Поиск
0 0 2649

Масло для бровей и ресниц – выбираем средство для укрепления и ускорения их роста

Состояние ресничек и бровей может ухудшиться по разным причинам – неправильное питание, дефицит витаминов, неправильный уход, чрезмерное количество косметики и пр. К счастью, найдутся способы вернуть былое здоровье волоскам, ведь народная медицина предлагает множество рецептов для их восстановления.

Но среди их изобилия, тяжело выбрать наиболее эффективные. Самый популярный способ – нанесение масел. О том, какое масло лучше для бровей и ресниц, читайте далее.

Чтобы брови и ресницы излучали здоровье, за ними необходимо бережно ухаживать

Чтобы брови и ресницы излучали здоровье, за ними необходимо бережно ухаживать

Всё об использовании масла

Богатый витаминный состав масел способен быстро восстановить ворсинки

Богатый витаминный состав масел способен быстро восстановить ворсинки

Так почему же масла, столь полезны для волосков? Отвечаем – состав разных видов смесей насыщен огромным количеством витаминов, среди которых А, В, С, Е, F, а также микроэлементами — цинк, железо, фосфор, калий, кальций. Именно такой комплекс считается самым благоприятным для оздоровления ресниц и бровей.

Входящие в состав полиненасыщенные жирные кислоты помогают клеткам кожи волосков продлить молодость, антиоксиданты защищают от повреждений, а природные консерванты помогают смесям храниться подольше.

Правила использования

Итак, после того как вами будет выбрано средство, необходимо научиться правильно его использовать, чтобы эффект проявился как можно скорее.

Нижеперечисленные рекомендации помогут вам в этом:

Для удобства нанесения смеси используйте хорошо вымытую щёточку из-под туши

Для удобства нанесения смеси используйте хорошо вымытую щёточку из-под туши

  • Обязательно перед нанесением средства, необходимо очистить волоски от косметики. Если вы применяете водостойкую косметику, тогда используйте средство для демакияжа, чтобы всё хорошенько смыть.
  • Для нанесения состава используйте вымытую щёточку от старой туши либо же ватную палочку.
  • Старайтесь не наносить средство в обильном количестве, поскольку так суспензия может попасть на слизистую глаз и вызвать сильное раздражение.
  • Чтобы смесь подействовала максимально – нанесите её в небольшом количестве на волоски и вотрите лёгкими массирующими движениями. Расчёсывание волосков в разных направлениях усилит результат.
  • Для хранения состава используйте ёмкость, которая плотно закрывается. Срок хранения зависит от разновидности смеси. Инструкция к средству, как правило, содержит информацию о месте и сроке хранения.
  • Не рекомендуется оставлять суспензию на волосках более чем на 2 часа. Исключением являются определённые виды масел, которые можно удерживать всю ночь.
  • Перед использованием средство лучше немного подогреть на паровой бане.
  • Курс лечения должен состоять примерно из 10-15 процедур с перерывом в 1 месяц. Для питания достаточно наносить средство 2-3 раза в неделю.

Какое масло лучше использовать

Если вы не знаете, какое средство лучше подобрать для ресниц и бровей, то лучше ознакомиться с воздействием на волоски разных его видов:

Касторовое масло для роста ресниц и бровей используется красавицами чаще всего

Касторовое масло для роста ресниц и бровей используется красавицами чаще всего

  • Касторовое. Применение касторового масла для ресниц и бровей — самое распространённое среди красавиц. Поможет восстановить поврежденные волоски, ускоряет их рост и придаёт густоту. Низкая цена делает средство доступным при этом его положительно воздействие подтверждено сотнями отзывов.
  • Репейное – один из главных соперников касторового. Помимо лечебного воздействия еще и бережно ухаживает за волосками.
  • Миндальное – по мнению специалистов, лучше всего использовать для восстановления ворсинок после химического воздействия – отлично питает волоски и ускоряет их рост.
  • Оливковое масло для ресниц и бровей возвратит им утраченную силу и блеск.
Эфирные смеси лучше использовать в качестве составляющих многокомпонентных масок

