознакомиться с методиками укрепления ресниц и узнать больше полезной информации вы сможете из видео в этой статье.

А если у вас остались вопросы по данной теме, задавайте их в комментариях к статье!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!