Поиск
0 0 2675

Выпадают брови и ресницы: причины и методы борьбы

Большинство женщин особое внимание уделяют своим бровям и ресницам, моделируют форму, подводят карандашом и окрашивают их. Но что делать, если волоски начинают выпадать? В первую очередь следует выяснить причины выпадения бровей и ресниц, а потом применить комплексный подход к устранению этой проблемы.

Выпадение ресниц и бровей – проблема, требующая решения

Выпадение ресниц и бровей – проблема, требующая решения

Факторы выпадения

Однозначный ответ на вопрос, почему выпадают ресницы и брови у женщин, может дать только профессиональный врач-трихолог. Если процесс сопровождается зудом и воспаленным покраснением, то это уже является частичным облысением. Для выяснения причин стоит сдать необходимые анализы и пройти комплексное исследование.

Чаще всего происходит природное выпадение, обусловленное активным ростом волосинок – одни волосяные луковицы отмирают, чтобы на их месте выросли новые.

Общие причины выпадения

Наиболее распространенные причины — почему происходит процесс выпадения:

  • нервные срывы, стрессовые ситуации, депрессия;
Нервный стресс – причина выпадения волос и ресниц

Нервный стресс – причина выпадения волос и ресниц

  • нарушения гормонального фона (при заболеваниях эндокринной системы, при беременности);
  • нарушенная циркуляция крови;
  • дефицит витаминов и полезных микроэлементов, а также отсутствие культуры питания.

Совет! Чем раньше выявить причины возникновения данной проблемы, тем проще будет устранить ее.

Заболевания – причина ли?

К потере волосков могут привести и ряд заболеваний:

Заболевание Описание
Трихотрилломания Частое вырывание ресниц приводит к ослаблению и выпадению волосков из века или на бровях, вследствие чего поражается волосяная луковица, и происходят дистрофические отклонения
Гипотиреоз Недостаток гормонов щитовидки
Демодекоз Проникновение в волосяной фолликул подкожного клеща, вследствие чего происходят воспалительные процессы и отек, появляются небольшие прыщики, язвочки
Блефарит Возбудителями заболевания являются:

  • золотистый стафилококк;
  • инфекции носоглотки, ротовой полости, зубов.

В результате появляется неестественный зуд, покраснение век, чувствительность к свету, края век становятся увлажненными и утолщаются

Алопеция (облысение) Возникает у людей, с аутоиммунными антителами, дефицит которых часто встречается не только у мужчин, но и у многих женщин. Также может быть и андрогеннозависимая алопеция, которая обусловлена старением организма или наследственностью

Аллергические реакции на косметику

При интенсивном и частом использовании некачественных косметических средств для глаз, могут возникнуть аллергические реакции на косметику, что в результате приводит к потере бровей и ресниц. Это тени для век, тушь и даже питательные кремы для кожи вокруг глаз и бровей.

Фото проявления аллергии на косметику

Фото проявления аллергии на косметику

К этой проблеме также может привести неправильный макияж и моющие тоники для его снятия, кремы.

На заметку! Без особой надобности лучше вообще избегать нанесения макияжа на область вокруг глаз. Помимо раздражений, это вызывает преждевременное появление морщин.

Решение проблем

Внутреннее решение проблемы

Гормональный фон у многих женщин непостоянен, что может негативно отразиться на состоянии волос, бровей и ресниц.

Чтобы избежать этого, необходимо:

  • меньше нервничать;
  • чаще отдыхать;
  • проводить медитации с использованием ароматических масел;
  • наладить рацион питания: употреблять больше молочных продуктов, свежих овощей, пить много воды и принимать сбалансированный минерально-витаминный комплекс.
Витамины – необходимые компоненты сбалансированного питания

Витамины – необходимые компоненты сбалансированного питания

Масляная терапия

Если врач не обнаружит серьезных нарушений, можно приготовить домашние маски своими руками и делать компрессы. Цена такой терапии будет намного дешевле, чем услуги салонов красоты или косметологических кабинетов.

Масляная терапия поможет устранить проблему выпадения. Ингредиенты в рецептах масок, как правило, берутся в равных пропорциях.

Инструкция по приготовлению масок и их применению:

  1. На основу любого натурального масла (миндальное, персиковое, репейное) в количестве 2 чайных ложек добавить 10 капель эфирного (лимонного, чайного дерева). Втирать масляный раствор в кожу бровей на ночь.
Растительные масла  - здоровые ресницы каждый день

Растительные масла  — здоровые ресницы каждый день

  1. Смешать в равных пропорциях неочищенное масло оливы и касторку, добавить несколько капель сока алоэ, нанести полученную смесь на ватные диски и сделать компресс на 20 минут.
Маски и компрессы – это скорее удовольствие, нежели морока

Маски и компрессы – это скорее удовольствие, нежели морока

  1. Предотвратить ломкость поможет смесь облепихового масла и жидкого ретинола. Для этого следует смешать 1:1 компоненты и наложить компресс на поверхность бровей (15 минут). Затем необходимо стереть остатки и увлажнить кожу век кремом.
  2. Отжать 1 чайную ложку морковного сока и разбавить его несколькими каплями витамина Е. Нанести в виде компресса на брови и ресницы, спустя 30 минут кончиками пальцев втереть остатки смеси в кожу века и волоски.
Морковный сок – витаминный компресс

Морковный сок – витаминный компресс

  1. Проварить сушеный инжир в молоке высокой жирности, отжать на марле и приложить к векам. Держать на протяжении 20 минут, затем смыть теплой водой.
  2. Размять вилкой небольшой кусочек банана в пюре и сделать маску на веки и брови, которая поможет укрепить волосяные луковицы.
Банановая маска для питания и укрепления волосяных луковиц

Банановая маска для питания и укрепления волосяных луковиц

  1. Для ежедневного ухода за бровями и ресницами можно приготовить такую смесь: растопить 0,5 чайной ложки пчелиного воска, добавить 0,5 чайной ложки вазелина и 5 капель рицинового масла. Смазывать веки и брови два раза в неделю на ночь.
Масла удобно наносить щеточкой из-под закончившейся туши

Масла удобно наносить щеточкой из-под закончившейся туши

Вывод

Выпадение волос и ресниц — бровей можно не только лечить, но и предотвратить. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, меньше нервничать, использовать периодически в профилактических целях масляные маски и компрессы.

А в предложенном видео в этой статье содержится еще некоторая порция информации.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!