Эфирные смеси лучше использовать в качестве составляющих многокомпонентных масок

  • Эфирные масла для ресниц и бровей также можно использовать, но только не в чистом виде, а как компонент масок. Для оздоровления ресничек и бровей подойдет камфорное и масло чайного дерева.
  • Облепиховое. Прекрасно укрепляет луковицы волосков и делает их эластичными.
  • Аргановое. Подходит для основного ухода за ворсинками, а также в качестве лечебного средства. К тому же действует как тонирующее средство, которое сделает волоски немного темнее.
  • Масло виноградных косточек. Отлично подходит для примочек. Также хорошо себя проявляет в составе многокомпонентной маски.
Маски помогут преобразить и кожу век

Маски помогут преобразить и кожу век

  • Масло жожоба для ресниц и бровей нашло также очень много поклонников, большинство из которых отмечают комфортность его использования – смесь не создаёт ощущения жирной пленки и совершенно незаметно при использовании.
  • Масло усьмы для ресниц и бровей применяют при облысении. Поэтому в эффективности средства можно не сомневаться.
  • Тонизирует и омолаживает масло зародышей пшеницы.
  • Ореховая смесь отлично подходит для ворсинок, которые сильно выпадают.
Кокосовая смесь полезна не только для волос, но и для ресниц и бровей

Кокосовая смесь полезна не только для волос, но и для ресниц и бровей

  • Кокосовое масло для ресниц и бровей нормализирует РН волос и кожи, а также активизирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты.
  • Масло авокадо – питает ворсинки, омолаживает их и увлажняет.
  • Абрикосовое и персиковое масло для ресниц и бровей подходит не только для ворсинок, но и для кожи век вокруг глаз. Смеси омолаживают и успокаивают.
  • Льняное масло для ресниц и бровей насытит ворсины витаминами, полиненасыщенными кислотами, микроэлементами. Рекомендуется для использования при сильной потере ворсинок, а для общего оздоровления организма можно использовать вовнутрь.
  • Масло макадамии – дарит ворсинкам силу и блеск, насыщая их питательными веществами. Лучше сочетать с другими растительными смесями.

Совет!
Любой из видов масла лучше приобретать в аптеке, особенно это касается растительных составов – так, вероятность покупки суррогата уменьшается.
Важно обращать внимание на срок годности и следить, чтобы в состав не входили добавки, на которые у вас аллергия.

Рецепты

Фото: результат регулярного нанесения натуральных составов

Фото: результат регулярного нанесения натуральных составов

На основе разных видов масел можно приготовить своими руками полезные маски, которые помогут укрепить и оздоровить реснички и брови. Для ресниц приготовленную смесь лучше применять вечером, а для бровей некоторые виды масок можно наносить два раза в день.

Обратите внимание!
Перед использованием масла в чистом виде или маски обязательно проводите тест на чувствительность.

Название Инструкция по приготовлению и применению
Маска из нескольких видов масла Смешайте в равном количестве несколько видов масел. Какими они будут, особого значения не имеет – все они по-своему полезны. Нанесите смесь на волоски либо же сделайте примочки, если масла безопасны для попадания на кожные покровы.
Витаминный состав Смешайте капсулу витамина «Аевит» со столовой ложкой любого масла и несколькими каплями сока столетника. Нанесите состав на волоски либо же сделайте примочку и оставьте на пару часов.
Состав с соком петрушки Смешайте в равных пропорциях свежий сок алоэ, петрушки и любое масло. Смочите в смеси ватный диск и положите на глаза. Удерживайте маску около получаса.
Маска с травяным отваром Смешайте свежеприготовленный отвар василька, ромашки, шалфея, мать-и-мачехи или календулы с таким же количеством персикового, абрикосового или миндального масла. Сделайте компресс и удерживайте его четверть часа.

Подобную смесь также можно использовать и для умывания.

Маска с ромом Смешайте в пропорции 1:1 касторовое масло и качественный ром. Наносите маску каждый вечер и удерживайте полчаса.

Следите, чтобы жидкость не попала в глаза. Для хранения лучше использовать плотно закрывающуюся ёмкость и выбирать тёмное место.

Природная красота с помощью натуральных ингредиентов

Природная красота с помощью натуральных ингредиентов

Итоги

Масла для бровей и ресниц совершенно необязательно наносить только в случае ярко выраженных проблем. Регулярное использование в качестве профилактики поможет сделать ворсинки густыми, эластичными, крепкими.

Главное условие – систематичность и регулярность, только в таком случае результат будет эффективным. Ну а подробнее на данную тему — в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!