Поиск
0 0 1430

Как отрастить ресницы и сделать их здоровыми

Если вы стали замечать, что ваши ресницы стали реже, чем раньше, появилась ломкость, исчез здоровый блеск – значит, им срочно требуется помощь. Независимо от того, что стало причиной такой ситуации, любая женщина захочет знать, как отрастить ресницы быстро и вернуть им прежний вид.

Сделать это можно в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов и дорогостоящих препаратов.

Густые и длинные реснички – украшение женских глаз

Густые и длинные реснички – украшение женских глаз

Проблемы с ресницами – ищем причины

Прежде чем приступать к восстановлению ресниц, нужно все же определить причину, по которой они стали выпадать или обламываться. Если она кроется в серьезном заболевании, без помощи врача обойтись не удастся.

А если проблема возникла из-за внешних причин, их необходимо устранить.

Что мы имеем в виду:

  • в первую очередь – неправильный уход. Если вы не смываете макияж перед сном или делаете это способами, которые травмируют ресницы, то своими руками наносите им серьезный вред;
  • вторая причина – использование некачественной или просроченной косметики: туши, подводки, теней, крема для век и т.д.;
Если тушь плохо пахнет, склеивает реснички или ложится комочками, выбрасывайте её

Если тушь плохо пахнет, склеивает реснички или ложится комочками, выбрасывайте её

Обратите внимание. Срок безопасного использования жидкой подводки и туши составляет полгода, контурных карандашей – год, теней для век – два года.

  • наконец, самый травмирующий фактор – это непрофессиональное наращивание ресниц, использование для этого слишком тяжелых щетинок или дешевого клея. Но даже и качественное наращивание может привести к таким проблемам, если собственные ресницы ослаблены нехваткой витаминов и питательных веществ. Под тяжестью накладных ворсинок они либо выпадают из луковиц, либо обламываются в месте крепления.
На фото – результат неграмотного наращивания: верхние ресницы отсутствуют почти полностью

На фото – результат неграмотного наращивания: верхние ресницы отсутствуют почти полностью

К счастью, в таких ситуациях все можно довольно быстро исправить народными средствами. Но действовать они будут только в том случае, если вы возьмете за правило пользоваться только качественной косметикой (или на время вовсе откажетесь от неё) и будете удалять её на ночь с помощью специальных средств.

Восстанавливаем ресницы

Сразу предупредим: не ждите мгновенных результатов. Наберитесь терпения. Если вы знаете, за какое время отрастают ресницы, вам будет проще это сделать.

Жизненный цикл каждой реснички в среднем составляет около 200 дней с того момента, как она начинает формироваться в волосяной луковице и до момента естественного выпадения. То есть, до полного восстановления может понадобиться около полугода, однако первые заметные результаты появятся уже через месяц.

Основные принципы

Интенсивность роста во многом зависит от того, насколько хорошо идет снабжение волосяных луковиц кислородом и питательными веществами, а состояние отрастающих ресниц – от правильного ухода и лечения.

Не следует забывать и про индивидуальные особенности каждого организма: на то, как быстро отрастают ресницы, влияют скорость обмена веществ и прочие наследственные факторы.

Поэтому действовать будем по трем направлениям:

  1. Принимать витамины и вообще следить за своим питанием, стараясь включать в него полезные продукты. Особенно полезны для ресниц витамины А и Е. Они свободно продаются в аптеках, цена невысокая.
Полноценное сбалансированное питание очень важно

Полноценное сбалансированное питание очень важно

  1. Ухаживать за кожей век, в которой находятся кровеносные сосуды, питающие волосяные луковицы и снабжающие их кислородом.
  2. Ухаживать за самими ресничками, восстанавливать их структуру.

Для справки. Кератиновые чешуйки, из которых состоят волоски, должны плотно прилегать друг к другу, не пропуская внутрь вредные вещества. У поврежденных ресниц эти чешуйки расходятся.

Конкретные методы восстановления

Как долго отрастают ресницы, будет зависеть и от степени их повреждения, и от того, насколько ответственно вы подойдете к процессу лечения. Он должен быть непрерывным и постоянным в течение нескольких месяцев, а процедуры должны выполняться регулярно.

Ежедневный уход – гарантия успеха

Ежедневный уход – гарантия успеха

Если причиной ломкости и выпадения стало использование некачественной косметики, прежде всего, нужно от неё отказаться совсем или заменить проверенными средствами, и пользоваться ими аккуратно, обязательно удаляя на ночь.

Сложнее будет решить вопрос, как быстро отрастить ресницы после наращивания, если после снятия искусственных волосков собственные выпали вместе с ними или обломились у самого корня. Дело в том, что пока корешок находится в волосяной луковице, она не начнет отращивать новую ресничку.

Но все эти проблемы рано или поздно снимаются, если четко следовать описанным выше принципам восстановления. Составить сбалансированный рацион питания должен врач, а мы расскажем, как ухаживать за веками, ресницами и бровями.

Самыми верными вашими помощниками станут косметические масла, масляные растворы витаминов, соки и отвары целебных трав.

Хотите знать, как быстро отрастить брови и ресницы – воспользуйтесь приведенными ниже рецептами.

Рецепт Инструкция по применению
Подогретое касторовое масло – лучшее укрепляющее средство. Наносите ежедневно на ресницы и брови кисточкой или щеточкой от туши на 30-60 минут, после чего остатки снимайте салфеткой.
Маска для век из оливкового, репейного, миндального и персикового масел. Смешайте в равных пропорциях и смазывайте веки для улучшения их кровоснабжения и стимуляции роста ресниц.
Маска с петрушкой и соком алоэ. Мелко нарубите зелень петрушки, добавьте несколько капель сока алоэ и любого косметического масла. Нанесите маску на веки и ресницы, полежите 15 минут, смойте теплой водой.
Компресс из травяных отваров от выпадения. Заварите стаканом кипятка 1 ст.л. цветков ромашки, чабреца, календулы, василька, шалфея (или их смесь в любой комбинации). Настаивайте 1 час, затем смочите в отваре ватные диски и приложите к закрытым глазам на 15-20 минут, закрыв сверху пленкой или полотенцем.

Совет. В любое из этих средств для усиления эффекта можно добавлять по 2-3 капли витаминных масляных растворов.

Удобнее всего пользоваться витаминами в капсулах

Удобнее всего пользоваться витаминами в капсулах

Заключение

Теперь вы знаете, как отрастить брови и ресницы самостоятельно в домашних условиях. Масляными составами их рекомендуется смазывать ежедневно, а маски и компрессы использовать пару раз в неделю. И тогда результат появится довольно быстро.

Посмотрите видео в этой статье, чтобы убедиться, что эти методы прекрасно работают.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!